«Нефтяная игла больше не спасет (24 февраля)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (24 февраля)» - Влад Пономарь

1. Одна из крупнейших энергокомпаний США прогнозирует обвал нефти до $30.
Американская нефтяная компания ConocoPhillips допускает, что цены на нефть в ближайшие два - три года снова может вернуться к уровням $30 за баррель из-за переизбытка предложения. Об этом заявил глава подразделения ConocoPhillips по Европе и Северной Африке Тронд Эрик Йохансен.
«Это вполне возможно. Я уверен, что цены могут упасть до $30-40», - сказал он, подчеркнув, что рынок все еще перенасыщен нефтью.
По словам Йохансена, на британском шельфе осталось неосвоенными еще около 20 млрд баррелей нефти, на норвежском - около 45 млрд баррелей.
В нефтеносных районах США (например, Eagle Ford и Baken) за последние восемь лет было обнаружено еще 200 млрд баррелей. «Вот столько нефти было обнаружено в последние годы. Именно поэтому цены падают», - пояснил Йохансен.
Он отметил, что нефтяные компании сегодня вынуждены конкурировать по снижению себестоимости добычи. Гибким сегодня можно назвать такой портфель нефтяной компании, проекты в котором имеют среднюю себестоимость ниже $40 за баррель, сказал Йохансен.


2. ABN Amro: нефть может подешеветь до 30 долларов за барррель.
Цены на нефть могут обвалиться до 30 долларов за баррель – примерно на 40% от текущих уровней – если ОПЕК не продолжит сокращать объемы добычи, поддерживая рынок, считает старший экономист ABN Amro Bank Ханс ван Клиф. В конце ноября представители ОПЕК договорились об урезании совокупных объемов производства нефти на 1.2 млн бар/день. Впрочем, срок действия этого соглашения составляет всего полгода, поэтому пока неизвестно, что будет происходить, начиная с июля.
«Если они не будут поддерживать этот тренд и дальше, цены на нефть могут снова упасть, вернувшись к уровням двухлетней давности», - заявил ван Клиф, при этом он добавил, что не уверен в том, что срок действия сделки будет продлен. «Цены могут с легкостью откатиться обратно в направлении отметки 30 долларов».
В ответ на новость о достижении соглашения об урезании добычи, цены первоначально взлетели вверх, но затем стабилизировались в очень узком диапазоне на фоне активизировавшихся производителей США, которые ринулись в брешь, образованную в результате решения ОПЕК+. Фьючерсы в Нью-Йорке застряли в самом узком за 13 лет диапазоне, а имплицированная волатильность Brent находится на минимальных за два с лишним года уровнях. Рынки апатичны, даже несмотря на то, что инвестиционные менеджеры продолжают делать рекордные ставки на ралли нефти.
Cогласно данным Минэнерго, с октября США увеличили объемы ежедневного производства почти на 500 тыс. бар/д. Ливия и Нигерия, освобожденные от исполнения условий сделки, нарастили добычу порядка на 220 тыс. бар/д. Ван Клиф считает, что «понижательные риски сейчас ощутимо усилились», а рынок, похоже, уже заложил в цены сокращение производства. «Угроза исходит сейчас со стороны наращивания производства в США и роста запасов нефти».

3. Саудовская Аравия закрывает эпоху нефти.
Саудовская Аравия, крупнейший мировой поставщик нефти, инвестирует $50 млрд в возобновляемую энергию. Это важный сигнал, указывающий на перспективы зеленой энергетики.
В понедельник 20 февраля Саудовская Аравия объявила тендер на строительство солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 700 МВт. Победители тендера будут объявлены 10 апреля, по заявлению Министерства энергетики Саудовской Аравии. Таким образом, страна начинает переход к полностью зеленой энергетике, несмотря на то, что обладает большими запасами нефти и газа.
К 2023 г. Саудовская Аравия планирует инвестировать в зеленую энергию до $50 млрд, что позволит генерировать 10 ГВт зеленой энергии. Это очень много для страны с населением чуть более 31 млн человек. Для сравнения: в США солнечная энергетика в настоящее время генерирует 30 ГВт.
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что первый тендер является началом длительной программы создания мощной зеленой энергосистемы. Инвестиции в возобновляемые источники энергии, по мнению правительства Саудовской Аравии, станут драйвером экономического развития страны.

