Немецко-украинская премьера спектакля по роману Сергея Жадана состоится в Харькове

Немецко-украинская премьера спектакля по роману Сергея Жадана состоится в Харькове

Четыре года назад в Государственном театре Нижней Баварии режиссер Маркус Бартль и художник Филип Кифер первыми поставили спектакль «Депеш Мод» по одноименному роману Сергея Жадана. Сейчас творческий дуэт Бартль и Кифер работают над данной постановкой, но уже с украинскими актерами.

«Изначально речь шла о спектакле с немецкими актерами, мы планировали выездные гастроли немецкого театра, но потом мне пришлось отказаться от этой идеи – все немецкие актеры оказались занятыми», — поясняет причины работы с харьковскими актерами немецкий режиссер Маркус Бартль.

Основной актерский состав, с которым приходится работать немецкому режиссеру, это студенты мастерской Антолия Лобанова, харьковские актеры – ровесники героев Жадана. Маркус Бартль не случайно выбрал для премьерного украинского показа именно Харьков, ведь действия «Депеш Мод» разворачиваются именно в этом городе.
Немецкий режиссер приезжал в Харьков во время подготовки спектакля у себя на родине. Он бродил по местам, описанным в романе Сергея Жадана, изучал местные обычаи, делал записи голосов и речи простых харьковчан.
«Нам было важно проникнуться духом украинской реальности 1990-х годов, когда разворачиваются действия романа, и привести в Германию как можно больше этого духа внутри себя для актеров. Мне кажется, нам это тогда удалось сделать», — делится художник спектакля Филипп Кифер.

В свою очередь автор романа, Сергей Жадан, принимал участие в первых читках пьесы, помогая актерам с языковой адаптацией к современным реалиям. В оригинале присутствует ненормативная лексика, от которой решили не отказываться, но все же несколько смягчить, поскольку премьерный показ будет проходить в харьковском ТЮЗе.
«Театр государственный, к тому же, для детей и юношей. Делать провокацию ради провокации нет смысла. Мы немного смягчили лексику, но все равно у моралистов будут претензии», — отшучивается Сергей Жадан.

Дата премьеры уже запланирована. Все желающие смогут увидеть совместную украинско-немецкую театральную работу — спектакль «Депеш Мод» 23 октября в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа. Спектакль будет проходить на языке оригинала, то есть на украинском.