«Нефтяная игла больше не спасет (19 октября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (19 октября)» - Влад Пономарь

1. Fitch: распространение электромобилей угрожает нефтяной отрасли.
Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало исследование, в котором специалисты агентства приходят к выводу о том, что распространение электромобилей может заставить инвесторов активнее выходить из капитала нефтяных компаний, что окончательно пошатнет положение отрасли добычи углеводородов. Об этом пишет газета Financial Times. "Повсеместный переход на электрические транспортные средства представляет собой серьезную угрозу для нефтяной промышленности", – заключили экономисты Fitch. На сегодняшний день транспорт потребляет порядка 55% от общего объема производимой нефти. Причем данные, собранные агентством, относятся к 2014 году. Fitch экстраполировала текущую тенденцию замены автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на электрокары и подсчитала, что если доля электромобилей на рынке поднимется до 50% в предстоящие 10 лет, то европейский спрос на бензин может упасть на 25%.

2. Саудиты не видят нужды в поднимать цены на нефть выше 50-60 долларов.
Как заявил сегодня Эндрю Гулд, бывший председатель британской нефтяной компании BG Group, а в настоящее время – член правления Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии - если нефть будет стоить 50-60 долларов за баррель, этого будет достаточно для того, чтобы поддерживать объем мировой добычи на приемлемом уровне.
В последнее время многие эксперты говорят о том, что низкие цены сегодня приведут к резкому сокращению объема добычи и дефицита предложения в будущем за счет закрытия многих инвестиционных проектов. Однако Гулд, выступая на нефтяной конференции в Лондоне, отметил, что нет никакой острой необходимости в значительном росте цен от текущих уровней.
«Мне кажется, что нефть можно добывать в достаточных объемах и при нынешних ценах», - сказал он, добавив, что рост цен для удовлетворения спроса может потребоваться лишь в случае серьезных перебоев с поставками. Учитывая то, что Гулд является членом правления Saudi Aramco, его комментарии приобретают дополнительный вес, указывая на то, что руководство главной государственной нефтяной компании Саудовской Аравии не видит необходимости в значительном разгоне цен на нефть в ближайшей перспективе, даже несмотря на шаги Эр-Рияда по сдерживанию роста запасов и стабилизации рынка. Гулд указал на то, что в мире существует достаточно легкоизвлекаемой нефти с низкой себестоимостью добычи, а ее производители которой будут процветать «даже в случае роста цен на оборудование и услуги нефтесервисных компаний».

3. «Нефть и деньги»: на конференции в Лондоне акулы нефтяной индустрии выражают умеренный оптимизм.
На проходящей в Лондоне конференции «Нефть и деньги» звучат умеренно оптимистичные комментарии, прогнозы и взгляды на перспективы рынка. Однако цены на нефть пока остаются под давлением продаж.
Эльдар Сэтре, возглавляющий крупнейшую нефтегазовую компанию Норвегии Statoil, уверен, что в какой-то момент в 2017 году рынок достигнет баланса. Рост цен на нефть отражает значительное сокращение инвестиций в добычу за последние 2 года. Этот процесс, по его мнению, продолжится в следующем году.
Фатих Бирол, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) на конференции в Лондоне отметил в рамках своего выступления, что повышение цен на нефть оказывает негативное влияние на темпы роста спроса, поэтому будет лучше, если ценообразование оставить в руках рыночных сил.
Торбьорн Торнквист, генеральный директор Gunvor (один из крупнейших нефтетрейдеров в мире) в интервью Bloomberg отметил —более вероятной ценой на октябрь 2017 года будет уровень 54.98 доллара за баррель. Значение маржи в переработке выглядит приемлемым, хотя и несколько ниже, чем в прошлом году. Дальнейшее укрепление цен на нефть приведет к некоторому снижению маржи, но эксперт уверен, так печально, как 5 лет назад, уже не будет. Торнквист не ожидает сокращения добычи ОПЕК по результатам встречи в Вене.
На той же конференции «Нефть и деньги» присутствовали и другие крупные нефтетрейдеры. Естественно, их также «пытали» прогнозами. Исполнительный директор Vitol Ян Тейлор, удовлетворяя интерес вопрошающих «выдавил из себя» цену 54.99 доллара за баррель. Такой же прогноз глава Vitol озвучивал и в конце сентября. Президент Mercuria Дэниэл Йеджи назвал цену Brent к октябрю 2017 года на уровне 58 долларов за баррель.
Райан Ланс, исполнительный директор американской нефтяной компании ConocoPhillips, сделал в рамках своего выступления на конференции ремарки в сторону перспектив деятельности, связанной с гидроразрывом. По его словам, новые скважины, пробуренные в Пермском бассейне, Игл Форд и Баккен, являются экономически рентабельными при цене 40 долларов за баррель. В перспективе сланцевая отрасль будет прогрессировать по всему миру. Не только в Северной, но и Южной Америке, а также в Китае.

4. «Нафтогаз Украины» потребует у РФ $2,6 млрд за активы в Крыму.

5. Аналитики предполагают рост коммерческих запасов нефти в США.
Как ожидают опрошенные Wall Street Journal аналитики, еженедельные данные Министерства энергетики США, которые выйдут позднее в среду, покажут увеличение коммерческих запасов нефти в США.
Как в среднем полагают 14 аналитиков, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 8-14 октября выросли на 2 млн баррелей.
Двенадцать аналитиков ожидают, что Минэнерго США сообщит о росте коммерческих запасов нефти, а двое аналитиков предполагают падение запасов. Оценки варьируются от -5 млн баррелей до +5 млн баррелей.
Отчет Министерства энергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов в хранилищах страны будет опубликован в 14.30 по Гринвичу в среду.
Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе, как, вероятно, сообщит Минэнерго США, упала на 0,1 процентного пункта до 85,4%. Пять аналитиков прогнозируют падение показателя, шестеро ожидают роста, один аналитик считает, что показатель не изменился. Диапазон прогнозов варьируется от -1 процентный пункт до +0,5 процентного пункта.
Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о снижении коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе на 3,8 млн баррелей. По данным API, запасы бензина выросли на 900 000 баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 2,3 млн баррелей.
Alison Sider

Влад Пономарь