«Нефтяная игла больше не спасет (9 сентября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (9 сентября)» - Влад Пономарь

1. «Нож» от Польши:
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG
рассматривает возможность увеличения присутствия и добычи на газовых месторождениях в Норвегии, чтобы снизить зависимость от "Газпрома", сообщил генеральный директор компании Петр Вожняк (Piotr Wozniak) журналистам.
"Мы интенсивно работаем, чтобы купить месторождения в Норвегии", - цитирует Вожняка агентство Рейтер.
Он подчеркнул, что PGNiG хочет увеличить добычу газа в Норвегии до 2-2,5 миллиарда кубометров в год к 2022 году. В 2015 году добыча газа в Норвегии компанией PGNiG составила 573 миллиона кубических метров.
Уточняется, что сейчас PGNiG покупает большую часть газа у российского "Газпрома". "Долгосрочный контракт на поставку газа с "Газпромом" истекает в 2022 году, и к тому времени Польша хочет обеспечить поставки газа из других источников, в основном из Норвегии и через СПГ-терминалы", - отмечает агентство.
Как ранее сообщал "Газпром", в первом полугодии 2016 года компания поставила PGNiG почти 5,3 миллиарда кубометров газа, что на 30% выше прошлогоднего уровня, и остался, таким образом, крупнейшим поставщиком (более 49,8% от общего
объема закупок).
В мае 2015 года польская компания уведомила "Газпром экспорт" об инициировании арбитражного разбирательства против "Газпрома" и "Газпром экспорта" с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый в
Польшу по контракту от 25 сентября 1996 года. В феврале "Газпром" в своем отчете сообщил, что решение по иску ожидается не позднее 31 июля 2017 года.
Ранее в четверг Вожняк сообщил, что считает маловероятным досудебное урегулирование спора с "Газпромом" по пересмотру цены на природный газ.

2. И от Ирака и Ирана:

2.1. Глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалаха аль-Амри (Falah Al-Amri) отметил, что нефтедобыча страны будет продолжать расти примерно на 100-150 тысяч баррелей в день ежегодно в ближайшей перспективе. Ирак планирует нарастить добычу до 6 миллионов баррелей в день к 2020 году. В настоящее время, по оценкам агентства, страна добывает примерно 4,48 миллиона баррелей ежедневно.

2.2. Иран в конце сентября не будет готов обсуждать заморозку добычи нефти.
К предстоящей в конце сентября встрече нефтяных держав в Алжире Иран еще не будет готов обсуждать возможную заморозку уровня добычи сырья. Об этом сообщил директор по международным связям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари в опубликованном сегодня интервью агентству Bloomberg.
Камсари считает нынешний уровень мировых цен на нефть — 40-50 долларов за баррель — приемлемым для NIOC. Благо себестоимость добычи углеводородного сырья в Иране невысока — меньше 10 долларов за баррель. К тому же рынок нефти, по мнению директора по внешним связям иранской госкорпорации, сейчас находится «в стабильном состоянии».
Представитель NIOC также заявил, что Иран рассчитывает в 2016 году выйти на средний объем экспорта нефти в 2,2 млн баррелей в сутки, а в 2017-м — на досанкционный — 2,35 млн б/с.

Влад Пономарь