«Нефтяная игла больше не спасет (15 ноября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (15 ноября)» - Влад Пономарь

Цена российской нефти сорта Urals на 09.11.2016 года составила 41,46 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 10.11.2016 года составила 41,42 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 11.11.2016 года составила 41,11 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 14.11.2016 года составляет 40,85 долларов США за барр.

1. В ОПЕК заявили, что рынок нефти обречен.
Неожиданная победа на выборах в США Дональда Трампа вызвала озабоченность и пессимизм в ОПЕК из-за угрозы увеличения сланцевой добычи в США, сообщает Fortune со ссылкой на источники в организации.
Карты нефтяных министров оказались спутаны за три недели до финальных переговоров в Вене, где некогда могущественный картель попытается сплотиться и согласовать план по стабилизации цен на "черное золото".
Планы Трампа включают "энергетическую революцию" с амбициозной целью избавить США от необходимости импортировать энергоресурсы и наоборот - стать экспортером топлива.
"Америка обладает совокупными запасами нефти, газа и угля, превышающими запасы любой другой страны. Эти ресурсы представляют триллионы долларов экономического роста и бесчисленные рабочие места, в первую очередь для беднейших американцев", - говорится в стратегии Трампа, опубликованной после избрания.
"Вместо того, чтобы продолжать нынешнюю политику ограничения и блокады американских производителей ископаемого топлива, администрация Трампа будет стимулировать разработку этих ресурсов, разрешив аренду и добычу на федеральных землях и федеральном шельфе", - говорится в стратегии.
Трамп вдохнет новую жизнь в американский нефтяной сектор, который чахнет от низких цен и политики Обамы по ограничению вредных выбросов: сланцевая добыча может быть выше запланированных 8,5 млн баррелей в день уже 2017 году, а в дальнейшем не исключено ее возвращение к рекордным отметкам, прогнозируют аналитики BMI.
"Нефть обречена", - сказал Reuters делегат одной из стран ОПЕК на следующий день после избрания Трампа. (цитата по Fortune).
Теперь даже если министрам удастся согласовать сделку по ограничению добычи, она не сможет привести к существенному росту цен, сказал другой делегат.
Пока неясно, какую политику Трамп будет проводить в отношении Ближнего Востока, поэтому в ближайшие недели рынок нефти будет слабым, сказал третий источник в организации.
После голосования в США цены на нефть просели еще на 5,5% после падения на 9% за две недели перед выборами. В понедельник стоимость барреля Brent опускалась до 43,57 доллара за баррель - минимальной отметки за 4 месяца.
Победа Трампа уменьшает шансы на то, что ОПЕК сможет договориться, считают в BMI: во-первых, добившись повышения цен картель, сыграет на руку Трампу и его планам увеличить добычу в США.
Во-вторых, Трамп высказывался за то, чтобы аннулировать, соглашение об отмене санкций против Ирана, который отказывается присоединяться к соглашению, фактически предлагая Саудовской Аравии спасать рынок в одиночку.
В расчете на поддержку Трампа саудиты, возможно, примут решение не спешить со сделкой, считают в BMI. Иран же, напротив, будет стремиться как можно больше проектов, пока Запад к нему благосклонен, полагают в BMI.
"Худший сценарий для Ирана, который заключается в сохранении добычи на сегодняшнем уровне, теперь стал наиболее оптимистичным вариантом развития событий для этой страны", - пишут в понедельник аналитики эксперты Bank of America.
«Картель сталкивается с моментом истины 30 ноября: сплотиться или потонуть», - говорится в обзоре банка.

