«Нефтяная игла больше не спасет (5 декабря)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (5 декабря)» - Влад Пономарь

1. Михаил Крутихин, Партнер консалтингового агентства RusEnergy:
Эти фокусы рассчитаны на то, чтобы дать поиграться с ценой на нефть.
Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин о договоренности стран ОПЕК сократить добычу нефти.
Даже если имеется список квот – кому сколько производить нефти, никто не будет соблюдать эти квоты. Никто не будет отдавать свою нишу ни в пределах ОПЕК, ни за пределами ОПЕК. К тому же ОПЕК – это 33 млн баррелей в сутки. В мире сейчас торгуется 93-94 млн баррелей. Все остальные, кто сейчас торгуется и баррели производят, не собираются ничего сокращать.
Даже если на какое-то время цены на бумажном нефтяном рынке поднимутся вверх, то долго это не просуществует. В США начнется бурная добыча сланцевой нефти, остальные нефтедобывающие страны увеличат добычу – с лагом буквально в неделю. И рынок все равно вернется к своему равновесному состоянию.
Растет цена бумажного барреля. Это бумажная нефть – январские фьючерсы, которые когда-то там в январе достигнут точки экспирации. Это бумажная нефть, эти фьючерсы еще несколько десятков раз поменяют владельцев до января, пока будут торговаться туда-сюда.
Российская физическая, а не бумажная, нефть продается по $39 с небольшим. И как это было неделю назад, так это сейчас и продолжается. Средняя линия для сорта марки Brent – $42 за баррель, возможно даже меньше. А все эти фокусы рассчитаны на то, чтобы дать поиграться с ценой на нефть игрокам на бирже.

2. В скором времени Саудовская Аравия и Кувейт планируют ввести в действие два месторождения в нейтральной зоне, которые были закрыты с октября 2014 года и мая 2015 года. По оценке источников в отрасли, в итоге на рынок может попасть дополнительно 300 тыс. барр. нефти в сутки. Возобновления добычи ожидают в конце первого или начале второго квартала 2017 года. По словам российского министра энергетики, в ноябре страна вышла на новые рекордные уровни в добыче: 11.21 млн барр./сутки. Так как 300 тыс. барр./сутки добычи, которые, как ожидается, сократит Россия, будут отсчитываться с ноябрьских уровней, страна в первом полугодии все равно будет производить значительно больше нефти, чем всего несколько лет назад.

3. Василий Олейник.
Прежде, чем снизить добычу на 1,2 млн. барр. в сутки, члены ОПЕК поделили между собой индонезийскую квоту на добычу (740 тыс. барр. в сутки), поскольку Индонезия приостановила свое членство в картеле.
Но это значит, что реальное снижение добычи составит всего (1,2 млн. — 740 тыс.) = 460 тыс. барр. в сутки. Таким образом все совокупное снижение добычи стран-членов ОПЕК составит всего 1,4% от их суммарной добычи в 32,5 млн. барр. в сутки.
Самое интетерсное заключается в том, что страны ОПЕК вообще согласились на эту сделку целиком и полностью принадлежит Путину: Все дело в том, что Путин очень хотел этой сделки (по признанию иранских и саудовских участников дискуссии) и поэтому, не будучи членом ОПЕК, согласился на такое же пропорциональное снижение добычи, что и они. Но в расчете на снижение ими добычи на 1,2 млн. барр. в сутки!
Что означает, что Россия добывая всего 11 млн. барр. в сутки пошла на снижение добычи на 300 тыс. барр. То есть имея добычу в 33% от совокупной добычи стран ОПЕК, она пошла на снижение, составляющее 66% от их снижения т.е. на 300 тыс. барр. в сутки.
Почему так случилось? А потому, что Россия — не член ОПЕК и часть индонезийской квоты ей не положена!
Вот это я понимаю! Вот это фирменный путинский стиль: опять всех переиграл! Многоходовочка. Так хотел сделки, что отрезал себе яйца. Теперь он при высокой цене не может даже нарастить добычу, а напротив — вынужден ее снижать...
Иначе картель опять развалится. Ну, что: иранцы и суадовцы оченть признательны Путину за такой широкий жест. Как говориться (прим. око. - дети, не пишите как Вася): и сдачи не надо, и пальто...
Короче: муслимы нашего мальчика. Как последнего лоха. Еще и Индонезия (как теперь не член картеля) нарастит добычу...
Ну а теперь мы видим последствия, чтобы скомпенсировать поступления в бюджет от снижения добычи нефти приходится просто девальвировать рубль чтобы нефть в рублях поднять на 10%.

