«Нефтяная игла больше не спасет (24 ноября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (24 ноября)» - Влад Пономарь

1. Саммит ОПЕК может закончиться ничем, несмотря на все усилия Картеля.
Как следует из статьи в издаваемой в Азербайджане ежедневной государственной газете «Республика», ОПЕК попросила производителей, не входящих в Картель, сократить объем добычи на 880 000 б/д, начиная с 1 января 2017 года. Об этом изданию сообщил министр энергетики страны Натиг Алиев. Кроме того, он отметил, что:
- Азербайджан, Россия, Казахстан и Оман являются единственными производителями за пределами ОПЕК, которые заявили о готовности к совместным действиям;
- Россия готова сократить добычу на 300 000 б/д, однако это никак не повлияет на цены;
- Бразилия не готова ни снижать, ни замораживать объемы добычи;
- достижение соглашения маловероятно, если такие страны за пределами ОПЕК, как США, Великобритания, Китай, Индия, Вьетнам, Судан и Сирия не присоединятся к процессу.

2. Добыча нефти в США на 18.11.2016 составила 8,690 млн баррелей в сутки.
(1) Domestic Production6 .................... 8,690 8,681 9
(2) Alaska ............................................ 511 514 -3
(3) Lower 48 ........................................ 8,179 8,167 12
(4) Net Imports (Including SPR) .......... 7,109 7,942 -833
(5) Imports ........................................... 7,578 8,423 -845
(6) Commercial Crude Oil ................ 7,578 8,423 -845
(7) Imports by SPR .......................... 0 0 0 0 0 0 0
(8) Imports into SPR by Others ....... 0 0 0 0 0 0 0
(9) Exports ........................................... 469 481 -12
(10) Stock Change (+/build; -/draw) ...... -179 753 -932
(11) Commercial Stock Change ........... -179 753 -932
(12) SPR Stock Change ....................... 0 0 0 0 0 0 0
(13) Adjustment7 ..................................... 419 256 162
(14) Crude Oil Input to Refineries ......... 16,397 16,126 271

23.11 18:31 США. Министерство энергетики: добыча нефти в США на неделе 12-18 ноября: 8.690 млн баррелей в день против 8.681 млн баррелей на предыдущей неделе

23.11 18:30 США. Министерство энергетики, загруженность НПЗ: + 1.60 % прогноз: + 0.53% неделей ранее: + 2.10 %

23.11 18:30 США. Министерство энергетики, запасы дистилляторв: + 327 000 баррелей прогноз: - 163 000 баррелей неделей ранее: + 310 000 баррелей

23.11 18:30 США. Министерство энергетики, запасы бензина: + 2 317 000 баррелей прогноз: + 725 000 баррелей неделей ранее: + 746 000 баррелей

Итого в США буровые вышки на 23.11.2016:
+2 газовые (118)
+3 нефтяные (474)
_____________________
1 разное (1)
+7 вертикальные (66)
0 направленные (52)
+5 горизонтальные (475)

По причине празднования Дня благодарения еженедельная статистика нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по количеству активных буровых установок в США была опубликована в среду, а не, как обычно, в пятницу. Согласно данным:

общее количество буровых установок за неделю увеличилось на 5 до 593 штук

количество газовых установок возросло на 2 до 118 штук

количество нефтяных установок увеличилось на 3 до 474 штук (максимум с января текущего года)

Для полноты картины следует привести статистику по запасам в Европе. По данным Genscape запасы нефти в регионе АРА (Амстердам-Роттердам-Антверпен) за неделю до 18 ноября выросли на 900 тыс. до общего значения 59.203 млн. баррелей. Статистика, собираемая Genscape, покрывает свыше 95% от общего объема запасов в регионе.

3.Ирак планирует увеличивать добычу нефти, несмотря на усилия ОПЕК по ее ограничению - АФП.
Ирак сохраняет за собой право увеличивать добычу нефти, несмотря на усилия ОПЕК заморозить мировую добычу для стабилизации цен на сырье. Об этом, по данным агентства Франс Пресс, заявил во вторник в Будапеште министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль- Джаафари.
"Международное сообщество должно понять, что в сегодняшней ситуации нам необходимо увеличение объемов добычи, что связано с увеличением военных расходов на борьбу с ИГ", - сказал министр. По его словам, Ирак является богатой страной, но падение цен на нефть привело к образованию "огромной дыры в бюджете" и "большим проблемам", а потому неправильно было бы замораживать добычу сейчас.
Франс Пресс отмечает, что Ирак является второй страной ОПЕК по объему добычи нефти. В октябре страна добывала в среднем около 4,56 млн баррелей нефти в сутки. Во вторник агентство Блумберг сообщило, что страны - участницы ОПЕК не смогли договориться об участии Ирака и Ирана в соглашении по ограничению добычи нефти и решили отложить этот вопрос до официального заседания организации, которое пройдет 30 ноября в Вене.
На заседании в конце сентябре в Алжире страны ОПЕК пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако впоследствии участники технического совещания так и не смогли выработать дорожную карту по ограничению объемов добычи.

