«Нефтяная игла больше не спасет (20 февраля)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (20 февраля)» - Влад Пономарь

1. Рекорды.
Прошлая неделя завершилась рекордными статистическими цифрами.
Количество активных нефтяных установок достигло максимумов октября 2015 года. Опубликованные в среду на прошлой неделе данные Минэнерго отразили максимальный за всю историю (более 30 лет) уровень коммерческих запасов. При этом по данным CFTC сальдированная длинная позиция спекулянтов по фьючерсам на нефть WTI оказалась самой большой с момента начала подсчетов в июне 2006 года.

Итак, согласно опубликованным данным, за неделю до 17 февраля:

общее количество буровых установок увеличилось на 10 до 751 шт.
количество газовых установок увеличилось на 4 до 153 шт.
количество нефтяных установок увеличилось на 6 до 597 шт.

Итого в США буровые установки на 17.02.2017:
+4 газовые (153)
+6 нефтяные (597)
0 разное (1)

2. Commerzbank: нефтяной рынок слишком долго верит "сказкам" ОПЕК.
Всплеск активности на рынке был вызван сообщениями от анонимных источников в ОПЕК, которые утверждали, что после 1 июля картель может продлить и даже увеличить объемы сокращения добычи нефти. Такой шаг возможен в случае, если запасы нефти не сократятся в достаточной мере. Источники пояснили, что для того, чтобы запасы упали до целевого пятилетнего среднего уровня, нужно, чтобы в течение первых шести месяцев 2017 года реализация соглашения по сокращению добычи составляла 100%. Однако соблюсти это условие абсолютно нереально.
По всей видимости, внутри ОПЕК нет уверенности в успехе собственного соглашения, иначе как объяснить тот факт, что картель уже подумывает о продлении и увеличении объемов сокращения производства. Между тем вышедшие на этой неделе данные вызвали сомнения, действительно ли сокращение добычи в ОПЕК привело к уменьшению предложения. Запасы сырья в США сильно выросли второй раз подряд, достигнув рекордного уровня. Согласно данным по отгрузке нефти, в первой половине февраля Иран экспортировал на 3% больше нефти, чем в среднем в январе. А цифры консалтинговой компании Oil Movements показали, за четыре недели до 4 марта объемы поставок нефти из ОПЕК остались без изменений, составив около 24 млн барр./сутки. Если бы ОПЕК с начала года сократила производство примерно на 1 млн барр./сутки, отгрузка нефти к настоящему моменту значительно бы сократилась. Вопрос в том, как долго рынок будет продолжать верить в эти "альтернативные факты"?

3. BOAML: в ближайшие пять лет добыча нефти в США вырастет, как нигде больше.

Многие нефтяные компании смогли пережить падение цен на нефть, снизив издержки производства. Какие страны в ближайшие годы могут нарастить добычу? Мы думаем, что в лидеры вырвутся производители сланцевой нефти в США, которые к 2022 году захватят большую долю рынка. С четвертого квартала 2016 года по четвертый квартал 2017 года добыча сланцевой нефти в США может увеличиться на 600 тыс. баррелей в сутки, что станет следствием роста буровой активности и стремительного увеличения производительности.
Следом за США роста производства будет происходить также в Бразилии, России, Казахстане и Канаде, источником чего станут такие гигантские проекты, как Lula, Kashagan или Johan Sverdrup. Однако большая часть прироста поставок из стран, не входящих в ОПЕК и не добывающих сланцевую нефть, станет результатом инвестиций, произведенных до коллапса мировых цен на нефть. Мы ожидаем, что производство нефти в странах, не входящих в ОПЕК, к 2022 году достигнет 61.7 млн баррелей в сутки. Это соответствует 830 тысячам баррелей сутки среднегодового роста в предстоящие пять лет или примерно 20-летнему среднему уровню в 790 тысяч баррелей в сутки. Иными словами, мы думаем, что на 84% источником дополнительного прироста добычи станет сланцевая нефть из США, поскольку производство нефти во многих странах либо стагнирует, либо явно снижается.

4. ОПЕК: Ливия увеличила добычу до 675 000 баррелей нефти в сутки, Нигерия добыла 1.6 миллиона баррелей нефти в сутки.

