«Нефтяная игла больше не спасет (14 декабря)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (14 декабря)» - Влад Пономарь

1. Нефть дешевеет на данных о росте запасов в США и статистике МЭА.
Цены на «черное золото» снижаются в ходе торгов в среду 14 декабря на фоне публикации данных API о росте коммерческих запасов нефти в США. Кроме того, МЭА обнародовала информацию о том, что в ноябре страны-участницы ОПЕК произвели значительно больше сырья, чем было объявлено ранее.
Стоимость барреля февральской нефти Brent составила $55,30 (-0,74%). Баррель январской нефти WTI торговался по $52,48 (-0,94%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,72 и $52,98 соответственно.
По словам трейдеров, цена снижается после публикации отчета Американского института нефти (API) о внезапном увеличении коммерческих запасов сырой нефти в США. Кроме того, рынки сосредоточены на ожидаемом увеличении процентной ставки в США, что поддержит доллар и сделает более дорогостоящим импорт сырья для трейдеров, использующих собственную валюту.
«Эффект от сделки ОПЕК-не-ОПЕК продолжает ослабевать в связи с более высоким чем ожидалось ростом запасов нефти в Соединенных Штатах ... которые неожиданно увеличились на 4,7 млн барр.», – сказал Джеффри Галлей, старший рыночный аналитик брокерской компании OANDA в Сингапуре.
«Мы ожидаем, что в ходе азиатских торгов будет наблюдаться незначительное отрицательное смещение, т.к. трейдеры сократили длинные позиции в ожидании заседания ФРС», – добавил он, ссылаясь на ожидаемое решение со стороны центрального банка США поднять процентные ставки.
Нефтяные трейдеры также отмечают, то давление на цены возросло после публикации доклада Международного энергетического агентства (МЭА), в котором отмечается, что страны-участницы ОПЕК с Ближнего Востока качали в ноябре около 34,2 млн барр. сырой нефти в стуки, что на 500 тыс. барр./сут. (б/с) выше официальной статистики ОПЕК. Если данные МЭА подтвердятся, это приведет к подрыву усилий со стороны резидентов и нерезидентов ОПЕК сократить добычу нефти почти на 1,8 млн б/с с тем, чтобы убрать с рынка избыточное сырье и повысить цены на нефть.
Агентство также заявило, что глобальные поставки нефти выросли в ноябре до рекордных 98,2 млн б/с в ноябре, поскольку сокращение производства сырья ОПЕК компенсировало снижение добычи за пределами картеля. Это значительно выше прогнозировавшихся ранее 96,95 млн б/с.

2. Цены на нефть упали после данных API, отразивших увеличение запасов в США.
Цены на нефть марки WTI (западно-техасская легкая) отреагировали снижением на статистику по запасам в США. Согласно еженедельными данными Американского института нефти (API):

запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 4.68 млн. баррелей

запасы бензина увеличились на 3.91 млн. баррелей

запасы дистиллятов выросли на 233 тыс. баррелей

Данные API составляются на добровольной основе и традиционно предшествуют официальной еженедельной статистике Энергетической информационной администрации (EIA – независимое агентство в составе Министерства энергетики США), которая подтвердит или опровергнет цифры от API. Согласно прогнозам Bloomberg, в публикуемом сегодня отчете данные EIA должны показать за неделю до 9 декабря:

запасы в Кушинге: +1.03 млн. баррелей

запасы бензина: +1.901 млн. баррелей

запасы дистиллятов: +988.55 тыс. баррелей

Влад Пономарь