Неожиданная польза от употребления свежих одуванчиков

Неожиданная польза от употребления свежих одуванчиков

Апрель–начало мая – сезон одуванчиков. Мы расскажем, почему растением можно не только любоваться, но и полезно употреблять в пищу.

В сезонном меню ресторанов часто можно встретить необычные блюда, например, салат из одуванчиков и суп из этого растения. А вот в Англии даже делают вино из одуванчиков.

Похудение
Конечно, одуванчик – это не основное блюдо, а только добавка для усиления вкуса. Например, свежие листочки в витаминном салате будут полезны тем, кто хочет похудеть. Растение улучшает пищеварение, разрушает камни в желчном пузыре и даже способно справиться с гастритом.
Попробуйте приготовить салат из листьев одуванчика, огурцов, семечек и сухарей. Для заправки используйте мед, соевый соус, винный уксус, горчицу и оливковое масло

От депрессии
Казалось бы, обычная трава, но какая полезная. Одуванчик рекомендуется добавлять в пищу людям, которые страдают от хронической усталости весной, а также склонных к частой перемене настроения. Растение борется с весенним авитаминозом, насыщая организм витаминами.
Листья одуванчиков можно добавлять в салаты в качестве сезонной зелени. Продукт отлично сочетается с овощами, мясом и даже рыбой.

Против простуды
Весна – сложный период для организма, так как частая перемена погоды провоцирует появление простудных заболеваний. В солнечном цветке содержится витамин С, чем, собственно, он и полезен.
Рекомендуется варить варенье из одуванчиков, а также можно поэкспериментировать с рецептом солянки, добавив свежие и молодые листья растения.

Правила приготовления одуванчиков:

1. Молодые листья растения не содержат горечи, а вот старые рекомендуется вымочить в холодной подсоленной воде в течение часа. Также можно опустить на несколько минут в кипяток.

2. Если решили сами собрать одуванчики, не делайте это возле трассы либо других загрязненных мест. Также важно проводить сбор в сухую погоду.

3. Самая простая и стандартная заправка, которая отлично сочетается с одуванчиками - молотый черный перец, оливковое масло и лимонный сок.