«Нефтяная игла больше не спасет (13 февраля)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (13 февраля)» - Влад Пономарь

1. Baker Hughes вновь сообщает об увеличении буровых установок в США.
-общее количество установок за неделю до 10 февраля увеличилось на 12 до 741 установки
-количество газовых установок за неделю до 10 февраля увеличилось на 4 до 149 штук
-количество нефтяных установок за неделю до 10 февраля увеличилось на 8 до 591 установки


Таким образом, с минимумов мая 2016 года количество нефтяных установок увеличилось на 275 единиц. Аналитики агентства Bloomberg прогнозируют, что количество буровых будет демонстрировать увеличение в течение всей первой половины текущего года на фоне реализации соглашения ОПЕК о сокращении объемов производства.

U.S. 10 February 2017 741 +12
Canada10 February 2017 352 +9

Буровые вышки в Канаде на 10.02.2017 год:
_________________________________________________
Canada Breakout Information This Week +/- Last Week +/- Year Ago
Oil 207 +10 197

Итого в США буровые вышки на 10.02.2017:
+4 газовые (149)
+8 нефтяные (591)

Динамика роста буровых установок год к году...
U.S. 10 February 2017 741 +200 12 February 2016
Canada 10 February 2017 352 +130 12 February 2016

2. Нефть на грани распада.
Иран саботирует соглашение об ограничении добычи нефти.
Соглашение об ограничении добычи нефти позволило стабилизировать цену барреля и все производители стараются его выполнять. За исключением Ирана, который сам намерен в ближайшее время превысить установленную квоту, но при этом призывает других игроков еще больше сократить производство. По словам экспертов, такой подход может привести к развалу соглашения по снижению добычи.
Иран предлагает странам ОПЕК провести дополнительные сокращения нефтедобычи. Иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане заявил, что во втором полугодии текущего года картель должен «немного больше» снизить производство.
Иран, настаивающий на продлении соглашения об ограничении добычи, от снижения производства был освобожден, как страна, ранее пострадавшая от санкций Запада.
Нынешняя позиция Ирана, очевидно, связана с недостаточным ростом цен. Иран по соглашению не был обязан сокращать добычу, но ему была установлена квота в размере 3,8 млн баррелей в сутки. Но даже эту квоту Иран соблюдать не собирается. В понедельник управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор заявил, что уже к 20 марта NIOC намерена довести добычу до 4 млн баррелей в сутки. Кроме того, по словам Али Кардора, ИРИ планирует наращивать экспорт нефти, в первую очередь в Европу.
«Предложение Ирана другим производителям при несоблюдении уже заключенных договоренностей — стандартная циничная бизнес-практика», — комментирует партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.
Более того, по мнению Крутихина, декларируемые объемы сокращения добычи имеют мало общего с реальностью. Эксперт напоминает, что исторически члены ОПЕК никогда не выдерживали принятые ограничения. «Тем более что какого-то серьезного реального контроля за соблюдением договоренностей нет, — отмечает Крутихин. — Фактически игроки стараются поднять цену барреля за счет словесных интервенций».
Такой подход к делу может закончиться тем, что соглашение по ограничению добычи просто распадется, когда мировой рынок сориентируется на реальный, а не декларируемый баланс спроса и предложения, предупреждает Крутихин.