4. Рост запасов нефти продолжается уже седьмую неделю подряд, в результате чего общий объем достиг нового рекордного уровня в 518.7 млн. баррелей. Аналитики JBC Energy отмечают, что рост запасов, вероятно, продолжится в этом году, несмотря на меры, принятые ОПЕК, и для поддержания оптимизма членам картеля и другим производителям, участвовавшим в сделки по сокращению добычи, вероятно, потребуется продлить соглашение и на вторую половину года. В JBC отмечают, что скоро на нефтеперерабатывающих заводах начнется сезон плановых технических работ, что предполагает смещение точки роста от запасов нефтепродуктов к запасам нефти.

5. Нефть дороже $55 за баррель не в интересах ОПЕК - министр нефти Ирана.
Страны ОПЕК не должны быть заинтересованы в росте цены на нефть выше 55 долларов за баррель, считает глава министерства нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает в четверг ТАСС со ссылкой на иранское агентство Fars.
"Если нефтяные цены вырастут выше 60 долларов за баррель, производители, не входящие в ОПЕК, увеличат производство, чтобы извлечь из растущих цен максимальную выгоду", - пояснил Зангане.

6. Куда направится нефть: к $70, $30 или, может быть, к $5?.
Прогнозы по ценам не нефть никогда не отличались единодушием. Но колоссальные расхождения в ожиданиях на этот год просто потрясают. К примеру, Citibank пророчит активу ралли до 70 долларов за баррель, ссылаясь на продолжающееся сокращение предложения даже в условиях роста спроса. Правда, в краткосрочном периоде Citi настроен не так оптимистично. «В ближайшей перспективе котировки вряд ли смогут вырваться из диапазона 53-58 долларов, поскольку рекордное число длинных позиций и данные, отражающие рост запасов, будут сдерживать цены до тех пор, пока не появятся более ощутимые признаки восстановления баланса на рынке», - поясняют эксперты Citibank. При этом аналитики возлагают большие надежды на черное золото во втором полугодии.
На данном этапе понижательные риски для цен выглядят гораздо очевиднее, нежели повышательные. Помимо наращивания добычи сланцевой нефти, есть еще один немаловажный фактор. Хеджевые фонды и фондовые управляющие увеличили длинную позицию, которая эквивалентна более чем 1 млрд баррелей нефти, до рекордного уровня. И это создает серьезную угрозу для рынка. Как только все эти инвесторы в определенный момент осознают, что ставят на движение в одном направлении, стадное чувство может заставить их массово выйти из длинных позиций. Сложившаяся ситуация примечательна еще и тем, что игроки наращивали длинные позиции в период, когда котировки сидели в диапазоне 50-55 долларов. «Мировой рынок переполнен нефтью, предложение остается устойчивым, и в этих условиях не наблюдается поводов для движения актива выше 60 или 70 долларов за баррель… Я вижу риски удешевления энергоносителей до 40-45 долларов в этом году», - отмечает Эуген Вайнберг из Commerzbank.
Некоторые наблюдатели настроены еще пессимистичнее. Если ОПЕК не продлит соглашение о сокращении добычи еще на полгода, нефть может обвалиться до 30 долларов, считают в финансовом конгломерате ABN Amro. Картель уже сейчас урезает добычу почти на 1 млн барр./сутки, но баланс спроса и предложения на данном этапе не оправдывает надежды производителей. Цены выросли, но запасы нефти и нефтепродуктов в США продолжают увеличиваться. Запасы сырой нефти находятся на рекордных максимумах, а запасы бензина достигли самых высоких за несколько десятилетий уровней. Сделка ОПЕК оказывает поддержку рынку, но наращивание производства в США, Бразилии, Канаде и даже со стороны некоторых членов ОПЕК (Ливия и Нигерия) нивелируют усилия картеля. Если в июне организация не продлит соглашение и вернется к уровням производства 2016 года, рынок может обвалиться.
«Если ОПЕК не примет дальнейшие меры, нефть рискует вернуться к уровням двухлетней давности. Актив запросто может сползти к минимумам в районе 30 долларов», - уверен старший экономист ABN Amro Bank Ханс ван Клиф. Цены находятся в опасности, поскольку успехи ОПЕК+ уже заложены в цену. Дальнейшее сокращение предложения уже учтено рынками в нынешней цене, так что даже если в ближайшие месяцы картель продолжит добросовестно выполнять условия сделки, мы вряд ли увидим внушительное удорожание черного золота. «Мы больше не ожидаем роста котировок на фоне действий ОПЕК, тогда как понижательные риски выглядят более чем реальными», - добавляет ван Клиф.
Между тем, хедж-фонды и фондовые управляющие в едином порыве пророчат дальнейший рост цен на углеводороды. Но учитывая, что кроме как от текущих шагов ОПЕК ожидать сокращения производства ожидать не приходится, восстановление баланса на рынке будет протекать крайне медленными темпами. На определенном этапе инвесторов может насторожить такая неутешительная перспектива, что спровоцирует массовый выход из длинных позиций. Дальнейший рост запасов сырой нефти и бензина может вытолкнуть быков с рынка черного золота. Дэвид Мартин из WSJ JP Morgan считает, что нефть практически в одно мгновение может обвалиться на 5-10 долларов за баррель, если в ближайшие недели запасы углеводородов в США продолжат внушительный рост, вынудив инвесторов ликвидировать длинные позиции.

