«Нефтяная игла больше не спасет (8 декабря)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (8 декабря)» - Влад Пономарь

1. Число буровых установок по добыче нефти и газа по всему миру в ноябре 2016 года возросло относительно предыдущего месяца на 58 единиц, или на 3,58%, до 1678 штук. Такие данные сегодня приводит американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes.
В частности, согласно подсчетам компании, в США показатель вырос на 36 единиц в месячном выражении до 580 единиц. В Канаде число буровых за месяц увеличилось на 17 единиц до 173 штук.

2. Только Россия и Оман из стран вне ОПЕК согласны сокращать добычу нефти.
Только Россия и Оман согласны сократить среднесуточную добычу нефти среди стран, не входящих в ОПЕК. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
«В ОПЕК считают, что заявленные Россией и Оманом сокращения нефти будут преднамеренными и не являются естественным спадом добычи», - отмечает агентство.
Кроме того, в ОПЕК готовы принять и естественное падение добычи нефти, а не преднамеренное снижение от ее текущих уровней в рамках глобального сокращения. При этом у большинства стран, не входящих в ОПЕК, происходит естественное падение уровней среднесуточной добычи нефти.
10 декабря в Вене пройдут переговоры между членами ОПЕК и странами, которые не в ходят в эту организацию. Основным вопросом станет присоединение к решению картеля о сокращении добычи нефти. Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо говорил, что ОПЕК разослала приглашение на участие во встрече 14 странам - нерезидентам картеля. До этого венесуэльский министр Эулохио дель Пино говорил, что в переговорах о сокращении добычи участвуют примерно 20 не входящих в картель государств, среди которых Казахстан, Оман и ряд латиномариканских стран.
30 ноября впервые за восемь лет ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, с 1 января 2017 г. члены картеля снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.
Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года, в том числе от России - на 300 тыс. баррелей в сутки.

3. Туркмения отказалась участвовать во встрече ОПЕК 10 декабря .
Туркмения получила приглашение на встречу стран ОПЕК и государств, не входящих в картель, которая пройдет 10 декабря в Вене, однако участвовать во встрече не планирует.

4. Мексика не станет сокращать добычу свыше 10-11%, что соответствует естественным объемам снижения производства, заявил на энергетической конференции в Хьюстоне заместитель министра энергетики Альдо Флорес. Естественная величина сокращения добычи в Мексике и так будет способствовать, хотя и косвенно, сокращению глобального перепроизводства. Мексика приветствует усилия ОПЕК по стабилизации рынка нефти до тех пор, пока усилия оказывают поддержку увеличению инвестиций и не вредят потребительскому спросу.

5. Commerzbank считает, что ОПЕК будет трудно добиться сокращения добычи, если такие страны как Нигерия и Ливия сохранят нынешние уровни производства нефти.

6.
07.12 18:30 США. Министерство энергетики, загруженность НПЗ: + 0.60 % прогноз: + 1.00% неделей ранее: - 1.00 %
07.12 18:30 США. Министерство энергетики, запасы дистиллятов: + 2 501 000 баррелей прогноз: + 2 000 000 баррелей неделей ранее: + 4 957 000 баррелей
07.12 18:30 США. Министерство энергетики, запасы бензина: + 3 425 000 баррелей прогноз: + 1 600 000 баррелей неделей ранее: + 2 097 000 баррелей
07.12 18:30 США. Министерство энергетики, запасы нефти в Кушинге: + 3 783 000 баррелей прогноз: + 256 000 баррелей неделей ранее: + 2 419 000 баррелей