3. Ливия и Нигерия - препятствие для планов ОПЕК.
Сейчас все идет к тому, что успешное осуществление процесса сокращения избытка нефти на мировом рынке может быть сорвано несколькими членами ОПЕК, которые не участвуют в соглашении.
Ливия и Нигерия были освобождены от необходимости проводить сокращения из-за падения уровня добычи в результате войн и политических потрясений в обеих странах.
Конечно, стабильность этих двух стран остается под вопросом, однако, не исключено, что в скором времени ряд препятствий исчезнет и уровень производства вырастет. В январе Ливия добывала 700 тыс. баррелей в сутки. В прошлом году объемы добычи составляли 500 тыс. баррелей в сутки. Так что растущее производство нефти в Ливии вполне способно восполнить утраченные в результате соглашения объемы.
К концу года Ливия ориентирована на производство 900 тыс. баррелей в сутки.
В последние месяцы Нигерия показала худший результат. В январе производство составило 1,65 млн баррелей в сутки, небольшое изменение по сравнению с уровнем 2016 года и резкое падение после 2015 года.
На самом деле 2016 год был ужасным для Нигерии. Безопасности страны угрожают различные группы боевиков, как на севере, так и в дельте реки Нигер, более того, Нигерия страдает от политической нестабильности. 2016 год оказался годом падения, по крайней мере, для нефтяного сектора. Постоянные набеги на дельту реки Нигер сбили уровень добычи нефти с более чем 2 млн баррелей в сутки в 2015 году до 1,4 млн баррелей в сутки летом прошлого года, самый низкий уровень производства за последние 30 лет.
В результате атак были разрушены трубопроводы и экспортные терминалы. И пока Ливия испытывает оптимизм по поводу ее способности наращивать производство и экспорт, одним из ключей к успеху в Нигерии будет экспортный терминал Форкадос, третий по величине в этой стране.
Форкадос, экспортный потенциал которого составляет 200 тыс. баррелей в сутки, практически не работал на протяжении большей части прошлого года из-за многочисленных атак. Министр нефтяной промышленности Нигерии неоднократно заявлял о скором возобновлении работы терминала в 2016 году, однако, все безрезультатно.
Конечно, глупо предполагать, что производство наладится быстро и легко. Но правительство предпринимает согласованные усилия по сокращению нападений, реализуя программу амнистии бывших боевиков. Реализация программы может вдохнуть немного жизни в борющейся нефтяной сектор Нигерии.
«Правительство уже вовлекает жителей дельты Нигера к созданию благоприятных условий для того, чтобы вернуть прежний объем производства. Я точно знаю, что мы сможем добиться улучшений», — заявил Вейл Тинубу, гендиректор Oando Plc, небольшой нигерийской энергетической компании.

Итак, Ливия надеется нарастить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки после того, как ОПЕК объявила о соглашении в ноябре.
Все внимание обращено на сокращение ОПЕК, однако, в 2017 году производство может вырасти за счет по крайней мере нескольких источников. А Ливия и Нигерия являются только двумя странами, которые надеются нарастить производство в этом году.
Учитывая, что уверенность в отношении шестимесячного соглашения ОПЕК падает, министры нефти из Ирана и Катара недавно намекнули, что соглашение, вероятно, будет продлено до конца года, чтобы сбалансировать рынок нефти.

(в комментариях):

ЕВРОПА ПЕРЕХОДИТ НА ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
В 2016 году впервые более половины всей новой электроэнергии было получено от ветряных электростанций

Электромобили буквально все заполонили.
В 2016 году в КНР продано 350 тысяч машин на электротяге (1,4% всех годовых продаж).
Михаил Морозов, «Труд»
Как Китай стал мировым лидером по производству автомобилей на альтернативной энергии

В Европе будет создана крупнейшая сеть быстрых зарядок для электромобилей

В городах Китая до 2018 года будут открыты 800 тысяч электрозаправок

«Дочка» Volkswagen установит в США более 500 зарядных станций для электромобилей

BMW и Nissan расширяют сеть зарядных станций для электромобилей в США

Итоги продаж электромобилей в Европе развернулись неожиданным образом

Ford инвестирует $1 млрд в компанию, разрабатывающую беспилотные автомобили

Австралийские трамваи поедут на энергии солнца

Tesla установила новый мировой рекорд

В Женеве дебютирует новый концептуальный электромобиль от Hybrid Kinetic и Pininfarina

Ученые из США создал аккумулятор, который не может взрываться

Total оснастит свои АЗС электрозарядными станциями

Инженеры исследовательской организации TUMCREATE в Сингапуре разработали универсальный электропривод для велосипеда

Власти Парижа запустили в конце января систему каршеринга коммерческих электромобилей

Назад — в будущее: норвежцев хотят пересадить на грузовые электровелосипеды

В Швейцарии создали солнечные панели с рекордным КПД

Влад Пономарь