«Нефтяная игла больше не спасет (23 ноября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (23 ноября)» - Влад Пономарь

1. Эксперты ОПЕК не смогли выработать квоты на добычу.
Заседание представителей стран ОПЕК в Вене завершилось без принятия решения о квотах на добычу, сообщает Reuters со ссылкой на источники в картеле.
Встреча в Вене проходила на уровне экспертов в преддверии саммита организации 30 ноября.
"Есть некоторые опасения по поводу Ирана", - сообщил агенству источник, знакомый с ходом переговоров.
Иран, напоним, ранее отказывался участвовать в сделке ОПЕК и не входящих в картель стран, настаивая на своем праве увеличить добычу с 3,6 млн баррелей в день в октябре до 4 млн баррелей и выше - уровня, на котором нефтяная промышленность исламской республики работала до введения санкций Запада.
В выходные уговаривать Иран ездил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо. По итогам переговоров иранский министр нефти Биджан Загнане заявил о "высокой вероятности" достижения соглашения странами ОПЕК, не упомянув об участии в нем Тегерана.
Ходят слухи, что в процессе обсуждения технических параметров в Вене три новых инициативы внес Ирак, рассказывает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе. "Если иракские инициативы действительно окажутся неблагоприятными для рынка и станут достоянием гласности в течение последней недели перед венской встречей министров ОПЕК 30 ноября, это может спровоцировать резкое падение цен", - говорит он.
В октябре страны ОПЕК увеличили добычу до исторического рекорда в 33,6 млн баррелей в день, что на 1,1 млн баррелей больше, чем в начале года.
План, предварительно согласованный в Алжире, предполагает снижение этого показателя до 32,5-33 млн баррелей, однако разрешает Ливии и Нигерии увеличивать собственное производство.

2. Индонезия, Ирак и Иран колеблются в вопросе присоединения к сделке ОПЕК: Reuters.
ОПЕК на следующей неделе обсудит согласованное сокращение добычи нефти всеми членами картеля за исключением Ливии и Нигерии на 4,0-4,5%. Однако успех этой сделки зависит от исхода продолжающихся переговоров с Ираком и Ираном, которые далеки от того, чтобы полностью поддержать инициативу Организации.
Три источника в ОПЕК сообщили агентству Reuters, что в ходе совещания экспертов, которое проходило в Вене, 22 ноября, было принято решение рекомендовать секретариату картеля провести совещание на уровне министров на следующей неделе. Согласно источникам, сокращение должно составить 4,0-4,5%.
Но те же источники сообщили, что представители Ирана, Ирака и Индонезии выразили сомнения по поводу формы их участия в предлагаемой сделке.
Отметим, что Индонезия, вернувшаяся в ОПЕК в конце 2015 г., впервые заявила, что может отказаться от согласованного с другими членами картеля сокращения добычи нефти.
Ранее главными препятствиями на пути подписания соглашения считались Иран, который стремится нарастить производство жидких углеводородов до 4,0-4,2 млн барр./сут. и Ирак, обосновывающий отказ от участия в сделке тем, что нефтяные доходы нужны стране дляпродолжения вооруженной борьбы против «Исламского государства» (ИГ).

3. Трамп готовит новый сланцевый бум в США.
45-й президент США Дональд Трамп опубликовал план из шести первоочередных шагов, которые его администрация намерена реализовать в первые 100 дней у власти.
Он включает "снятие ограничений, убивающих рабочие места" в американском энергетическом секторе, "включая чистый уголь и сланцевую добычу".
По словам Трампа, в этих отраслях его администрация намерена создать "миллионы" новых рабочих мест. Речь идет, в частности, об отмене запрета на аренду для сланцевого бурения федеральных земель и федерального шельфа. В своей стратегии, опубликованной вскоре после избрания Трамп, замеченный, по словам экспертов, в связях с американскими нефтяными корпорациями, обещает запустить "энергетическую революцию". "Америка обладает совокупными запасами нефти, газа и угля, превышающими запасы любой другой страны. Эти ресурсы представляют триллионы долларов экономического роста и бесчисленные рабочие места, в первую очередь для беднейших американцев", - говорится в стратегии. "Вместо того, чтобы продолжать нынешнюю политику ограничения и блокады американских производителей ископаемого топлива, администрация Трампа будет стимулировать разработку этих ресурсов, разрешив аренду и добычу на федеральных землях и федеральном шельфе", - говорится в стратегии. "Трамп воспринимается как человек, который продвигает интересы американских нефтяников, в том числе ExxonMobil», - отмечае ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Трамп вдохнет новую жизнь в американский нефтяной сектор, который чахнет от низких цен и политики Обамы по ограничению вредных выбросов: сланцевая добыча может быть выше запланированных 8,5 млн баррелей в день уже 2017 году, а в дальнейшем не исключено ее возвращение к рекордным отметкам, прогнозируют аналитики BMI. Максимального уровня с 1970х годов добыча нефти в США достигла в июне 2015 года, составив 9,5 млн баррелей в сутки. Около 5,2 млн баррелей из этого объем составляла добыча на сланцевых месторождениях.

4. Саудовская Аравия увеличила добычу и экспорт нефти в сентябре.
Саудовская Аравия в сентябре увеличила добычу и экспорт нефти относительно предыдущего месяца. Об этом свидетельствуют данные Joint Organization Data Initiative (JODI).
Производство жидких углеводородов в стране составило в сентябре 10,65 млн барр./сут. (б/с) против 10,63 млн б/с в августе. В сентябре 2015 г. Саудовская Аравия добывала 10,226 млн б/с.
Королевство повысило экспорт «черного золота» в сентябре повысила экспорт нефти до 7,812 млн б/с против 7,305 млн б/с в августе и 7,111 млн б/с за аналогичный месяц 2015 г.
Добыча нефти в Ираке в сентябре составляла 4,774 млн б/с по сравнению с 4,622 млн б/с месяцем ранее, экспорт повысился до 3,276 млн б/с с 3,230 млн б/с, информирует JODI.
Добыча в Иране в позапрошлом месяце составляла 3,71 млн б/с против 3,62 млн б/с в июле (за август данных нет).
Производство нефти в Венесуэле остается на минимальном уровне с 2003 г., однако в сентябре оно возросло до 2,334 млн б/с по сравнению с 2,303 млн б/с в августе. До этого показатель снижался пять месяцев подряд.
ОПЕК в октябре увеличила добычу нефти на 230 тыс. барр./сут. (б/с) и довела ее до рекордных 33,83 млн б/с.
Общий объем добычи нефти в мире в октябре вырос на 800 тыс. б/с – до 97,8 млн б/с.

5. ЛУКОЙЛ заложил в бюджет на 2017-2019 годы нефть по $40 за барр.

Влад Пономарь