4. Экс-министр нефти Саудовской Аравии сомневается в соблюдении условий сделки ОПЕК.
Определяющим условием работы нового соглашения ОПЕК должна стать вовлеченность в него всех нефтедобывающих стран, заявил экс-министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.
"Немногого можно добиться в случае, если нет максимальной согласованности действий между производителями", - сказал Али аль-Наими. По его словам, не все страны ОПЕК будут добросовестно соблюдать условия. "Это их единственный инструмент — ограничение производства. К сожалению, мы склонны недобросовестно выполнять условия", - отметил аль-Наими.

5. ВЭБ прогнозирует новый обвал нефти до $40.
Соглашение стран ОПЕК по стабилизации нефятного рынка приведет к краткосрочному скачку котировок, за которым последует новый обвал.
С таким прогнозом на презентации ЛУКОЙЛа о долгосрочных перспективах рынка "черного золота" выступил в пятницу зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач.
"Вслед за этим скачком тогда с большой вероятностью можно ожидать корректировки вниз тоже до уровня 40 долларов за баррель, - сказал он.
Даже если страны ОПЕК нарушат свою традицию по несолюдению собственных квот и уберут с рынка лишние 1,2 млн баррелей в день, они не смогут повернуть вспять необратимые фундаментальные изменения нефтяного рынка, которые обспечат низкие цены надолго, отмечают в обзоре аналитики Сбербанк CIB.
"Развитие нетрадиционной нефтедобычи уже повлекло за собой необратимые изменения в структуре рынка. К настоящему моменту уровень безубыточной цены на нефть для значительной части сланцевых месторождений в США упал приблизительно до $30-40 на баррель, и ОПЕК не удалось вернуть большую часть утраченной доли рынка даже в условиях, когда цена нефти упала более чем вдвое", - отмечают эксперты.
Рост нетрадиционной нефтедобычи неизбежно нивелирует эффект от сокращения предложения со стороны ОПЕК, вопрос лишь в том, как быстро это произойдет, считают в Сбербанк CIB.
Цену нефти будут определять не объемы ОПЕК, а себестоимость ее добычи, отмечает аналитик ВТБ24 Тимур Хайруллин.
"Из-за искусственного временного ограничения добычи вместе с ростом цен возрастут капвложения нефтянников. Это приведет к более высокому предложению нефти и вернет цены на равновесный уровень", - говорит он.

6. Отчет по вышкам.
U.S. 2 December 2016 597 +4
Canada 2 December 2016 200 +26

Итого в США буровые вышки на 02.12.2016:
+1 газовые (119)
+3 нефтяные (477)

Буровые вышки в Канаде
Canada Breakout Information This Week +/- Last Week +/- Year Ago
Oil 100 +6 94
Gas98 +20 78
Miscellaneous - разное 2 0 2

Еженедельная статистика нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes:
общее количество установок за неделю до 2 декабря выросло на 4 до 597 штук
количество газовых установок за неделю до 2 декабря увеличилось на 1 до 118 штук
количество нефтяных установок за неделю до 2 декабря выросло на 3 до 477 штук
активные нефтяные буровые установки в США увеличились до январских максимумов.

7. Президент Ирана Хасан Рухани, выступая перед парламентом, сообщил, что страна в сентябре добывала 3.8 млн. баррелей в день. Нигерия, как сообщил министр нефти страны Эммануэль Ибе Качикву, собирается поддерживать объемы производства на уровне 1.9 млн. баррелей в день. Напомним, что страна, в соответствии с соглашением ОПЕК, освобождена от обязанности сократить производство.