2. Победа Трампа увеличила активность спекулянтов «бумажной» нефтью.
Триумф Дональда Трампа на выборах президента США сам по себе не задал какой-то определенной тенденции движения цен на нефть. Однако многие аналитики отметили резкую активизацию биржевых спекулянтов после обнародования результатов голосования. Эксперты уверены: структуры, аффилированные с избранным американским президентом, располагая инсайдерской информацией о ходе выборов, сумели крупно заработать.
Действительно, по ходу подсчета голосов, чем более очевидным становилось лидерство Трампа, тем ниже опускались котировки нефтяных фьючерсов. Контракты на эталонные сорта Brent и WTI довольно быстро потеряли 5% стоимости. Однако в течение 9 ноября — следующего дня после всенародных выборов в США — мировые цены на нефть быстро восстановились до прежнего уровня. Всё это было очень похоже на откровенную спекулятивную игру, в которой более умелые (осведомленные) игроки просто вынесли «лузеров» с рынка.
В первый день после выборов президента США ряд аналитиков не исключал, что цены на нефть продолжат снижение из-за победы Трампа. А бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал в Твиттере, что приход миллиардера к власти приведет к обрушению котировок. Он даже провел аналогию с периодом правления Рональда Рейгана, когда на мировом нефтяном рынке случился обвал, который подорвал экономику СССР.
Коммерческие запасы сырья в стране за неделю, завершившуюся 4 ноября, выросли на 2,432 млн баррелей и составили 485,01 млн баррелей, что почти вдвое превзошло ожидания. А добыча нефти в Соединенных Штатах за первую неделю ноября выросла почти на 2% (+170 тыс баррелей в сутки) до 8,692 млн б/с.
Учтем, что в последнюю неделю октября торговые запасы нефти в Америке подскочили сразу на 14,4 млн баррелей, хотя прогнозировалось снижение, и этот прирост стал максимальным с 1984 года.
Трамп, как и обещал, всерьез возьмется за развитие американской нефтедобычи. Новый президент, в частности, может облегчить лицензирование федеральных участков недр, в том числе на шельфе США.
«Запасы там колоссальные, — отметил Крутихин. — Такие действия в итоге могут привести к еще большему смещению баланса спроса и предложения на мировом рынке».
Мировые цены на нефть в таком случае просядут еще больше.

3. Навальный: Трамп уронит цены на нефть либерализацией добычи и экспорта в США.
Оппозиционер Алексей Навальный недоумевает, почему Трамп пользуется поддержкой в Кремле.
«Не понимаю, почему Кремль за Трампа? Они его программу не читали. Чувак же уронит цены на нефть либерализацией добычи и экспорта в США», — пишет он в своем Твиттере.

4. BOAML о том, пойдет ли ОПЕК ко дну.
Можно указать три причины, почему кратко- и среднесрочные негативные риски для цен на нефть увеличились после победы Дональда Трампа. Во-первых, доллар, как ожидается, продолжит расти, что негативно для рынка нефти. Во-вторых, изменение в макроэкономической политике новой администрации могут негативно сказаться на спросе на нефть в развивающихся странах. Это может произойти двумя путями: через повышение процентных ставок и уменьшение торгового оборота. В-третьих, изменения в микро-энергетической политике способны понизить затраты на производство и способствовать «разблокировке» энергетических ресурсов. В результате в ближайшие 2-3 года существенно подскочет внутренняя добыча углеводородов в США. Ведь приоритетом для Дональда Трампа, скорее всего, станет энергетическая безопасность в ущерб защите окружающей среды. Мы думаем, что это означает рост числа трубопроводов, буровых установок и активности нефтеперерабатывающих заводов в США.
Совокупные запасы нефти в странах ОЭСР достигли 3.07 млрд барр.! Так что 30 ноября станет решающим моментом для ОПЕК: вместе идти... или вместе пойти ко дну.

5. Все решит закулисная дипломатия.
До саммита ОПЕК остаются всего две недели, и, по словам источника, близкого к Картелю, теперь все зависит от успеха закулисной дипломатии. Напомним, что на этих выходных состоялся ряд двусторонних переговоров между членами ОПЕК, которые, как и все предыдущие, можно сказать, завершился ничем (крупнейшие производители, задающие тон в этой организации, такие как Саудовская Аравия, Ирак и Иран (55% ее добычи), так и не могут решить, как справедливо разделить бремя сокращения объемов добычи. В это же время Ливия и Нигерия, оправляющиеся от внутренних потрясений, активно ее наращивают (по результатам сентябрьской встречи в Алжире эти страны получили на это право)).

Влад Пономарь