«Нефтяная игла больше не спасет (18 января)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (18 января)» - Влад Пономарь

Рубрика "нефтяная игла больше не спасет":

1. Ранний отказ ОПЕК от сокращения добычи может загубить весь план.
(Bloomberg) -- Саудовская Аравия предполагает, что ОПЕК сможет завершить программу ограничения добычи к середине года. В таком случае цель организации по устранению избытка предложения на мировом рынке нефти не будет достигнута.
ОПЕК и России не придется продлевать соглашение о сокращении добычи после его истечения в июне, потому что вступившие в силу ограничения уже устранят избыток предложения на мировом рынке нефти, сказал в понедельник в Абу-Даби министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Однако отказ от сокращения производства к середине года и восстановление добычи приведут к формированию нового избытка, что помешает плану ОПЕК по расчистке избыточных запасов нефти.
Организация стран-экспортеров нефти отмечала, что ликвидация избытка, объем которого оценивается более чем в 300 миллионов баррелей и достаточен для покрытия нужд Китая почти на протяжении месяца, является главной целью международной сделки по снижению добычи. Соглашение о суммарном сокращении производства нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки 10 декабря заключили 24 страны.
Если сокращение не будет продлено, а добыча вернется к прежним уровням, сохранится примерно две трети избытка.

2. Нефтяные гуру Давоса предупреждают об угрозе сланца для цен.
(Bloomberg) -- Ведущие игроки мировой нефтяной отрасли воздерживались от проявлений безудержного оптимизма на форуме в Давосе. Эйфории мешает сланцевая добыча США, увеличение которой может ограничить рост цен и усилить волатильность.
Американская нефтедобывающая индустрия уже начинает оживать при нефти по $50 за баррель, сказали во вторник в Давосе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и генеральный директор BP Plc Боб Дадли. Рост цен ускорит этот процесс, отметил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль.
"Я жду возобновления роста добычи в США в результате повышения цен - все указывает на это, - сказал Бироль. - Цены вырастут, добыча в США и других странах вырастет, и это вновь станет оказывать давление на цены. Вверх-вниз. Мы вступаем в период повышенной волатильности нефтяных цен".
Нефть подорожала более чем на 20 % после решения Организации стран-экспортеров нефти о сокращении добычи, однако рост цен помог обрести второе дыхание сланцевым компаниям США, которые за последние шесть месяцев на 46 % увеличили число действующих буровых. При этом за время рыночного обвала последних двух лет нефтедобытчики повысили производительность и сократили затраты.
“Это значит, что, хотя 2017 год начинается для нефти очень позитивно, завершиться он может иначе, - сказал главный сырьевой аналитик SEB AB в Осло Бьорн Шилдроп. - Физические поставки нефти спровоцируют новое снижение цен во второй половине года".

3. На рынке нефти вспомнили про 1 млрд. баррелей запасов и ценам расти стало трудно.
Динамика цен на нефть во вторник настораживает. Стремительный и уверенный рост, в результате которого котировки Brent протестировали отметку 57 долларов за баррель, позже сменился не менее стремительным падением. В результате, имеем завершение вчерашнего торгового дня в виде «падающей звезды» - тревожный сигнал.
Похоже, что быки по нефти выдохлись. По факту на следующей неделе рынок получит большое количество статистики, которая покажет, что из словесных заявлений министров нефти различных стран, действительно, реализовано, а что так и останется на словах. В преддверии этих фактов и перед публикацией данных по запасам в США на этой неделе в четверг быки не рискуют продолжать наступление.
На проходящем в швейцарском Давосе Всемирном экономическом форуме в телевизионном интервью агентству Bloomberg главный исполнительный директор Dana Gas PJSJ Патрик Алман-Уорд напомнил, что до момента достижения баланса спроса и предложения еще предстоит устранить около 1 млрд. баррелей запасов.
Поэтому весьма вероятно, что пока цены на нефть берут тайм-аут. В ближайшее время будет преобладать диапазонная торговля, пока рынок не удостоверится в наличии сигналов действенности мер, направленных на достижение баланса и сокращение глобальных запасов нефти.