В соответствии с отчетами Ivy Global Energy Pte, FGE и Centrum Broking, рост индийского спроса на нефть может ослабнуть или даже сократиться в начале наступающего года на фоне реализуемых правительственных мер, которые приводят к замедлению экономики. Индия является важным игроком на мировом рынке на стороне спроса. Более 80% потребляемой нефти эта страна импортирует. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) Индия до 2040 года должна являться самым быстрорастущим потребителем нефти в мире. Все прогнозы по увеличению мирового спроса на нефть в 2017 года подразумевают, что Индия увеличит спрос. Если в этой стране спрос, наоборот, начнет замедление, это может оказать существенное негативное влияние на нефтяные котировки.

8. Минэнерго США одобрило проект Magnolia по строительству терминала в американском штате Луизиана для экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в страны, не являющиеся участниками соглашения с США о свободной торговле, сообщила австралийская компания LNGL, реализующая проект.
СПГ-проект Magnolia предполагает строительство четырех очередей экспортного терминала общей мощностью 8 миллионов тонн в год. Газ на терминал будет поступать по трубопроводу компании Kinder Morgan.

9. Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в нефтяной сфере на долгую перспективу.
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном формате. "Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности", - сказал Александр Лукашенко. Глава государства поблагодарил лидера Азербайджана за недавнюю поставку нефти в Беларусь: в октябре на Мозырский НПЗ поступило около 85 тыс. т нефти. "Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана", - подчеркнул Президент. «Это важное направление нашего сотрудничества. Есть желание и заинтересованность - пожалуйста. У нас два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода. Мы заканчиваем их модернизацию, выходим на более 90% глубины переработки нефти. Мы готовы рассмотреть в данный момент и давальческие поставки вашей нефти", - отметил глава государства.

10. Нигерия и Марокко построят газопровод для выхода на европейский рынок.
Соответствующее соглашение подписали власти двух стран.
Марокко и Нигерия создадут совместное предприятие для строительства трансафриканского газопровода. Соответствующее соглашение подписали власти двух стран в субботу, 3 декабря. Газопровод сможет связать нигерийские месторождения газа Европой, а также со странами Западной Африки.
«В соглашении обе страны договорились предпринять конкретные шаги по реализации проекта газопровода, который позволит получить доступ к нигерийским запасам газа нескольким странам Западной Африки, в том числе Марокко», - приводит агентство Reuters слова министра иностранных дел Нигерии Джефри Оньеамы.
При этом глава нигерийского МИД добавил, что в перспективе газопровод позволит Нигерии выйти и на европейский рынок.
Напомним, что договор между двумя странами был подписан во время визита короля Марокко Мухаммеда VI в Абуджу, столицу Нигерии. Перед встречей министр иностранных дел Нигерии Джефри Оньема опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter видео, в котором назвал проект «большим и важным» для страны.
«Газопровод пройдет вдоль африканского побережья из Нигерии в Марокко и, возможно, дальше в Европу», - сообщил глава МИД Нигерии.
По данным агентства, Нигерия по запасам газа находится на девятом месте в мире (5,11 трлн кубических метров или 2,7% мировых запасов).
Сейчас через территорию Марокко проходит газопровод Магриб - Европа, который соединяет алжирские месторождения газа с газотранспортными системами Испании и Португалии. 1620-километровый газопровод, проходящий по дну Гибралтарского пролива, был открыт в конце прошлого столетия.

11. Соглашение ОПЕК может привести к новому витку сланцевой революции в США.
Решение государств ОПЕК сократить добычу нефти в первой половине 2017 года стимулирует новый виток сланцевой революции в США. К такому выводу пришли американские эксперты, опрошенные РИА «Новости» после заседания картеля в Вене.

