«Нефтяная игла больше не спасет (4 января)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (4 января)» - Влад Пономарь

1. ZeroHedge: Нефть рушится.
Доллар вырос на данных о производстве, WTI нефть начала терять высоту от своей ночной ярости. В сочетании с текущей озабоченностью по поводу производства в Ливии, нефть рушилась от 55 до 53 в течении нескольких минут на большом объёме...
Кажется, катализатором был индекс доллара достигший недавних максимумов.
Сейчас нефть и доллар балансируют...
Но, как отмечает Bloomberg, Ливия, обладатель крупнейших запасов сырой нефти в Африке, наращивает добычу на своих крупнейших нефтяных месторождениях снова после двухлетнего внутреннего конфликта, последнее напоминает о том, насколько уязвимы ОПЕК в попытке избавиться от глобального перепроизводства сырой нефти.
Месторождение Сахара на юго-западе Ливии будет поставлять почти 1.9 млн/барр в этом месяце от порта Zawiya в Tripoli, в соответствии с плановой погрузкой полученной Bloomberg. Это сопоставимо со скоростью откачки 9 млн/барр в месяц как в конце 2014 года, перед тем как внутренний конфликт остановил поток.
Если это останется, то Ливия будет прокачивать на 125 тыс/барр больше в день, чем североафриканская страна производила в октябре, тот момент, от которого другие страны ОПЕК должны ограничить добычу.
Mustafa Sanalla, председатель Libya’s National Oil Corp., заявил 21 декабря, что объём добычи достигнет 900 тыс/барр в день в начале этого года. За счёт этого, Ливия заместит около 1/3 сокращения добычи странами ОПЕК.


2. Началось. Ирак обвиняет курдов в том, что они качают больше нефти, чем положено.
В середине декабря, примерно за две недели до того, как страны ОПЕК, подписавшие соглашение о сокращении уровня добычи в совокупности на 1.2 млн баррелей в день, появилась новость о том, что Ирак собирается сделать прямо противоположное: увеличить экспорт на 7%. В частности, издание The Wall Street Journal писало о том, что, согласно официальным документам, Иран, обещавший на заседании в Вене 30 ноября снизить производство на 4%, планирует на самом деле с января нарастить объем продаваемой на внешних рынках нефти.
Это сразу же поставило под сомнение жизнеспособность всего соглашения ОПЕК. В редакции Wall Street Journal получили доступ к подробному плану отгрузки нефти, согласно которому иракская национальная нефтяная компания SOMO восьмого декабря, то есть спустя девять дней после подписания соглашения, решила, увеличить объем поставки нефти Basra на 7% относительно октябрьских уровней. На долю этой компании приходится 85% всего иракского экспорта.
В сюжете появился интересный поворот. Издание Reuters пишет о том, что премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади отказался подтвердить, что его страна сократила объем добычи в соответствии с венским соглашением, вместо этого он обвинил Курдский автономный регион в том, что он экспортирует больше нефти, чем положено, «саботируя тем самым усилия страны, направленные на выполнение обязательств по сокращению добычи».
Напомним, что Ирак, второй по величине производитель в ОПЕК, должен снизить объем производства сырой нефти на 200 тыс. баррелей в день до 4.351 млн. Но тут возникла проблема имя которой Курдистан: правительство Ирака не может в полной мере контролировать объем добычи в этом регионе. «Регион экспортирует больше, чем положено, больше 17% заложенных в бюджет», - заявил Абади.
Экспорт нефти из курдского региона давно стал предметом спора с Багдадом, который претендует на исключительные полномочия в отношении регулирования продаж всей сырой нефти в стране, но при этом не может заставить курдов ограничить добычу. Фактически, ему приходится иметь дело со «своенравным производителем, не входящим в ОПЕК», на своей территории.
Региональные власти Курдистана еще не опубликовали данные по экспорту нефти за декабрь, но министерство природных ресурсов уже сообщило, что в ноябре в среднем по 587 тыс. баррелей нефти в день отправлялось в турецкий порт Джейхан. И это проблема, поскольку по условиям бюджета на 2017 год, принятого вопреки бойкоту со стороны ключевой курдской партии, автономный регион может экспортировать всего 250 тыс. баррелей нефти, добываемой на подконтрольных ему месторождениях. Сюда не входит оспариваемые месторождения Киркук, которые контролируются курдами, но работает там Северная нефтяная компания Ирака.
Курды построили свой собственный нефтепровод в Турцию и начали экспортировать нефть без разрешения Багдада еще в 2013 году. В 2015 году, когда пошли слухи о том, что Турция покупает нефть у Исламского государства за бесценок, страна опровергла эту информацию, заявив, что платит за нефть только курдам.
Если предположения Ирака верны, то курды добывают в два раза больше установленного для них лимита, полностью компенсируя сокращения, анонсированные Кувейтом и Оманом. Если же Ирак сфабриковал эти данные, это значит лишь то, что страна не собирается придерживаться квот, установленных в рамках соглашения ОПЕК, а курды - удобный козел отпущения, на которого можно свалить свою вину за перепроизводство. Сможет ли ОПЕК разобраться, кто на самом деле виноват в том, что Ирак не может или не хочет урезать добычу на обещанные 210 тыс. баррелей в день?
В конечном счете, если Ирак снова окажется слабым звеном, как это было вскоре после алжирского соглашения в сентябре, остальные страны ОПЕК (и не только) вряд ли захотят честно исполнять свои обещания, и очень скоро начнется то самое «жульничество», о котором так много говорят в последнее время.

