«Нефтяная игла больше не спасет (7 декабря)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (7 декабря)» - Влад Пономарь

1. Объемы добычи нефти в США будут выше, чем ожидалось, а мировой рынок останется в состоянии избыточного предложения весь 2017 год. Такую оценку представило Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США в ежемесячном прогнозе, опубликованном во вторник.
Если соглашение ОПЕК и не входящих в организацию стран по ограничению добычи удержит цены выше $50 за баррель в ближайшие месяцы, "сланцевая добыча (в США) вернется к росту быстрее, чем предполагалось", отмечает EIA, добавляя, что увеличение добычи начнется не только в США, но и других странах, не присоединившихся к сделке.

2. Commerzbank: после роста рынок нефти взял паузу.
Нигерия намерена в январе нарастить добычу до 2.1 млн б./с. Согласно собственным оценкам, эта западноафриканская страна — член ОПЕК — сейчас производит 1.9 млн б./с. У Reuters другие данные: в ноябре добыча составила в стране 1.7 млн б./с. На встрече в Вене 30 ноября Нигерия была исключена из соглашения по сокращению добычи. Поэтому другие члены картеля должны будут урезать свою добычу на больший объем, чтобы достичь совокупного целевого уровня в 32.5 млн б./с. Мы сомневаемся, что это удастся обеспечить, если судить по резкому рост добычи в ОПЕК в ноябре (до 34.2 млн б./с). Скорее всего, на этом фоне ОПЕК будет трудно убедить производителей, не входящих в организацию, согласиться на сокращение добычи.
Между тем производство нефти в США падает не так сильно, как ожидалось изначально. Вчера Управление энергетической информации США (EIA) повысило свой прогноз производства нефти в стране и в настоящий момент ожидает снижения лишь на 560 тыс. барр./сутки в этом году и на 80 тыс. барр./сутки в следующем. Если эти прогнозы окажутся верными, то добыча достигнет дна в сентябре следующего года, после чего, к концу года, вновь вырастет до 9 млн барр./сутки.

3. Нефть. API: запасы сырой нефти в Кушинге еще сильнее выросли.
в США за неделю до 2 декабря (в баррелях):
- запасы в Кушинге: +4.01 млн против прогноза +2.87 млн;
- запасы дистиллятов: +4.08 млн против прогноза +1.24 млн.

4. Julius Baer: история показывает, что у ОПЕК слова расходятся с делом.
Аналитики Julius Baer советуют не забывать о прошлом, а оно показывает, что члены ОПЕК отнюдь не склонны соблюдать договоренности. Эйфория пройдет, и участники рынка начнут пристально следить за тем, как выполняются обязательства по сокращению добычи. В Julius Baer полагают, что исполнение договоренностей будет лишь частичным, и добыча ОПЕК в следующем году останется на уровне выше 32.5 млн. баррелей в день. В банке отмечают, что лишь полное выполнение условий сделки обеспечит ребалансирование рынка нефти, а пока дефицита на рынке не предвидится. Впрочем, даже при частичном исполнении обязательств определенный позитив все же есть — дисбаланс предложения и спроса на рынке не будет расти. Вместе с тем, не стоит ждать и существенного роста цен — возвращение нефти выше $50 за баррели обещает поддержать оживление активности производителей сланцевой нефти. Julius Baer повысил свой 3 и 12-месячные прогнозы по нефти с $45 до $50 и с $45 до $47.50 за баррель соответственно.

5. Саудовская Аравия объявила скидки на нефть и готовится увеличить добычу.
Саудовская Аравия резко снизила цены на все сорта своей нефти для ключевого, азиатского рынка, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco.
Самый продаваемый саудовский сорт Arab Light

Влад Пономарь