4. EIA прогнозирует рост объема добычи нефти на сланцевых месторождениях в США.
Согласно опубликованному во вторник официальному отчету, объем добычи сланцевой нефти вырастет в феврале. Позитивная динамика будет обусловлена увеличением буровой активности на фоне роста цен до максимальных уровней за последние полтора года. Согласно прогнозам EIA, в феврале объем добычи увеличится почти на 41 тыс. баррелей в день до 4.7 млн баррелей.
Объем добычи газа в феврале также скорее всего вырастет до 48 млрд кубических футов в день, говорится в отчете EIA. Это на 0.3 млрд кубических футов больше, чем в январе.
EIA также сообщило о том, что в декабре на крупнейших сланцевых месторождениях было пробурено 712 скважин и завершено 545. таким образом, общее число начатых бурением, но незавершенных скважин (DUC) увеличилось на 167 штук до 5379.

5. Нефть. В Давосе обеспокоены ростом добычи в США.
Собравшиеся в Давосе эксперты пока не готовы стать законченными быками по нефти ввиду перспектив увеличения объема добычи сланцевой нефти в США, который ограничит рост цен и повысит волатильность. Вчера Халид аль-Фалих (министр энергетики Саудовской Аравии) и Боб Дадли (глава BP) отметили, что сланцевики уже возвращаются и при нефти по $50. Дальнейший подъем котировок лишь ускорит этот процесс, считает глава МЭА Фатих Бироль. «Я жду возобновления роста добычи в США, и все указывает, что так и произойдет», - сказал господин Бироль. - «Если черное золото подорожает, вырастет и добыча в США и других странах».
За последние полгода и американские сланцевики увеличили количество активных буровых на 46%. Кроме того, кризис нефтяной индустрии последних двух лет заставил их серьезно сократить издержки и снизить себестоимость добычи.
«Сегодня добывающие компании в три раза эффективнее, чем в 2013 году и могут быстро адаптировать добычу к изменению цен. Физическая поставка нефти вновь окажет давление на цены во втором полугодии».
Отметим, что 1 ноября финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Хенри сказал, что некоторые сланцевые активы компании в Пермском бассейне приносят прибыль и при цене нефти ниже $40. Вчера представитель Exxon Mobil рассказал о планах компании потратить $6.6 млрд на удвоение своих активов в этом регионе путем слияний и поглощений.

6. Добыча нефти в США при цене в 55-60 долларов за баррель может возрасти на 600 тысяч баррелей в сутки, считает директор департамента стратегического планирования "Газпром нефти" Сергей Вакуленко.
По данным Минэнерго США, добыча нефти в стране за неделю, завершившуюся 6 января, выросла на 2%, или на 176 тысяч баррелей в сутки, до 8,946 миллиона баррелей в сутки.
"Уже еженедельные данные есть, буровых прибавилось. На сколько и дальше будет прибавляться - вопрос сложный. Вот сегодня давали оценки на одной сессии, что при нынешних ценах 55-60 Штаты, видимо, добавят 600 тысяч баррелей в день", - сказал Вакуленко РИА Новости в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Добыча нефти в США на фоне роста мировых цен на это сырье начнет расти в 2017 году, сообщил ранее в ходе форума глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол. .

7. Ливия стремительно наращивает добычу нефти.
Добыча нефти в Ливии восстановилась до 700 тыс. баррелей в сутки после временного падения на фоне перебоев в подаче электроэнергии, из-за которых были приостановлены операции в ряде месторождений страны.
В западной части Ливии постепенно подключается электричество после отключения электроэнергии 14 января.
Ливия, страна с самыми большими запасами нефти в Африке, пытается возродить добычу нефти, несмотря на политические потрясения и конфликты между вооруженными силами, конкурирующими за право контролировать энергетические активы страны.
В прошлом месяце в Ливии вновь были открыты два крупнейших месторождения, а также пара нефтяных терминалов, которые не функционировали в течение двух лет. Ливия до сих пор добывает менее 1,6 млн баррелей — уровень добычи 2010 г.
Ливия планирует удвоить производство нефти в этом году. В свою очередь увеличение добычи окажет давление на ОПЕК и других крупных поставщиков, которые согласились добывать меньше нефти с этого месяца в рамках совместных усилий, чтобы положить конец перенасыщению на мировом рынке нефти. ОПЕК освободила Ливию от необходимости проводить сокращения, так как страна пытается восстановить свою добычу и экспорт.