3. Что случилось с нефтью?
Участники рынка продолжают ломать голову над тем, что случилось в последние несколько часов, когда нефть рухнула на 5% с достигнутых только утром многомесячных максимумов, доллар/иена совершил 130-пунктовый кульбит вниз, а американские фондовые индексы, росшие весь день, внезапно оказались в красной территории. Вероятно, причиной послужила совокупность факторов.
Во-первых, в результате публикации сильных данных по производственному сектору США Индекс доллара прорвался выше прошлогодних максимумов, на короткое время достигнув высот, невиданных с декабря 2002 года (евро/доллар опустился до минимальных значений с 2003 года). Возможно, здесь-то инвесторы и вспомнили о тревожных новостях из Ливии, которая обладает крупнейшими в Африке запасами нефти и теперь, после двух лет гражданской войны, вновь наращивает объем добычи на своем крупнейшем месторождении Шарара.
По данным Bloomberg, в этом месяце отсюда будут отгружены 1.9 млн баррелей (в 2014 году, до начала военных действий, здесь добывались 9 млн баррелей в месяц). В случае реализации планов страны по наращиванию объемов добычи, она будет качать на 125 000 б/д больше, чем в прошлом октябре, когда ОПЕК разрабатывала для своих членов квоты на сокращение добычи. 21 декабря прошлого года Мустафа Саналла, глава ливийской National Oil Corp, сказал, что страна будет добывать 900 000 б/д уже в начале текущего года. Если так и произойдет, то рост добычи в Ливия компенсирует сразу треть того объема, который намерены сократить все члены Картеля.

4. Нефть. Текущий объем добычи ОПЕК на 2 млн б/д выше согласованного.
По данным JBC Energy, в декабре совокупный объем добычи нефти членами ОПЕК составил около 34.5 млн б/д. Наибольший прирост в процентном отношении продемонстрировала Ливия, добыча которой увеличилась почти на 10% (+50 000 б/д), и эксперты JBC Energy оценивают ее текущий объем в 620 000 б/д (официальные ливийские данные говорят о 650 000 б/д). Объем добычи в Ираке в декабре не изменился и составил 4.6 млн б/д.
Напомним, что по условиям достигнутого 30 ноября соглашения, уже в этом месяце Картель должен сократить объем добычи до 32.5 млн баррелей.

5. В Белоруссии открыли новое месторождение нефти.
В белорусском нефтегазодобывающем объединении «Белоруснефть» заявили об открытии нового месторождения нефти. Об этом говорится в заявлении компании.
«В декабре на нефтяной карте Беларуси появилось новое месторождение. Оно открыто в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба и получило название «Угольское», — отмечается в сообщении.
Уточняется, что геологические запасы нового месторождения оцениваются в 1,695 млн тонн нефти.

6. 7 причин для прекращения роста цен на нефть.

В январе 2016 цены на нефть упали ниже $30 за баррель. Нефтедобывающая промышленность запаниковала, сократив расходы и рабочие места. В тот момент трудно было ожидать каких-либо признаков отскока. К декабрю ситуация поменялась. В сланцевой нефтедобыче в США прибавилось количество буровых, цены на нефть показали рост, рынок встал на путь восстановления баланса, и сделка ОПЕК может ускорить этот процесс корректировки.
Но даже с WTI выше $54 за баррель - самая высокая цена с лета 2015 г. - есть ряд причин, по которым нефть должна торговаться значительно ниже.