В комментариях:

Европа в 8 раз нарастила закупки СПГ в США.
ЕС резко нарастил закупки сжиженного природного газа в США, сообщает ING Bank в еженедельном обзоре рынка энергоносителей.

СПГ из США давит на «Газпром».
ЕС резко нарастил закупки сжиженного природного газа в США, сообщает ING Bank в еженедельном обзоре рынка энергоносителей.

Ранняя весна обвалила спотовые цены на газ в Европе
Цены на газ на европейских спотовых площадках опустились до уровня 200 долл./тыс. куб. м с приходом в Европу первого весеннего тепла.

Теплая зима не дает подняться ценам на природный газ - Julius Baer

Рост мировых цен на сжиженный природный газ (СПГ) будет ограниченным в период после 2020 года, считают в международном рейтинговом агентстве Moody's

Citi: Дефицита нефти не будет никогда

Goldman Sachs: нефть — наименее перспективный сырьевой актив

Commerzbank продолжает не верить в рост цен на нефть

5 экспертных прогнозов о ценах на нефть: от 10$ до 70$ за баррель

ОПЕК: Рынок нефти далек от балансировки

Рекордные запасы бензина в США обрушат рынок нефти

Бензина в Нью-Йорке так много, что трейдеры вынуждены отправлять грузы за границу

Нефтепереработчики Китая предпочитают нефть из США

BofA Merrill Lynch: ценовые войны и сланцевики вернут нефть к $50 за баррель

Катар ввел новый ГПК стоимостью 5,4 млрд QAR

Катар готов к поставкам сжиженного природного газа в Турцию
68,5% всего импорта СПГ в Турцию приходится на долю Катара

В тени Saudi Aramco притаился серый кардинал мировой энергетики

Shell и YPF договорились об инвестициях в $300 млн в сланцевое месторождение Vaca Muerta

Иран начал переговоры по месторождению «Араш» со своими историческими противниками
Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) начинает переговоры с Кувейтом и Саудовской Аравией по вопросам развития совместного нефтяного месторождения «Араш».

