Немного о правильном воспитании мальчика

Немного о правильном воспитании мальчика

Привычная жизнь любой стандартной семьи меняется с появлением в ней маленького наследника. Маму переполняет чувство счастья, когда она, прижимая к себе кроху, держит его на руках, кормит, поет колыбельную.

Папу же переполняет чувство гордости, уверенности в завтрашнем дне, ведь теперь у него есть помощник и опора. Оберегая свое новорожденное чадо, родители задаются вопросом: как правильно воспитывать и закладывать в ребенке самые лучшие черты характера? Воспитывая мальчика нужно знать некоторые особенности и следовать небольшим правилам, ведь цель любого родителя – вырастить защитника, помощника и просто настоящего мужчину.

Что же это за правила? Вот несколько самых популярных ошибок в воспитании мальчика, устранив которые вы вырастите и воспитаете настоящего мужчину.

Психологи установили, что девочки психологически и эмоционально более устойчивы, чем мальчики. Мальчики намного ранимее. Но многие родители уверенны, чтобы вырастить уверенного, терпеливого, волевого, самостоятельного мужчину, нужно его чаще наказывать, строже воспитывать, проявлять намного меньше ласки, чем, например, к девочкам.

Такие родители очень заблуждаются, ведь в первую очередь - это маленький малыш, который, как и все нуждается в вашей заботе, любви и ласке. Лучше за правильные действия и хорошие поступки обязательно хвалите, поощряйте, подбадривайте своего малыша.

Многие родители запрещают плакать своим мальчикам, говоря о том, что мужчины плакать не должны. Но ведь слезы - это выброс эмоций, которые как все знают копить в организме нельзя, иначе стресс начинает сжирать нервную систему. Отсюда инсульты, инфаркты, которые, как правило, случаются чаще с мужской половиной. Ведь каждый мужчина с самого детства слышал: «Хватит плакать, как девочка!».

Слепая мамина любовь и ежеминутная опека также губительна в воспитании мальчика.

Воспитывать помощника - основное в воспитании ребенка. Конечно, не стоит давать ему поначалу сложные или важные задания, лучше всего простые и интересные для самого ребенка, такие как например полив сада шлангом. Струя воды, вылетающая из шланга, приводит в восторг абсолютно всех детей, достаточно взять хороший непромокаемый шланг, например такой, как представлен в магазине качественных поливных принадлежностей, чтобы маленького помощника сильно не забрызгало водой. Со временем можно давать более сложные задания.

Полноценная семья играет одну из важнейших ролей в воспитании. Если так случилось, что семья распалась, постарайтесь не препятствовать общению мальчика с отцом.

Проявление ребенком самостоятельности нужно обязательно хвалить. Старайтесь с детства приучать мальчика к самообслуживанию. Хорошим примером был бы близкий мужской круг общения: папа, дядя, дедушка, старший брат.

Физическое развитие очень важно в жизни мальчика. Постарайтесь привить любовь к спорту у своего малыша. Для того чтобы ребенок с удовольствием занимался физкультурой, он сам должен выбрать спортивную секцию, не навязывайте ему свой выбор.

Быть галантным кавалером одна из черт настоящего мужчины. Правильно ухаживать за женщинами мальчик приучается с детских лет. Никогда не препятствуйте сыну в желании подарить подарок или цветы, уделить внимание, прийти на помощь, ведь настоящий мужчина всегда готов подставить свои крепкие мужские плечи. Правильное воспитание тяжелый труд, но зато очень плодотворный.