Сомнения в отношении ОПЕК
Соглашение ОПЕК вступит в силу в 2017. Однако это не означает, что обещанные сокращения будут проведены.
Весь процесс займет шесть месяцев.
Во-вторых, не стоит доверять ОПЕК, у которой и без того длинная история всевозможных несоблюдений договоренностей.
В- третьих, не факт, что сокращение проведут страны, не входящие в ОПЕК, в частности Россия.
Потребуется время, чтобы увидеть, проведут ли сокращение страны-участницы, однако нефтяные рынки должны быть настроены более скептически, чем сейчас.
Ливия и Нигерия нарастят добычу в 2017 г.
Два ключевых члена ОПЕК - Ливия и Нигерия - освобождены от сделки ОПЕК. Более того, они намерены нарастить объемы производства.
Объем добычи в Ливии уже вырос на 300 тыс. баррелей в день в последние месяцы. А учитывая, что крупнейший терминал отгрузки нефти - Es Sider – вернулся в оперативный режим, в 2017 г. объемы производства вырастут еще на 300 тыс. баррелей в день. Нигерия также нуждается в том, чтобы увеличить производство на несколько сотен тысяч баррелей после терактов в дельте реки Нигер в начале этого года.
Нигерийские чиновники планируют восстановить утраченные объемы производства.
Ливия и Нигерия могут компенсировать примерно половину объемов производства после обещанного сокращения ОПЕК.

Возрождение сланцевой нефтедобычи в США
Все ожидают увидеть, насколько быстро восстановится сланцевая нефтедобыча США. Добыча и так уже выросла на 300 тыс. баррелей в день после минимумов июля, отметили данные EIA.
Но это только начало. Количество буровых в нефтяной и газодобывающей отрасли выросло более чем на 60% по сравнению с количеством в мае.
По различным оценкам, в 2017 г. производство может прибавить от 500 тыс. баррелей в сутки до 1 млн баррелей в сутки.
В целом все сходятся во мнении, что сланцевое производство внесет свой вклад в объем мировых поставок.

Сила доллара
Доллар США укрепился более чем на 20% за последние два года. Сейчас он находится на максимальном уровне более чем за десятилетие.

ФРС повысила ставки в декабре, в дальнейшем ожидается еще ряд повышений.

Сильный доллар сильно ударил по спросу, учитывая, что нефть – которая оценивается в долларах – стала дороже для большей части мира.

Некоторые аналитики даже подняли вопрос о цепной реакции, которая последует за укреплением доллара: у ОПЕК будет больше шансов, для того чтобы обойти соглашение.

В случае если сделка не состоится, это негативно скажется на ценах.

Рост спроса замедляется
МЭА отмечает, что спрос на нефть вырастет всего на 1,3 млн баррелей в сутки в 2017 г. Это минимальный уровень за последние годы.

Китай, в частности, наблюдает более медленный рост спроса, по мере того как его стратегический нефтяной резерв пополняется.

Слабый спрос лишь оттянет время, необходимое для того, чтобы сбалансировать рынок.

Запасы все еще на высоком уровне
Запасы нефти все еще находятся на очень высоком уровне, что значительно выше долгосрочных средних значений как в США, так и во всем мире.

Запасы нефти в США в III квартале упали, в IV квартале они снова выросли.

Сейчас они находятся на довольно высоком уровне, чем еще несколько месяцев назад. В 2017 г., скорее всего, возобновится падение, однако высокий уровень запасов предотвратит рост цен.

Нефтяные спекулянты напряжены
Хедж-фонды уже создали "бычьи" позиции в отношении нефти с 2014 г., что спровоцировало рост цен за последние недели.

Цены на нефть могут оказаться выше необходимых уровней, и плохие новости могут негативно сказаться на ралли.

7.
Буровые вышки:
U.S. 30 December 2016 658 +5

(5) Imports ........................................... 8,167 8,471 -304
(6) Commercial Crude Oil ................ 8,167 8,471 -304
(7) Imports by SPR .......................... 0 0 0 0 0 0 0
(8) Imports into SPR by Others ....... 0 0 0 0 0 0 0
(9) Exports ........................................... 627 557 70
Импорт нефти в США падает, а экспорт нефти из США растет...

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 23 декабря, неожиданно увеличились на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,1% - до 486,1 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны.
Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, полагали, что запасы снизились на 0,42%, или на 2,060 миллиона баррелей, до 483,34 миллиона баррелей.
Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,15%, или на 0,1 миллиона баррелей, составив 66,4 миллиона баррелей.

8. Россия обновила рекорд по добыче нефти в 2016 году.
Россия в 2016 году увеличила объем добычи нефти и газового конденсата на 2,5%, до 547,499 млн т, обновив тем самым рекордное значение
Объем добычи нефти и газового конденсата в годовом выражении вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года, до рекордных 547,499 млн т. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.