4. У ОПЕК новая головная боль: Россия не хочет сокращать объем добычи.
Многие месяцы Россия твердила о том, что предпочтет заморозить объем добычи, но не сокращать его. И, судя по всему, это не шутка. Когда Россия твердила о заморозке, Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК втайне надеялись, что Москва в последний момент передумает и снизит добычу вместе с картелем. Более того, некоторые страны ОПЕК настаивают на том, что план по стабилизации рынка и снижению глобального перепроизводства сработает только при участии России в соглашении на равных со всеми остальными. Но вот до встречи в Вене осталась всего одна неделя, а вероятность подобного исхода тает на глазах.
Решать это противоречие придется на предварительной встрече между членами ОПЕК и другими странами-производителями, которая состоится 28 ноября. Исход этого мероприятия определит судьбу всего соглашения. По данным, полученным агентством Bloomberg из неофициальных источников, в переговорах примут участие Россия, Азербайджан и Мексика. Других производителей, присутствовавших на предыдущих встречах, включая Оман, на этот раз не будет. Если Россия и другие производители за пределами картеля не согласятся на сокращение, Саудовская Аравия может дать задний ход.
Министр энергетики России Александр Новак в среду заявил о том, что российская делегация планирует встретиться с представителями Саудовской Аравии и других стран в понедельник, но будет ли она участвовать в официальной встрече, запланированной на 30 ноября, пока не известно.
Не удивительно, что саудиты и другие страны ОПЕК все поняли неправильно. Россия никогда однозначно не отказывалась от сокращения, а просто говорила о том, что предпочитает заморозить добычу на текущих рекордно высоких уровнях 11.2 млн баррелей в день. Однако в последнее время из Кремля доносятся достаточно бескомпромиссные заявления. "Нам не трудно заморозить объем добычи", - отметил в воскресенье на региональной конференции президент РФ Владимир Путин - некоторые делегаты стран ОПЕК восприняли это заявление как прямой отказ от сокращения.
Россия, между тем, хоть и говорит о заморозке, но, между тем, продолжает наращивать добычу. Начиная с сентября, когда состоялся последний раунд двусторонних переговоров между Путиным и заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом, Москва добавила к ежедневному объему производства еще полмиллиона баррелей. "Саудовскую Аравию сильно беспокоят комментарии Путина о том, что Россия может только заморозить добычу на рекордных для пост-советской эпохи уровнях", - отмечает Александр Андлауэр, глава отдела рынка нефти во французской аналитической компании Alphavalue.
Между тем, у ОПЕК и без России масса проблем. На предварительных переговорах в Вене на этой неделе не удалось согласовать производственные квоты. Таким образом, улаживать вопрос о том, что делать с Ираком и Ираном, придется 30 ноября.
Между тем Москва и другие страны, не входящие в ОПЕК, хотят знать больше подробностей, прежде чем что-то обещать со своей стороны. По словам некоторых делегатов, они предпочтут занять выжидательную позицию. Сомнения стран-производителей вполне понятны. Ранее в этом году Саудовская Аравия провалила соглашение по заморозке уровней добычи, потому что Иран, давний соперник королевства, отказался принять в нем участие. Новак, приложивший немало дипломатических усилий для достижения этой договоренности, остался ни с чем. Кроме того, это лишь укрепило позиции скептиков в Москве, которые не верят в возможность успешно договариваться с ОПЕК, к ним относится и глава Роснефти Игорь Сечин.

