Непослушного Насирова наказали за поездку на инаугурацию Трампа

Непослушного Насирова наказали за поездку на инаугурацию Трампа

Главу ДФС Романа Насирова могут уволить из-за визита в США. Об этом сказал министр финансов Александр Данилюк во время своей пресс-конференции.

"Для того, чтобы реформировать ГФС, надо понимать как, нужно иметь способность это делать. А еще нужна настроенность на перемены. Что же на практике? После того как мы провели тяжелый закон (антикоррупционный закон относительно налоговых изменений, - ред.) через Верховную Раду и сейчас самое время его внедрять, где находится глава Фискальной службы? В Америке. Вместо того, чтобы реализовывать ту задачу, которую ему поставило Министерство финансов, правительство, Верховная Рада, он занимается самопиаром", - сказал министр.

Данилюк отметил, что глава ДФС уехал в США в отпуске, не согласовав свой визит с министром финансов, который координирует его деятельность, а также с премьер-министром Украины.

"Это – требование законодательства. Это – грубое нарушение. Второе, он поехал на инаугурацию президента США. В этом нет ничего плохого, но это довольно недешевое удовольствие. То, где он был, стоит примерно 250 тысяч долларов. Немаленькая сумма. А она задекларирована?", - добавил Данилюк.

Таким образом, Насирова привлекут к дисциплинарной ответственности. Если он получит второй выговор - может быть уволен.