«Нефтяная игла больше не спасет (18 ноября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (18 ноября)» - Влад Пономарь

1. Jefferies: нефть упадет до $40 без решения ОПЕК.
По оценкам инвестиционной компании Jefferies, если страны ОПЕК не смогут договориться о "заморозке" добычи на предстоящем заседании в Вене, нефтяной рынок ожидает новое снижение котировок.

2. Societe Generale: даже в случае соглашения ОПЕК нефть не поднимется выше $55 за баррель
Рынок находится в сильном напряжении в преддверии «исключительно важного» саммита ОПЕК 30 ноября в Вене (Австрия). Это, в том числе, находит свое отражение, в опционных контрактах. Кривая подразумеваемой волатильности форвардов на сорт WTI выглядит очень крутой. Премии по опционам Call, позволяющим застраховаться от падения цен на нефть или же спекулятивно заработать на росте, очень высоки, поэтому возможность заработать в том случае, если соглашение ОПЕК будет сформировано, обойдется очень дорого. Эксперты Societe Generale считают, что нефть WTI вряд ли поднимется сильно выше 55 долларов за баррель, даже в случае достигнутого соглашения ОПЕК.

3. Министры Ирана и Ирака не поедут на предварительные переговоры ОПЕК .
(Bloomberg) -- Представители ОПЕК и России проводят в Дохе очередной раунд переговоров без участия министров Ирана и Ирака - стран, которые чинят сделке по сокращению нефтедобычи самые большие преграды.
Члены Организации стран-экспортеров нефти "делают все возможное", чтобы достичь договоренностей к моменту министерского заседания 30 ноября в Вене, сказал в интервью в Марракеше во вторник генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо. Саудовская Аравия, Ирак и Иран по-прежнему расходятся во мнениях о том, как распределить объемы сокращения производства, сказал делегат ОПЕК на условиях анонимности в связи с непубличным характером информации.
Новый раунд дипломатии отражает попытку ОПЕК воплотить в жизнь алжирские договоренности от 28 сентября, которые могли бы положить конец двухлетней политике неограниченной добычи. В прошлом месяце в Вене группе не хватило более 18 часов переговоров, чтобы преодолеть внутренние разногласия, которые, в свою очередь, помешали ей договориться о координации с другими странами-экспортерами. Если сделки не будет, прогнозирует Международное энергетическое агентство, избыток предложения на рынке сохранится в 2017 году четвертый год подряд.
Россия проведет неформальные консультации с представителями ОПЕК, в том числе, возможно, с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом, на форуме стран-экспортеров газа в Дохе 17-18 ноября, сообщал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Министры нефти Ирана, Ирака и Нигерии не поедут в Доху. Ирак будет представлять заместитель министра Хамид аль-Зобаи, курирующий газовую политику, сказал по телефону пресс-секретарь нефтяного ведомства Асим Джихад. Иран отправит на встречу управляющего ОПЕК от страны Хуссейна Каземпура Ардебили и представителя в ОПЕК Бехруза Бейка Ализаде, сказал чиновник Миннефти. Министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Качикву не будет принимать участия во встрече, сказал источник, знакомый с вопросом.

4. Норвегия нарастила добычу нефти и конденсата на 30% в октябре.
Объем добычи жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях в октябре, по предварительным данным, вырос на 30,13% по сравнению с окончательными данными сентября и составил 2,099 млн барр./сут. (б/с). Об этом сообщили аналитики Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD).
Причину роста добычи в октябре NPD не указывает. Согласно окончательным данным, объем добычи жидких углеводородов в стране в сентябре составил 1,613 млн б/с, передает «РИА Новости» со ссылкой на доклад Директората.
Средний дневной объем добычи нефти в октябре составил 1,714 млн б/с, что на 4% больше показателей октябре 2015 г. и на 10% выше ранее прогнозировавшегося NPD показателя. Объем добычи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составил 352 тыс. барре., конденсатов – 33 тыс. барр.
В августе добыча жидких углеводородов в Норвегии снизилась на 9,5% – до 1,929 млн б/с. В июле этот показатель составил 2,131 млн б/с.
Напомним, что в январе-сентябре чистый убыток государственной частной нефтегазовой группы Statoil (Норвегия) сократился в 34,5 раза по сравнению с показателем 2015 г. и составил $117 млн.
Справка: Норвегия – крупнейший добытчик углеводородов в Европе. По данным Еврокомиссии, на нефтегазовый сектор страны приходится 22% ВВП и 67% ее экспорта. По данным BP, доля Норвегии на мировом нефтяном рынке составляет 2%.

5. Аналитик: Странам ОПЕК не удастся восстановить баланс на рынке нефти.
Баланс спроса и предложения на мировом рынке «черного золота» в ближайшее время все равно не получится восстановить, даже если участникам переговоров стран-нефтепроизводителей удастся прийти к какому-либо соглашению. Такое мнение высказывает руководитель департамента аналитики «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеб Задоя.
Он напоминает, что в конце ноября (в Вене) пройдет финальная встреча членов ОПЕК в текущем году. «Это последний шанс нефтяного картеля договориться о заморозке добычи. При этом к встрече участники подготовились основательно. Уровень добычи у многих производителей находится на максимальных уровнях за всю историю. Так что даже в случае, если участникам переговоров удастся прийти к какому-либо соглашению, то восстановить баланс спроса и предложения на рынке „черного золота“ в ближайшее время все равно не получится», — говорится в обзоре эксперта.
Помимо этого, указывает он, «каждая встреча как членов ОПЕК, так и стран, не входящих в картель, всегда ранее сопровождалась позитивными ожиданиями». «В прессе за несколько недель или даже несколько месяцев начинали мелькать заголовки о том, что „позиции сторон сблизились“, „предварительные договоренности достигнуты“ и т. д., и т. п. На деле же сами переговоры заканчивались провалом», — подчеркивает Задоя.
Он полагает, что «вероятность соглашения в ОПЕК достаточно низкая». «Во-первых, все предыдущие переговоры заканчивались провалом. Во-вторых, с приходом нового президента в США (Дональда Трампа, победившего на выборах 8 ноября, — ред.) и сложившейся неопределенности относительно добычи нефти в Штатах и дальнейших действий ФРС будет сдерживать участников нефтяного рынка от поспешных решений. Ну и, в-третьих, текущие цены, как мы считаем, устраивают всех участников процесса», — констатирует аналитик.
Он также не исключает, что «текущая коррекция „черного золота“ может в скором времени закончиться». «Целью для снижения является отметка $41-42 за баррель. Это августовские минимумы. Далее есть шанс нацелиться и на $40», — предупреждает эксперт.


Влад Пономарь