«Нефтяная игла больше не спасет (4 октября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (4 октября)» - Влад Пономарь

1. Китай подкладывает бомбу под рынок нефти.
Нефтяные запасы Китая могут быть примерно равны запасам стратегического нефтяного резерва США. Об этом сообщило влиятельное издание Washington Post со ссылкой на данные американской компании Orbital Insight.

2. Иран собирается продолжить увеличивать добычу нефти до 5,2-5,7 млн баррелей в сутки...
Иран достиг уровня добычи нефти в 4 миллиона баррелей в день, заявил исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор.
Таким образом, страна достигла досанкционного уровня добычи "черного золота", который составлял немногим более 4 миллионов баррелей в сутки. Кардор также отметил, что страна должна и дальше наращивать добычу нефти. "Объем добычи (нефти - ред.) должен достичь 5,2 или 5,7 миллиона баррелей в день", - цитирует Кардора агентство IRNA.
По словам Кардора, Иран сохраняет уровень добычи на уровне квоты в 14% от объема добычи ОПЕК. Он также сказал, что страна достигла потенциального уровня сбыта в 4 миллиона баррелей нефти.

3. Иран заявил о неучастии в ограничении добычи ОПЕК .
Иран намерен увеличивать производство и экспорт нефти, поскольку не является участником сделки по ограничению добычи ОПЕК. Об этом заявил вице-президент по международному взаимодействию иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари, передает IRNA.
По его словам, для Тегерана в ходе переговоров в Алжир было сделано исключение, и планы республики остались прежними.
В первой половине года Иран экспортировал 2 млн баррелей ежедневно, в том числе 600-650 тысяч баррелей в день в Европу, сказал Гамсари.
Алжирское соглашение ОПЕК, где было решено снизить добычу с 33,2 до 32,5-33 млн баррелей в день лишь добавило неопределенности рынку и является, скорее всего, "усиленной версией словесной интервенции", считает сырьевой аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон, на деле никакого разворота в политике картеля не произошло.
"Мы уже видели очень много подобных "бумажек", которые абсолютно ни к чему не обязывают стороны. Они имеют больше политическое значение или пропагандистское, или пиар-значение. Но на рынок такие бумажки могут оказать какой-то эффект весьма краткосрочный. И только на легковерных его участников или на тех, кто, воспользовавшись этой легковерностью, на некотором скачке цен слегка заработают, продав на их подъеме свои фьючерсы", - согласен партнер RusEnergy Михаил Крутихин.
По словам Лонгсона, продажи уже идут: американские сланцевые производители активно хеджируют свои поставки на 2017 год, пользуясь ценами в 50-55 долларов за баррель.
По данным CFTC, за неделю по 27 сентября нефтедобывающие компании выбросили на рынок контракты на 16,93 млн баррелей WTI.

Влад Пономарь