«Нефтяная игла больше не спасет (29 декабря)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (29 декабря)» - Влад Пономарь

1. API: запасы сырой нефти в США выросли на рекордную за последние шесть недель величину.
Опубликованные только что API цифры по запасам сырой нефти в США, продемонстрировали их рост на рекордную за последние шесть недель величину. Итак, в США за неделю до 23 декабря (в баррелях):

- запасы сырой нефти: +4.2 млн против прогноза -1.5 млн;

- запасы в Кушинге: +0.528 млн (росли на протяжении четырех из последних пяти недель) против прогноза +0.5 млн;

2. Соглашение ОПЕК развалится уже следующей весной. США заставят Картель пойти на попятную.
Странам ОПЕК, качающим нефть рекордными темпами, удалось договориться о сокращении объемов добычи и убедить некоторых ключевых производителей, не входящих в Картель, присоединиться к этому соглашению. Россия так и поступила, дав понять, впрочем, что хочет сначала посмотреть, как свои обязательства будут исполнять члены ОПЕК, и лишь после этого сама приступит к сокращению добычи. Теперь ключевым остается вопрос о том, что будут делать американские сланцевики, имеющие максимальные возможности как быстрого сокращения, так и наращивания добычи.

По данным Bloomberg, в результате недавнего банкротства ряда таких компаний, снизилась как средняя себестоимость добычи, так и общая долговая нагрузка в сланцевой отрасли. По данным Baker Hughes и EIA, текущий объем добычи в США (8.8 млн б/д) почти достиг показателей двухлетней давности, но при этом количество активных буровых за это время сократилось на две трети (с мая их количество увеличилось на 200 штук, но что произойдет, если их станет 1600, как в конце 2014 года?).

По мнению ряда экспертов, опрошенных Reuters, в следующем году американские сланцевые компании ощутимо увеличат расходы на разведку и добычу, так как рост цен на нефть позволит банкам относительно безопасно расширить для них кредитные линии (понятно, что отсутствие заемных денег являлось в последнее время серьезным препятствием для увеличения объема добычи даже в случае сильного желания сделать это. По оценкам экспертов Raymond James, в 2017 году североамериканские нефтегазовые компании увеличат размер капитальных инвестиций на 30%. Такие заметные сланцевые игроки, как Pioneer Natural Resources, Diamondback Energy и RSP Permian, уже озвучили прогнозы по росту бюджетов и объема добычи).

Каждые шесть месяцев нефтегазовые компании согласуют с банками условия кредитования, которые зависят от стоимости их доказанных запасов. По данным Reuters, по результатам последнего раунда таких переговоров осенью, кредитные линии были увеличены для 34 сланцевых компаний на общую сумму в $1.3 млрд (в последние полтора года общий размер этих кредитных линий был урезан на 40% вследствие обвала цен на нефть). По прогнозам экспертов Citi, если цены поднимутся до $60 за баррель, то американские сланцевики могут быстро нарастить добычу на 500 000 б/д.

В Ritterbusch & Associates также полагают, что объем добычи в США может вернуться в область исторических максимумов гораздо быстрее, чем полагает большинство экспертов. «Американские производители не только отнимут у ОПЕК заметную долю рынка, но и заставят членов Картеля нарушить соглашение об ограничении объемов добычи уже следующей весной», - считают эксперты компании, добавляя, что Саудовская Аравия вновь запаникует и возобновит отчаянную демпинговую войну с другими производителями.

3. Китай может свести на нет все старания ОПЕК.
По словам Мэтта Смита, главы отдела аналитических исследований сырьевого рынка в ClipperData, стремление ОПЕК сбалансировать перенасыщенный предложением рынок нефти, может повлечь за собой непредвиденные последствия в виде снижения спроса в Китае. Учитывая то, что это второй по величине потребитель нефтепродуктов в мире, план картеля действительно может оказаться под угрозой срыва.
Организация стран-экспортеров нефти, а также ряд других производителей, снижают добычу, чтобы уменьшить запасы этого ресурса, скопившиеся за два года низких цен. Как следствие, цены растут, а это, по словам Смита, может привести к сокращению стратегических покупок со стороны Китая. «В 2016 году нефть пользовалась большим спросом на развивающихся рынках, особенно в Китае», - отметил он в интервью CNBC. Однако он был обусловлен в основном желанием восполнить свои стратегические запасы в период низких цен. Однако нефть уже подорожала, охлаждая интерес к этому активу.
С тех пор, как страны ОПЕК договорились о сокращении добычи, цены выросли на 20%.. Однако если Китай умерит свои аппетиты из-за роста цен, сократить профицит предложения и сбалансировать рынок будет сложнее.
На самом деле, крупный потребитель всегда может успешно диктовать свою волю, особенно в тот период, когда производители пытаются компенсировать низкие цены за счет привлечения новых клиентов. В частности, в этом году азиатский гигант уже использовал свое влияние, чтобы стравить производителей друг с другом. Среди стран ОПЕК три главных поставщика Китая - это Саудовская Аравия, Ирак и Иран. При этом объем поставок от каждого из них существенно менялся от месяца к месяцу, поскольку Китай стремился найти самые выгодные условия.

Влад Пономарь