«Нефтяная игла больше не спасет» (19 января) - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет» (19 января) - Влад Пономарь

1. Wells Fargo: в Россию инвестировать не стоит. Соглашение ОПЕК развалится, и нефть подешевеет.
Мир замер в ожидании намеченной на пятницу инаугурации Трампа.
«Оценка перспектив инвестиций в Россию должна больше базироваться на прогнозах цен на нефть, нежели на мнении о том, какими будут отношения между Трампом и Путиным», - пишет Брайан Якобсен, главный портфельный стратег Wells Fargo Funds Management, компании, управляющей активами в $242 млрд. - «Абсолютно непонятно, станет ли американская администрация отменять антироссийские санкции, и если станет, то когда. В любом случае, санкции имеют гораздо большее влияние на возможности и перспективы инвестирования в российский банковский сектор, нежели в энергетику. Я думаю, что в конечном итоге соглашение между ОПЕК и другими производителями развалится, и цены на нефть, скорее, снизятся. Поэтому для долгосрочных инвестиций вместо России я бы искал другую страну».

2. Commerzbank не ждет дефицита на рынке нефти в первом полугодии.
Brent подешевел вчера почти на 3%, опустившись ниже $54 за баррель. Сегодня цены делают попытку восстановиться. Нигерия, которая освобождена от обязательств соглашения, сообщила о резком росте добычи более чем на 400 тыс. барр./сутки. Даже если учесть начавшееся с января сокращение добычи, в первом полугодии 2017 года дефицита поставок на мировом рынке нефти не будет.
С этим не согласно Международное энергетическое агентство. Эксперты МЭА считают, что если ОПЕК сохранит производство на декабрьском уровне в 33.1 млн барр./сутки, не сокращая добычу, профицит предложения мировой нефти составит всего 400 тыс. барр./сутки. Лишь недельные данные по запасам в США могут быстро прояснить, ведет ли уже сокращение поставок к снижению запасов. Резкое падение запасов нефти в США, о котором вчера отчитался Американский институт нефти (API), могло бы подтвердить гипотезу снижения предложения, в особенности если оно объясняется значительным спадом импорта. Однако волатильная динамика импорта делает данные слишком хаотичными и ненадежными, чтобы сделать их достаточно убедительным доказательством.


3. Путин отказался верить в падение спроса на нефть и газ.
Спрос на нефть и газ в мире будет расти, и Россия должна быть готова увеличить добычу, чтобы удовлетворить потребности мировой экономики, заявил в среду Путин, открывая в режиме видеоконференции трубопроводы «Заполярье-Пурпе», «Куюмба-Тайшет» и «Бованенково-Ухта-2».
"Мы с вами хорошо осведомлены о том, что происходит на мировых энергетических рынках, но для всех очевидно, что потребность в энергетических ресурсах, безусловно, и в нашей стране в связи с ростом экономики, и в мире будет только расти. В том числе будет расти потребность в углеводородном сырье", - сказал Путин (цитата по РИА Новости).
В этих условиях России нужно готовиться к расширению рынков сбыта. Нужны своевременные инвестиции в инфраструктуру по добыче и доставке сырья, "чтобы у нас никогда не возникало ограничений роста экономики", сказал Путин.
Прогнозы Путина, основанные на том, что нефтяной сектор ждут десятилетия растущего спроса, могут никогда не осуществиться, считают Международное энергетическое агентство (входит в структуру ООН), Всемирный энергетический совет и крупнейшая энергокомпания Франции Total SA.
По оценке МЭА, в ближайшие 5 лет мировой экономике предстоит пережить бум возобновляемой энергетики, к 2020-му году 60% всей новой электрогенерации на планете будет осуществляться за счет возобновляемых источников, а суммарная выработка солнечных и ветряных электростанций составит 7,6 ТВт - эквивалент всей электрогенерации США и Евросоюза вместе взятых.
Углеводородная эра близка к закату - в ближайшие 15 лет спрос на нефть начнет падать, а к 2030му году автомобили на углеводородном топливе будут скорее исключением, чем правилом, что неминуемо скажется на потреблении нефти, предупреждает в свою очередь ВЭС.

4. Как следует из опубликованного отчета МЭА, следует ожидать скорого роста объемов добычи нефти в США в 2017 году (на 0.32 млн б/д), связанного с заключением соглашения между ОПЕК и прочими производителями.

5. Предложение нефти стран вне ОПЕК вырастет в 2017 г.
ОПЕК ожидает, что поставки нефти со стороны стран, не входящих в картель, в 2017 г. составят 57,26 млн баррелей в сутки, что на 0,12 млн б/с больше уровня 2016 г., сообщается в ежемесячном докладе ОПЕК.
"Пересмотр частично обусловлен решением стран, не входящих в ОПЕК, о корректировке добычи в первой половине года. В то же время прогноз по добыче в США на 2017 г. пересмотрен в сторону повышения на 0,23 млн б/с после роста числа буровых установок и увеличения денежного потока", - отмечается в докладе.