8. Саудовская Аравия хочет привлечь от $30 млрд до $50 млрд инвестиций в солнечную и ветровую энергетику.
Саудовская Аравия рассчитывает привлечь от $30 млрд до $50 млрд инвестиций в солнечную и ветровую энергетику к 2030 году, чтобы снизить зависимость от нефти, заявил министр нефти страны Халид аль-Фалих на мероприятии в Абу-Даби, посвященном возобновляемым источникам энергии.
Как пишет Financial Times, в ближайшие недели Саудовская Аравия начнет проведение тендеров в рамках соответствующей инвестиционной программы.
К 2023 году установленная мощность всех проектов в сфере использования возобновляемых источников энергии в Саудовской Аравии достигнет 10 тыс. МВт, прогнозирует министр.
По словам Х.аль-Фалиха, в стране могут появиться первые коммерческие ядерные реакторы совокупной установленной мощностью 2800 МВт.
Недавно Саудовская Аравия подписала соглашения с Россией, Францией и Южной Кореей о сотрудничестве в области технико-экономических изысканий в связи с потенциальным строительством АЭС.

9. Ключевое событие 2016: ВИЭ составили 50% от всех введенных энергомощностей.
Динамику мирового энергетического рынка в 2016 году определили три ключевые тенденции: «зеленые» мощности составили 50% от всех новых энергомощностей, Китай снизил энергопотребление, а страны ОПЕК договорились о заморозке добычи нефти.
Ключевые события объявил Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА), в ходе пленарной сессии в Давосе.
«Ключевое событие: 50% введенных мощностей в электроэнергетике - это возобновляемые источники энергии. Это случилось впервые в истории. Возобновляемые источники энергии - это больше не романтическая песня Запада, а реальный бизнес. Второй тренд - это Китай, где снижается потребление энергоресурсов. И, конечно, соглашение ОПЕК и независимых производителей о заморозке добычи нефти», - сообщил г-н Бироль.

p.s.:
Без денег: некому финансировать российский нефтегаз.
Добыча российской нефти начнет снижаться быстрыми темпами.
После 2020 года добыча российской нефти может начать снижаться быстрыми темпами – до 10%. Освоение углеводородных ресурсов на российском шельфе в конце 2014 года практически остановилось. Компании в России стали сокращать инвестиции в разведку новых запасов и усиленно эксплуатируют лишь действующие промыслы, интенсифицируя добычу на них, истощая запасы с низкой себестоимостью и приближая конец старых проектов, - пишет Михаил Крутихин для Форбс.

ExxonMobil примеряет новые сланцы

Saudi Aramco: не хороните углеводороды электрокарами

В столице Норвегии могут ездить только экологичные автомобили

Audi будет выпускать электромобили в Китае

Не стоит покупать сегодня авто с запасом на много лет вперед... Все ближе массовый переход на электромобили... Это повысит не только экологичность автомобилей, но и ремонт будет значительно проще...

Рекорды продаж в США — в декабре продано почти 25 тысяч электромобилей

Самая богатая нефтяная компания России не стала снижать добычу

В Южной Корее за 5 лет количество электромобилей выросло в 31 раз

Зачем Китаю энергетическая независимость?

Австралия набирает вес на рынке природного газа

Аргентина подключилась к освоению залежей газа в Боливии на 1 млрд долларов

Китай к 2020 году намерен нарастить долю газа в энергобалансе до 10%

На Гигафабрике Tesla установят крупнейшую в мире «солнечную» крышу мощностью 70 МВт

Хранение энергии может стать громом среди ясного неба для рынка газа

В Китае остановят строительство 85 угольных электростанций

Крупнейшая экономическая афера России ("Роснефть")

Влад Пономарь