Немецкая полиция предупреждает об опасности терактов на Евро-2016

Немецкая полиция предупреждает об опасности терактов на Евро-2016

Федеральное ведомство по уголовным делам Германии предупреждает о возможных терактах во время чемпионата Европы по футболу, который стартует 10 июня во Франции. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает газета Bild, ссылаясь на имеющийся у редакции внутренний документ ведомства.

По мнению экспертов, под угрозой могут оказаться и отдельные команды. "Успешная атака на сборную, представляющую "нацию крестоносцев", к которым относится и Германия, могла бы иметь особое символическое значение", - указывается в документе. Потенциальная угроза может исходить как от небольших террористических групп, так и от "фанатиков-одиночек, действующих иррационально". В первую очередь, действия террористов во время чемпионата могут быть направлены на цели, несущие большую символическую нагрузку, привлекающие внимание СМИ с возможно большим числом потенциальных жертв, считают в ведомстве.

13 ноября 2015 года террористы, устроившие серию терактов в Париже, пытались проникнуть на стадион, где в это время проходил товарищеский матч по футболу между сборными Франции и Германии. 17 ноября в Ганновере из-за угрозы теракта был отменен товарищеский матч между сборными Германии и Нидерландов, на котором, как ожидалось, должна была присутствовать федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). 14 мая глава Европола Роб Уэйнрайт в интервью газете Die Welt заявил, что Евро-2016 "является привлекательной мишенью для террористов".