6. Спрос и предложение придут в равновесие не раньше, чем будет израсходован миллиард баррелей.
Спрос и предложение на рынке нефти придут в состояние баланса не раньше, чем будет израсходован миллиард баррелей из нынешних мировых запасов, считает глава расположенной в ОАЭ Dana Gas PJSJ Патрик Аллман-Уорд. «Я частично разделяю оптимизм относительно того, что в результате ребалансировки, которая началась в третьем квартале прошлого года, отпадет необходимость продлевать соглашение о сокращении объемов добычи между ОПЕК и прочими производителями», - сказал господин Аллман-Уорд в интервью Bloomberg TV на форуме в Давосе. - «Однако лишь после израсходования миллиарда баррелей из мировых запасов можно будет говорить о том, что спрос и предложение пришли в устойчивое равновесие

7. BMI Research: сокращение добычи нефти не равно снижению экспорта.
BMI обращают внимание на то, что страны ОПЕК не теряют времени даром и используют согласованное сокращение добычи нефти для проведение профилактических работ на месторождениях, которые откладывались во время развязанной ценовой войны. Вместе с тем, члены картеля, выполняя взятые на себя обязательства, отнюдь не хотят терять долю на рынке — аналитики BMI отмечают попытки стран ограничить внутреннее потребление и приоритет экспортных контрактов. В BMI, в частности, указывают на Россию, предупреждая, что заявленное сокращение добычи на 300 000 баррелей до 10.947 млн. баррелей в сутки может слабо отразиться на показателях экспорта. Первоначально снижение добычи коснется Прилазломного месторождения с выработкой в 50 000 баррелей в сутки (на нем запланированы 90-дневные профилактические работы). Полностью план по сокращению добычи, как ожидается, будет выполнен только к маю, при этом в BMI видят потенциал для роста эффективности НПЗ , которое приведет к сокращению объема потребляемой ими нефти, а образовавшиеся излишки могут быть перенаправлены на экспорт.

8. Нефть все-таки боится американских сланцевиков.
Цены на нефть продемонстрировали снижение в ходе торгов в Нью-Йорке. Фьючерсы на WTI подешевели на 2.4%. Причина минорной динамики в целом соответствует тому, что формировало снижение цен вчера — сокращение длинных позиций в преддверии заседания Комитета по мониторингу за исполнением договоренностей в формате ОПЕК+, которое состоится 22 января, а также перед публикацией подтверждающей сокращение статистики на следующей неделе.
Однако помимо причины в среду был и повод. А именно комментарии исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола, который заявил, что рост цен на нефть вызовет «значительное» повышение объемов производства сланцевой отрасли в США. По мнению Фатиха Бирола, уже при ценах на уровне 56-57 долларов за баррель следует ожидать рост добычи американских сланцевиков. «В текущих ценах на нефть мы видим возрождение количества новых буровых установок в США», - согласен с выше озвученной точкой зрения Адам Вайз, известный управляющий, который руководит 7-миллиардным портфелем облигаций компаний нефтегазового сектора, принадлежащего Джону Хенкоку.
Дополнительным фактором, формирующим желание сократить имеющиеся лонги по нефти, является публикация еженедельных данных по запасам нефти от Минэнерго США (в четверг) и предшествующая им неофициальная статистика от Американского института нефти (API). Согласно прогнозам экспертов, составленным на основании опроса Bloomberg, ожидается, что коммерческие запасы в США по итогам предыдущей недели до 13 января выросли на 128 тыс. баррелей; запасы в Кушинге должны увеличиться на 154 тыс. баррелей; запасы бензина должны продемонстрировать рост на 2.075 млн. баррелей; запасы дистиллятов вырасти на 561 тыс. баррелей.

9. Добыча сланцевой нефти подскочила на 178 тыс. баррелей.
Министерство энергетики США удивило рынок в преддверии публикации данных о добыче странами ОПЕК. Ведомство пересмотрело свои показания по производству сланцевой нефти, увеличив их на 178 тыс. баррелей в день.
Теперь согласно данным министерства на долю сланцевых компаний приходится 4,75 млн. баррелей в сутки, к примеру публикации месячной давности ноябрьский объем производства составлял 4,57 млн. бочек.
Согласно прогнозу в январе будет добыто 4,7 млн. бочек нефти — наихудший показатель с лета 2014 г., однако в феврале тенденция на снижение будет сломлена и производство подрастет на 40 тыс. баррелей.

10. Отметим, что 1 ноября финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Хенри сказал, что некоторые сланцевые активы компании в Пермском бассейне приносят прибыль и при цене нефти ниже $40. Вчера представитель Exxon Mobil рассказал о планах компании потратить $6.6 млрд на удвоение своих активов в этом регионе путем слияний и поглощений.

11. EIA также сообщило о том, что в декабре на крупнейших сланцевых месторождениях было пробурено 712 скважин и завершено 545, таким образом, Общее число начатых бурением, но незавершенных скважин (DUC) увеличилось на 167 штук до 5379.

12. Shell, Total, BMW и Toyota вложат 10 млрд евро в водородные технологии.
Крупнейшие нефтяные компании и ведущие автопроизводители в ближайшие пять лет планируют вложить в общей сложности €10 млрд в развитие водородных технологий.
Решение об инвестициях принято на совете по водородным технологиям, в который вошли такие компании, как Toyota, BMW, Daimler, Honda Motor, Hyundai Motor, Royal Dutch Shell, Total, Linde и другие, сообщает Bloomberg.
Первое заседание совета состоялось в рамках Всемирного экономического форума в Давосе 18 января 2017.
«Мир энергетики трансформируется очень, очень быстро... Водород имеет громадный потенциал», - отметил в ходе экономического форума гендиректор Shell Бен Ван Берден.

p.s:

Китай в 2016 году подключил к сети 34 ГВт солнечных станций

Тайвань закроет все атомные станции за восемь лет

ВИЭ обеспечили 98,1% электричества Коста-Рики в 2016 году

Литва произвела рекордное количество "зеленой" энергии

Honda пообещала представить новый гибрид в 2018 году

Chrysler выпустит беспилотный семейный электромобиль

В Монголии будет открыта солнечная электростанция, которая сократит импорт из России

Солнечная установка Tesla запитает пивной завод Sierra Nevada в Калифорнии

Влад Пономарь