5. Ливия осложняет реализацию соглашения ОПЕК.
Ливии удалось существенно нарастить добычу нефти за последний месяц, что стало еще одним ударом по соглашению ОПЕК.
Как сообщил член совета директоров Национальной нефтяной корпорации Ливии Джадалла Алаокали, объемы добываемой нефти достигли 700 тыс. баррелей в сутки. Он отметил, что уже в августе объемы добычи могут вырасти до 1,2 млн баррелей в сутки, а к марту 2018 г. – до 1,7 млн баррелей.

6. Иран намерен к 2020 году нарастить добычу нефти до 5,7 млн баррелей в сутки.

7. Аналитики Rystad Energy прогнозируют, что стоимость добычи сланцевой нефти в США в 2017 г. составит $36,50 за баррель.

8. Аргентина достигла соглашения с энергокомпаниями и профсоюзами об увеличении объемов добычи на сланцевом месторождении Вака Муэрта (Vaca Muerta), где сосредоточены одни из крупнейших в мире запасов нетрадиционных углеводородов, сообщает El Economista.

9. Международное энергетическое агентство, а также такие нефтяные компании, как Statoil, Shell, BP, Total и ConocoPhillips, моделируют различные сценарии, делая ставку на прорыв в области технологий аккумуляторных батарей или исходя из допущения, что рост средней мировой температуры не будет превышать 2 градусов по Цельсию. В эти сценарии закладывается более активное использование солнечной энергии и природного газа, более дешевые аккумуляторные батареи, урбанизация, поддерживаемая развитием общественного транспорта и новой идеи совместных поездок (райдшеринга), а также множество передовых энергосберегающих технологий. Многие из этих исследований прогнозируют существенное падение спроса на нефть с текущего показателя 95 млн бар./день до 75 млн к 2040 г.

(в комментариях):
Инновации в энергетике позволят сэкономить $1,6 трлн
Оптимизация использования источников энергии поможет сэкономить от $900 млрд до $1,6 трлн во всем мире к 2035 году, согласно новому докладу McKinsey Global Institute.
Объем сэкономленных средств примерно будет равен ВВП Канады или Индонезии. Переход на возобновляемые источники энергии привел бы к сокращению расходов на покупку энергоносителей на сумму $140 млрд до $350 млрд.

Нефть. Первые звоночки о серых схемах.
Как то я писал, что многие страны соглашения тупо переведут объемы сокращения в серую зону. Что скорей всего сейчас и начинает вылазить наружу.

Иран начнет добычу нефти на месторождении "Южный Парс" в марте – министр

В Иране обнаружено 13 нефтегазовых месторождения с 2014 года

Ирак намерен восстановить флот нефтяных танкеров

Иран начнет строить седьмой по счету газопровод

ЕС инвестирует 444 млн евро в энергетическую инфраструктуру

Наступил переломный момент для альтернативной энергетики
Сегмент возобновляемой энергетики развивается быстрыми темпами по всему миру, приближаясь к переломному моменту в своем развитии. Вот только недавние события, свидетельствующие об этом:

В энергетике произошли драматические изменения.

Какой штат первым полностью перейдет на ВИЭ? В США новый претендент

Рекордный рост солнечной энергетики в мире

Китай в 2017 году снизит долю угля в производстве энергии до 60%
Власти Китая намерены снизить в 2017 году долю угля в производстве энергии до 60% и сохранить общий объём энергопотребления на уровне 4,4 млрд тонн условного топлива в угольном эквиваленте.

Хорошее начало. Туркменистан в январе 2017 г перевыполнил план в основных сегментах ТЭК

Siemens впервые самостоятельно построит оффшорный ветропарк

Китай и огромный ветряк в Дании установили мировые рекорды

Северное сияние: причины бума электромобилей в Норвегии

В Чехии начнется серийный выпуск электромобилей

Первый электрический грузовик Mercedes-Benz: все подробности
Mercedes выведет свой первый полностью электрический грузовик на дороги Германии уже в этом году.

Disney испытал технологию беспроводной передачи энергии
Специалисты из Disney Research разработали метод, который позволяет заряжать электронные устройства без использования проводов и традиционных беспроводных зарядных станций. По словам исследователей, технология напоминает подключение к точке доступа WiFi.

Созданы батареи на морской воде, способные заменить литий.

Влад Пономарь