Неожиданное применение украинского народного продукта

Неожиданное применение украинского народного продукта

Сало – штука универсальная! Из него можно не только приготовить 100 и 1 блюдо, но и сделать косметическое средство и лекарство. Кстати, в старину наши бабушки успешно применяли сало в домашней косметологии, и эффект был не хуже, чем от современных кремов. Особенно оно выручало в зимнее время, когда кожа обветривается и требует дополнительного обильного питания. Но обо всем по порядку.

Казалось бы, ну какие блюда можно приготовить из сала? Купил на рынке, нарезал тонко, взял ломтик бородинского хлеба да зубок чеснока и наслаждайся. Но кулинарные возможности сала практически безграничны. Попробуйте воспользоваться одним из рецептов и убедитесь сами.

Сало в шоколаде и другие деликатесы

Сало в шоколаде вовсе не миф и не прикол. Оно действительно существует и даже пользуется несказанной популярностью у туристов и любителей экзотических блюд. Кстати, это необычное блюдо стало ценным экспонатом Арт-музея «Сало» во Львове. А вот Одесская кондитерская фабрика выпускала батончики «Сало в шоколаде». Правда, начинка напоминала сало только своим видом. Но деликатес сразу получил название «украинский сникерс». Мы же предлагаем вам насладиться настоящим лакомством гурманов, на приготовление которого вы не потратите много времени.

«Сало в шоколаде»

Вам понадобится:

  • 200 г черного горького шоколада;
  • 100 г обычного сала;
  • 50 г сливочного масла;
  • По желанию можно добавить специи для богатства вкуса: перец чили и мускатный орех на кончике ножа, 1/3 ч. ложки имбиря, 1/2 ч. ложки душистого перца и 1/4 ч. ложки молотого кардамона.

Приготовление

  1. Сало пропустите через мясорубку. Из полученной массы на деревянной доске сформируйте квадратик высотой 0,5 см, уберите сало в морозилку на два часа.
  2. Шоколад и сливочное масло растопите на водяной бане или в микроволновой печи. Не забудьте добавить специи, все хорошенько перемешайте.
  3. Достаньте сало из морозилки и нарежьте тонкими полосками.
  4. На дно формочек для приготовления льда залейте шоколадно-сливочную массу, сверху выложите ломтик сала и снова залейте шоколадом.
  5. Поставьте в морозилку на 2-5 часов для застывания.

 Сало… по-китайски

Вам понадобится:

  • 0,5 кг сала;
  • 0,5 головки чеснока;
  • 100 мл соевого соуса.

Приготовление

  1. Сало нарежьте небольшими кусками, положите в кастрюлю, залейте соевым соусом, добавьте выдавленный чеснок.
  2. Варите на слабом огне 20 минут и не забывайте переворачивать куски.
  3. Снимите сало с огня и оставьте остывать на час.
  4. Положите на сутки в морозильник.

Сало и косметология

Этот продукт был секретным ингредиентом косметических средств наших прабабушек. Действительно проверенный временем натуральный компонент многих кремов для сухой кожи. Особенно часто наши предки применяли его зимой, ведь домашние кремы на основе сала хорошо питали кожу и способствовали заживлению мелких повреждений, а также снимали раздражение.

Зимний крем для рук

  1. Для его приготовления необходимо перетопить 50 г здора (внутренний свиной жир), процедить, добавить 20 г касторового и 20 г камфорного масла.
  2. Тщательно перемешайте.

Этот домашний крем поможет предотвратить обветривание рук, станет эффективным средством, если руки уже пострадали от ветра и сильного мороза.
Касторовое масло будет способствовать смягчению и питанию кожи, заживлению мелких трещинок, а также разглаживать мелкие морщинки.
Камфорное масло делает кожу более упругой, разглаживает небольшие морщинки, заживляет ранки и даже борется с угревой сыпью.

Питательный и согревающий крем для тела

  1. 100 г свежего здора растопите, добавьте 2 капли розмаринового масла и столько же бергамотового.
  2. Тщательно втирайте смесь в кожу, пока рука не станет сухой.
    Этот крем отлично питает кожу и обладает согревающим эффектом, что особо ценно зимой. Также его согревающие свойства помогут в борьбе с целлюлитом в качестве вспомогательного средства.

Зимний бальзам для губ

  1. Возьмите 10 г растопленного внутреннего свиного жира, 7 г растопленного масла какао, 3 г растопленного пчелиного воска.
  2. Все тщательно смешайте.
  3. Смазывайте губы ежедневно небольшим количеством домашнего бальзама и уже через неделю увидите, что кожа увлажнилась и разгладилась.

От всех болезней нам полезней…

Удивительно, но сало не только может помочь справиться с болью в суставах, но и успокоить мучительную зубную боль, избавиться от бородавок, помочь при ангине и сухом кашле, рините, а также поспособствовать заживлению ожогов.

При травме сустава рекомендуется смешать: 1 ст. ложку соли со 100 г растопленного сала. Необходимо втереть эту простенькую смесь в больной сустав, сверху наложить компрессную бумагу (можно заменить бумагой для выпекания) и замотать шерстяным платком. Лучше всего эту процедуру делать на ночь.

Если вдруг разболелся зуб, возьмите кусочек сала, снимите с него шкуру и приложите между щекой и больным зубом. Через 20-30 минут боль стихнет.

При ангине на помощь также придет сало. Полейте кусочек лимонным соком и съешьте его. Сок лимона оказывают антисептическое действие и препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов, а сало смягчает горло.

При ожоге вам поможет мазь. Смешайте 100 г масла облепихи и 50 г растопленного свиного сала, смажьте обожженное место и наложите стерильную повязку.

Источник