5. Иран и Ирак мешают Саудовской Аравии безраздельно властвовать в ОПЕК.
Сейчас власть Саудовской Аравии над ОПЕК уже не та, что прежде. Иран и Ирак избавились от кандалов войны и санкций, нарастили объем добычи нефти до рекордных уровней и теперь пытаются самоутвердиться в Организации стран-экспортеров нефти. В совокупности эти две страны производят более 8 млн баррелей нефти в день, это почти четверть всего объема добычи картеля. Более того, ни одна из них не намерена останавливаться на достигнутом.
Амбиции второго и третьего по величине производителей ОПЕК - одно из главных препятствий на пути к инициированному саудитами соглашению о сокращении уровней добычи для стабилизации уровня цен. Даже если на следующей неделе производители сумеют договориться и согласуют квоты, нежелание Ирака и Ирана сокращать добычу не сулит ничего хорошего для долгосрочного взаимодействия с королевством - и для стабильности на мировых рынках нефти. "Иран и Ирак хотят быть с Саудовской Аравией на равных", - отмечает Джафар Альтаи, управляющий директор Manaar Group, консалтинговой компании в Абу-Даби. Эти две страны "оказались в случайном сговоре, потому что обе заинтересованы в том, чтобы получить максимально высокие квоты".
Министры стран ОПЕК встретятся в Вене 30 ноября, чтобы обсудить совместное снижение объема добычи примерно до 32.5-33 млн баррелей в день. Это поможет сбалансировать перенасыщенный предложением рынок и остановить падение цен, которое негативно сказывается на бюджетах всех нефтедобывающих стран от Венесуэлы до Саудовской Аравии. С середины 2014 года нефть марки Brent подешевела более чем на 50% и сейчас продается по цене ниже 50 долларов за баррель. В сентябре на встрече в Алжире члены картеля отметили особое положение Ирана и сумели набросать рамочное соглашение, которое поможет стране восстановиться после отмены международных санкций. Сейчас Иран производит почти столько же нефти, сколько до санкций, однако ОПЕК пока еще не решила, на каком уровне будет ограничиваться объем добычи в Иране.
Ирак тоже настаивает на льготах, отмечая, что ему нужны деньги для борьбы с Исламским государством. Министр нефтяной промышленности Джабарр аль- Луайби в прошлом месяце заявил о том, что Ирак не намерен сокращать добычу ниже сентябрьских объемов (4.7 млн баррелей в день). ОПЕК оспаривает эти цифры и оценивает объем добычи в этом месяце не более чем 4.5 млн баррелей в день. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил в среду, что страна будет участвовать в сокращении, хотя не пояснил, какой уровень будет принят за стартовый. Он призвал ОПЕК сократить общий объем поставок на 900 тыс. баррелей в день, отметив, что коллапс на рынке отпугивает иностранных инвесторов от нефтяной отрасли Ирана.
Технический комитет ОПЕК собирался в понедельник и в среду, чтобы решить, кому сколько сокращать, однако, вопрос о степени участии Ирана и Ирака в соглашении пришлось отложить до 30 ноября. Иран и Ирак набирают силу в ОПЕК по мере роста объемов добычи. После отмены санкций Иран нарастил производство примерно на 880 тыс. баррелей в день. Ирак за последние три года увеличил его на 50% и в октябре установил новый исторический рекорд.
Обе страны нуждаются в дорогой нефти, чтобы привлечь иностранных инвесторов в свои долгосрочные проекты. Но с другой стороны они не хотят ограничивать свои продажи в краткосрочной перспективе, поскольку зияющие дыры в бюджете требуют постоянного внимания и финансирования. Таким образом они убьют сразу двух зайцев, если получат льготы при том, что остальные страны сократят добычу.
В этом случае основное бремя сокращения придется взять на себя Саудовской Аравии, что может стоить ей доли рынка, поскольку два ее основных конкурента продолжат активно выкачивать и продавать нефть. В апреле саудиты не пошли на такую сделку, потому что Иран - политический и экономический конкурент королевства - отказался в ней участвовать. На этой неделе делегаты заявили о том, что ОПЕК работает над шестимесячным соглашением. Ирану и Ираку будет проще согласиться на ограничения, столь непродолжительные по времени.
Между тем Тушар Тарун Бансал, директор сингапурской консалтинговой компании Ivy Global Energy, считает, что формируемые сейчас лимиты могут лечь в основу постоянных ограничений для некоторых стран ОПЕК. "Ирак смотрит в будущее. Он пытается согласовать более высокий уровень добычи, так, чтобы оказаться в более выгодном положении в будущем".

6. В Украину начаты поставки иранских углеводородов.
В октябре ПАО «Укртатнафта» поставила первые 13 тыс. т газового конденсата из Ирана в порт Одесса. Отправителем ресурса выступила компания NATIONAL IRANIAN OIL COMPANY (NIOC), а сами поставки осуществлялись во второй половине октября.
Средняя таможенная стоимость газового конденсата составила около $427/т или 11 000 грн/т.
При этом, в октябре железнодорожным сообщением ПАO «ОдессаНафтопродукт» было отправлено «Укртатнафте» около 10 тыс. т газового конденсата.
В прошлом году «Укртатнафта» начала доставку танкерами казахстанской нефти сорта CPC, которую закупила у европейских компаний. Первый танкер, перевозящий 84 тыс. т нефти, прибыл в Одессу в начале сентября 2015 г.
По итогам 10 месяцев 2016 г., по данным «А-95», «Укртатнафта» импортировала 410 тыс. т казахстанской нефти, из которых 65 тыс. т было ввезено в октябре.
Напомним, что ПАО «Укртранснафта» и «Укртатнафта» (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн т азербайджанской нефти на завод. Согласно документу, «Укртранснафта» выражает готовность поставлять порядка 1,3 млн т азербайджанской нефти в год на протяжении ближайших трех лет.

7. Сланец 2.0.
Интересная презентация гендиректора BRG Energy о "второй версии" американского сланцевого газа - Shale 2.0.
Согласно данным Energy Information Administration, в октябре 2016 года среднесуточная добыча сланцевого газа в США была на 4% выше, чем в октябре прошлого года. При этом добыча октября 2016 г была на 1% ниже пика, достигнутого в июне этого же года.
Американские производители успешно учатся добывать больше газа с меньшими затратами.

Влад Пономарь