Немцы отказались продавать венграм колючую проволоку для защиты от мигрантов

Немцы отказались продавать венграм колючую проволоку для защиты от мигрантов

Расположенная в Берлине немецкая компания отказалась продавать своим венгерским партнерам около десяти тысяч мотков проволоки, с помощью которой те собирались укрепить границы. По мнению немцев, "колючка" должна защищать территорию от преступников, а беженцы таковыми не являются, сообщает Die Welt.

По данным немецких журналистов, власти Будапешта искали поставщиков колючей проволоки еще в августе, однако две немецкие компании отказались заключать сделку. Сообщается, что "колючка", которую пытались заказать венгры, как правило, используется в тюрьмах, либо для защиты АЭС и военных объектов. Это особый вид проволоки: ее острые края могут оставлять на телах соприкоснувшихся с ней людей глубокие рваные раны.

Тогда венгерские власти обратились к китайским производителям. Именно в КНР была произведена проволока, которая появилась на венгерском заграждении на границе с Сербией. Стоит отметить, что в некоторых местах беженцам удалось сломать забор.

Как бы то ни было, после закрытия границы Венгрии и Сербии мигранты устремились в Хорватию: за последние сутки тудаприбыли 6,5 тысячи человек. Министр внутренних дел страны уже заявил, что Хорватия больше не может принимать мигрантов. Он добавил, что власти готовы предоставить приезжим возможность безопасно пройти к центрам размещения беженцев. Но те, кто не запросит убежище, будут считаться нелегалами.

Ранее сообщалось, что стена на границе между Венгрией и Сербией появилась 15 сентября. На пограничном пункте также была выстроена рота военных и бронетехника.