12. А что там с разгрузкой танкеров возле Хьюстона? А там АД АДСКИЙ!
Возле Хьюстона опять интересная ситуация… еще интереснее чем когда мы вылетали в район 52 по бренту после Алжира....
Если в кратце… идет нереальная движка по разгрузкам, огромный пул танкеров стоит на якоре возле терминалов, все порты забиты… На морской разгрузке стоят БОЛЕЕ 10 СУПЕРТАНКЕРОВ.
Я так понимаю мы уже на этой неделе можем увидеть СУЩЕСТВЕННЫЙ рост запасов в Штатах и динамика будет сохраняться.
Если сравнивать с ситуацией после Алжира, сейчас активность выросла еще процентов на 30.
В прошлый раз было следующее: производственники продали фьючи, и пошли разгрузки с последующим ростом запасов в течение следующих нескольких недель. Жду повторения.
Еще пара моментов… первое — обратите внимание на спред между брентом и лайтом (ну, Вена в первую очередь касается скорее европейских потребителей, но все же)… он значительно вырос. Если я прав с идеей и с таймингом, то большая игра вот-вот начнется и мы увидим повторение ситуации после Алжира, вопрос длительности проторговки для набора позиций, вопрос будет ли еще заход выше и на сколько, и главный вопрос как быстро сформируют короткие позиции хеджеры, но на эмоциях произойти это все может весьма быстро… Второе — судя по технике по Американским и Европейским индексам назрела коррекция, это явно не поддержит покупки в нефти. И не забываем… целевые уровни, которые обозначили сами УЧАСТНИКИ ПЕРЕГОВОРОВ ОПЕК еще в Алжире — это 50-55$ за бочку. НЕ ШОРТИТЕ ДО СРЕДЫ.
Это чтобы потом не писали что я народ в шорты загнал… я сам не знаю, что будет. Это лишь мои наблюдения. Кто в лонг смотрит, будьте осторожны к запасам. Еще не ясно где текущий тренд остановят.

13. Deutsche Bank: нефть экстремально перекуплена.
Как следует из последних данных CFTC (покрывают недельный период до 29 ноября), накануне заседания ОПЕК 30 ноября чистая длинная позиция во фьючерсах на WTI была очень незначительна, что облегчило последующий рост цен (объем брутто-длинной позиции был очень велик, однако объем брутто-короткой и вовсе находился около исторических максимумов). Массивная ликвидация этих шортов, вероятно, и послужила причиной резкого взлета котировок черного золота. По мнению нашей квантовой модели, теперь цена WTI очень сильно удалилась от «справедливой» (на шкале от -50% до +70% диапазон от -30% до +30% считается адекватным, однако выход из него исторически создает риски серьезной коррекции. Текущее значение составляет +42%).

14. Россия и ОПЕК. Главное пообещать, а там разберемся.

Квадратура нефтяного круга.
Россия решила поддержать страны ОПЕК в их добром начинании и пообещала снизить добычу на 300 тыс. баррелей в день от текущих значений, однако никто не знает, каким образом это сокращение будет реализовано. По словам министра энергетики Александра Новака, эти баррели распределятся на пропорциональной основе между российскими нефтедобывающими компаниями, поддержавшими идею сокращения, однако, скорее всего, основной объем возьмет на себя Роснефть, как крупнейший производитель в стране.
«Даже если Кремль обяжет все компании сократить добычу, добиться пропорционального распределения нагрузки и согласовать условия будет очень непросто», - уверен Крис Уифер из Macro Advisory. «Все захотят подождать и посмотреть, что будут делать остальные». В частности, компания Лукойл, второй по величине нефтепроизводитель в России, поддерживает решение ОПЕК сократить добычу, чтобы стабилизировать рынки. Об этом сообщил директор компании по рынкам капитала, слияниям и поглощениям Павел Жданов. Однако при этом он также добавил, что о деталях пока говорить рано.

За все заплатит Роснефть.
На долю Роснефти приходится половина всей добываемой в России нефти, соответственно, по словам Ильдара Давлетшина, аналитика по рынку нефти в Renaissance Capital, ей придется взять на себя основное бремя сокращения. При этом он также считает, что Россия не станет замораживать новые проекты, а, скорее отложит или отменит бурение скважин на старых месторождениях, что ускорит темпы естественного снижения добычи. «Компании могут прекратить добычу на старых и нерентабельных месторождениях в Западной Сибири, в Поволжье и на юге России», - отмечает Михаил Пшеницын, более 10 лет проработавший в российской нефтяной отрасли. «Вряд ли кто-то откажется от разработки новых месторождений. Средний объем производства на новых скважинах составляет около 50 тонн нефти в день, то есть, чтобы выполнить условия соглашения, нужно закрыть 800 новых скважин оставить без работы около 100 буровых команд», - поясняет Пшеницын. «А где мы возьмем эту рабочую силу, когда она нам снова понадобится»?

Влад Пономарь