9. Сланцевые компании США готовятся к "большой игре".
Сланцевые компании, после разочарования в начале года от обвала цен на нефть до минимума за 12 лет, готовы в будущем году наращивать производство и удовлетворять растущий спрос на сырье.
К такому настроению расположены большинство американских сланцевых компаний, в том числе Continental Resources и Pioneer Natural Resources.
Желание увеличить производства велико и подогрето растущими ценами на "черное золото", которое за год выросло в цене в два раза. Аналитики предполагают, что если цена подойдет к уровню $70 за баррель, то добыча нефти только в США может увеличиться на миллион баррелей в сутки, что "съест" все снижение добычи со стороны стран ОПЕК. На фоне обещаний избранного президента США Дональда Трампа смягчить отраслевое регулирование и прогнозов аналитиков по улучшению финансовых показателей в следующем году производители сланцевой нефти нацелены только на рост.
Генеральный директор оклахомской Continental Гарольд Хэмм понимает, что всех игроков беспокоит возможность наращивания производства добычи со стороны американских сланцевых компаний, что неизбежно приведет к откату цен и новому ветку коррекций.
По последним данным, США добывают порядка 8,8 млн баррелей нефти в сутки, и почти 50% приходится на сланцы. Соглашение ОПЕК по сокращению добычи, которое было озвучено 30 ноября, обеспечило рост котировок нефти марки WTI рост до $53 за баррель. Отмечается, что рост до $60 может спровоцировать увеличение добычи в США на 500 тыс. баррелей, а нефть по $70 приведет к удвоению этого объема.
Еще больший рост цен может означать дополнительные млн баррелей, которые станут возможны в результате всплеска сланцевой нефтедобычи в США, заявили аналитики Macquarie Research Викас Двиведи и Уолт Канцлер.
Тем не менее у ОПЕК есть время, для того чтобы приспособиться, заявил Майкл Уитнер из Societe Generale SA. По мере роста цен затраты могут снизиться, так как нефтесервисные компании стремятся восстановиться на уровне самых лучших времен. Результат: самые крупные конкуренты ОПЕК могли бы бороться за то, чтобы оживить добычу достаточно быстро и сорвать повторное восстановление баланса на рынке нефти, считает Уитнер.
"Это займет некоторое время. Так что готовьтесь. Инвестиции набирают обороты, бурильщикам нужно время. Это постепенный процесс", — отметил Уитнер.
2017 г. может не стать переломным моментом, которого ожидают многие. Это может произойти в 2018 г. согласно оценкам Rystad Energy. И хотя объемы добычи, включая нефть и СПГ, увеличатся на 93 тыс. баррелей в день в следующем году, несмотря на обещанные сокращения, они могут вырасти в 10 раз в 2018 г. и затем до конца десятилетия показывать дополнительный рост, отметил Rystad Energy.

10. Банки помогут сланцевым добытчикам в США нарастить инвестиции в 2017 году.
Производители сланцевой нефти в США планируют увеличить в разведку и добычу в 2017 году благодаря тому, что восстановление цен на сырье подтолкнуло банки расширить кредитные линии впервые с 2014 года.
В то время как крупные производители нефти во всем мире планируют сокращать добычу, сланцевая отрасль США, напротив, стремится воспользоваться ростом нефтяных котировок и увеличить долю на рынке. А увеличение размера кредитов, пусть и незначительное, облегчит им эту задачу, сообщает Reuters.
Ранее в декабре ОПЕК и не входящие в картель государства заключили первое с 2001 года соглашение о совместном сокращении добычи в надежде восстановить баланс на мировом рынке и поддержать цены на сырье.
Между тем, как полагают аналитики Raymond James, производители, сосредоточенные на добыче нефти и газа в Северной Америке, могут увеличить капитальные затраты на 30% в 2017 году.
Ряд сланцевых добытчиков, включая Pioneer Natural Resources Co, Diamondback Energy Inc и RSP Permian Inc, уже прогнозируют увеличение бюджета и добычи в следующем году.
Каждые полгода нефтегазовые компании США обсуждают с банками параметры кредитных соглашений, опирающихся на стоимость доказанных запасов. По итогам состоявшихся осенью переговоров величина кредитных линий, доступных 34 компаниям, в среднем выросла на 5%, или более чем на $1,3 млрд, показали данные агентства.
Кроме того, банки продлили срок погашения кредита. Общий размер кредита составил $30,3 млрд против $28,9 млрд, согласованных в конце весны этого года.
За последние полтора года банки — под давлением двухгодичного падения цен на нефть — урезали величину доступных сланцевым компаниям кредитов на 40%. «Похоже, рынок разведки и добычи, пусть медленно, но оживает», — указал аналитик Reorg Research Кайл Овусу.
Цены на нефть выросли более чем на 45%, что подтолкнуло вверх стоимость резервов, на основе которой определяется размер кредитов. Кроме того, некоторые компании отчитались о росте доказанных запасов, частично благодаря приобретению новых участков.

Влад Пономарь