7. Нигерия планирует повысить уровень добычи нефти в январе до 2,1 млн барр./сутки.
Нигерия планирует нарастить среднесуточную добычу нефти в январе 2017 г. до 2,1 млн баррелей. Об этом министр нефти Нигерии Ибе Качикву заявил в интервью агентству Reuters. В настоящее время добыча нефти в Нигерии находится на уровне 1,9 млн баррелей в сутки.
Он также отметил, что рассчитывает на присоединение к сокращению добычи нефти стран, не входящих в ОПЕК, на встрече в Вене 10 декабря. Министр также надеется, что цены на нефть к декабрю 2017 года вырастут до 60 долларов за баррель.
С 1 января 2017 года страны ОПЕК снизят среднесуточную добычу нефти на 1,164 млн баррелей. Саудовской Аравии придется сократить на 486 тыс. баррелей в сутки, Ираку - на 210 тыс. баррелей, ОАЭ - на 139 тыс., Кувейту - на 131 тыс., Венесуэле - на 95 тыс., Анголе - на 80 тыс., Алжиру - на 50 тыс., Катару - на 30 тыс., Эквадору - на 26 тыс., Габону - на 9 тыс. Иран, поскольку страна долгое время находилась под международными санкциями, не только не будет сокращать нефтедобычу, но и сможет увеличить ее на 90 тыс. баррелей в сутки. Снижать нефтедобычу не будут Нигерия и Ливия.
Теперь ОПЕК предстоит заключить сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. От не входящих в организацию стран организация ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в сутки с 2017 года.

8. ННК Ливии не прекращала отгрузку нефти после атаки вблизи терминалов - глава корпорации.
Нападения вооруженных группировок в районе "нефтяного полумесяца" (побережье залива Сирт) в Ливии пока не повлияли на работу нефтеналивных терминалов. Об этом говорится в заявлении главы единой Национальной нефтяной корпорация страны (ННК, National Oil Corporation) Мустафы Саналлы.
"Мы осуждаем любые действия, которые нанесли бы еще больший урон этой жизненно важной инфраструктуре, - сказал он. - Пока мы не объявили форс-мажорных обстоятельств по отгрузке нефти, ожидая дополнительной информации с тем, чтобы прояснить картину происходящего. Тщательно следим за ситуацией". По словам Саналлы, в целях предосторожности был эвакуирован вспомогательный персонал.
Ранее сегодня подразделения Ливийской национальной армии (ЛНА), подчиняющиеся правительству на востоке страны, отбили атаку вооруженных формирований в районе города Бен- Джавад неподалеку от нефтеналивных портов Рас-Лануф и Эс- Сидр.

9. Казахстан запустил крупнейшее в стране месторождение нефти.
Крупнейшее в Казахстане по запасам нефтегазовое месторождение Кашаган официально запущено сегодня с участием президента республики Нурсултана Назарбаева.
«Я сегодня здесь, чтобы объявить о запуске Кашагана», - сказал глава государства на церемонии запуска месторождения.
Как пояснили в Министерстве энергетики республики, «1 ноября 2016 года добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень более 75 тыс. баррелей нефти в сутки». «В настоящее время проводятся работы с целью наращивания уровня добычи и его стабилизации на уровне 180 тыс. баррелей в сутки», - отметили в ведомстве.
Ранее церемонию планировали провести 23 октября, но мероприятие было отложено.
В то же время 28 сентября на месторождении возобновили добычу нефти. 14 октября была отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему «Казтрансойл» и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему «Интергаз Центральная Азия».
Запасы Кашагана оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Месторождение разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), объединяющий итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex и казахстанскую нацкомпанию «Казмунайгаз».
Добыча на Кашагане началась в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было решено полностью заменить два трубопровода, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти.

10. Греф: мы все существуем за счет нефтяных компаний.
«Я никогда не критиковал нефтяные компании. Более того я считаю, что нашей экономике критически важны нефтяные компании. Она построена на них. Мы все благополучно существуем за счет нефти и нефтяных компаний. От них зависит поступления в бюджет, это хребет нашей экономики», — заявил Греф на Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес».
Греф подчеркнул, что цена на нефть будет падать, также как в банковской сфере будет снижаться маржа.
Ранее сообщалось, что Греф предсказал конец «эпохи нефти и газа» в России.

Влад Пономарь