Чтобы не прогореть на битумной нефти, Conoco списала половину ее запасов

McKinsey: в 2035 солнце и ветер будут производить 36% электроэнергии в мире

К 2040 году Невада на 80% будет обеспечиваться зеленой энергетикой

ЕC потребляет сейчас меньше энергии, чем в 1990 году

Европе удалось сократить энергопотребление до уровня 1990-го года
Европа достигла рекордного показателя энергопотребления – на 11,6% ниже уровня 1990-го года

«Зеленая» электроэнергия в Германии перегружает электросети стран-соседей.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ БЮРО КНР ОПУБЛИКОВАЛО 13-Й ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ НА 2016-2020 ГОДЫ

Крупнейшие производители угля в Китае просят правительство вновь ввести ограничения на добычу

Китай в 2017 г закроет более 500 старых угольных шахт, сократив угледобывающие мощности на 50 млн т

TAN,KWT: солнечная энергетика США ставит рекорды
Объемы новых солнечных установок в СШАувеличились в два раза в 2016 г. по сравнению с 2015 г., так как все больше регионов страны стали использовать электроэнергию, вырабатываемою солнцем.

В Австралии рынок бытовых аккумуляторов солнечной энергии за год вырос в 10 раз

В Швейцарии построят плавучую солнечную электростанцию

Спутники NASA сделали снимки гигантской китайской солнечной фермы

В Индии установлена рекордно низкая цена на солнечную электроэнергию

Индия планирует самообеспечиться энергией за счёт лунного гелия-3

Вчера ветропарки покрыли 104% энергопотребностей Дании

Крупнейшая солнечная станция Латинской Америки будет питать дата-центр Google

В США началось производство бюджетного электромобиля от Tesla Motors
Сегодня в штате Калифорния (США) в тестовом режиме стартует сборка самого бюджетного электрокара компании Tesla Motors модели Model 3.

В США официально стартует производство Tesla Model 3

В Великобритании откроют крупнейший «салон-супермаркет» электрокаров

Итальянская компания Askoll намерена запустить в производство компактный электромобиль
Компания Askoll представила предсерийную версию двухместного миниэлектромобиля ценой в 10 000 евро.

В автомобильной столице Германии с 2018 года запретят ездить на дизельных авто
Немецкий город Штутгарт с 2018 года вводит запрет на пользование дизельными автомобилями в часы пик – периоды наибольшего загрязнения воздуха.

Detroit Electric будет производить внедорожники в Китае

Полиция Швеции проводит испытания электромобилей
Полиция Швеции планирует перейти на электрические автомобили.

Ford займется разработкой автопилота четвертого поколения

Opel полностью перейдет на электромоторы к 2030 году

Германия до 2020 года увеличит число зарядок для электромобилей на 80%

Кремниевые опилки можно использовать для производства аккумуляторов

Американские ученые создали аккумуляторы обновленного типа

В Пекине 57% мусора будут перерабатывать в электроэнергию

В гибридных солнечных батареях можно на 30% повысить КПД
Американские ученые разработали гибридные солнечные панели на основе перовскита и кремния, за счет их соединения удалось достичь КПД 23,6%, а через пару лет этот показатель удастся довести до 30%.

Шведские перевозчики делают ставку на биотопливо
В Швеции испытали пассажирский самолет на биотопливе

Японские подводные лодки переведут на литийионные аккумуляторы

Китай в 2016 году увеличил число ядерных энергоблоков на 7 - до 35

В Гамбурге хотят построить подземной хранилище энергии для отопления города зимой

Новый метод добычи урана откроет доступ к бесконечной ядерной энергии
Ученые из Стэнфордского университета в США планируют добывать уран из морской воды.

Влад Пономарь