«Нефтяная игла больше не спасет (5 октября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (5 октября)» - Влад Пономарь

1. Кудрин предрек России 10 лет сидения на нефтяной игле.
Россия сможет перейти к несырьевой экономике через 10-12 лет. Об этом во вторник, 4 октября, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, передает ТАСС.
«Один из параметров, который, я думаю, через 10-12 лет нам удастся достичь, это то, что несырьевой экспорт из России превысит сырьевой», — сказал Кудрин. Только тогда можно будет говорить об уходе от нефтяной иглы, подчеркнул он.

2. Страны ОПЕК в сентябре добыли рекордное количество нефти.
Организация стран-экспортеров нефти в сентябре увеличила добычу нефти до рекорда на фоне возобновления производства в Ливии и Нигерии, которые, вероятно, будут освобождены от ограничений, предварительно согласованных на алжирской встрече картеля.
В прошлом месяце добыча ОПЕК выросла на 170 тыс. баррелей в сутки (б/с) и составила 33,75 млн б/с, свидетельствуют данные морских перевозок нефти и опроса аналитиков, трейдеров и представителей нефтяных компаний, проведенного агентством Bloomberg.

3. Ливия рассчитывает увеличить добычу нефти до 600 тыс барр/сутки в октябре 2016 г.
Объем добычи нефти в Ливии вырос до 500 тыс барр/сутки, а к концу октября 2016 г страна может выйти на объем добычи в 600 тыс барр/сутки.
Об этом пишут западные СМИ со ссылкой на главу департамента измерений Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) И. аль-Ауами.
В конце сентября 2016 г показатель добычи нефти в Ливии составлял 485 тыс барр/сутки - такие данные привел глава NOC М. Саналла после встречи ОПЕК в Алжире 28 сентября 2016 г.
При этом в августе 2016 г Ливия добывала 285 тыс барр/сутки нефти, т.е за месяц стране удалось почти удвоить объемы нефтедобычи.
Это было обеспечено за счет неуверенной, но все-таки стабилизации ситуации в портах нефтяного полумесяца Ливии.
21 сентября 2016 г из ливийского порта Рас-Лануф вышел нефтеналивной танкер с 1м экспортным грузом нефти с ноября 2014 г.
Танкер Seadelta с грузом 776 тыс барр нефти направился в Италию.
К концу 2016 г Ливия рассчитывает увеличить добычу нефти с 290 тыс до 950 тыс барр/сутки к концу 2016 г.
Следующим шагом станет восстановление прежних объемов экспорта нефти.
До свержения и убийства М.Каддафи в ходе арабской революции в 2011 г Ливия добывала 1,65 млн барр/сутки нефти.
В связи с этим представитель Ливии в ОПЕК М. Оун заявил, что Ливия не поддержит заморозку добычи, пока не вернется на уровень производства нефти в 1,6 млн барр/сутки.
В августе 2016 г страны ОПЕК сократили добычу нефти на 23 тыс барр/сутки по сравнению с июлем 2016 г, до 33,24 млн барр/сутки.
И активное возвращение на рынок ливийской нефти может поставить под удар все достигнутые в Алжире договоренности.

4. WSJ: малоизвестная компания обнаружила крупные запасы нефти на Аляске.
Малоизвестная энергетическая компания Caelus Energy обнаружила крупные запасы нефти высокого качества на Аляске, пишет The Wall Street Journal.
Компания уверяет, что обнаружила запасы нефти на шельфе залива Смита, в 480 км к северу от Северного полярного круга. По предварительным оценкам Caelus Energy, в месторождении находятся от 1,8 млрд до 2,4 млрд баррелей нефти.
Caelus Energy намерена построить за $800 млн 125-километровый трубопровод от месторождения, чтобы соединить с уже существующими. Губернатор Аляски Билл Уокер отметил, что подобное открытие подчеркивает важность дальнейшего исследования Арктики.

Влад Пономарь