Неприступная твердыня на Днестре – Хотинская крепость

Неприступная твердыня на Днестре – Хотинская крепость

Хотинская крепость, одна из самых живописных и величественных средневековых крепостей в Украине, является также и одним из семи чудес Украины. Находится она в городе Хотин Черновицкой области, в 27 километрах от Каменец-Подольского.

Благодаря своему стратегическому расположению на важных транспортных путях, Хотин на протяжении веков оставался лакомым кусочком для многих завоевателей.

Хотинская крепость ведет свое начало от Хотинского форта, который был создан в Х веке князем Владимиром после присоединения к Киевской Руси буковинских земель. Укрепление было построено на каменистом мысу, образованном высоким правым берегом Днестра и долиной его мелкой притоки. Сначала это был замкнутый земляной вал с деревянными стенами и оборонительными сооружениями. Задачей форта была оборона поселения Хотин и переправы через реку.

В ХIII веке князь Данило Галицкий и его сын Лев перестроили крепость. Вокруг нее появились семиметровая каменная стена и рвы шириной до 6 метров. В северной части крепости возвели новые небольшие укрепления.

На протяжении веков крепость постоянно меняла свой облик, ее реконструировали и расширяли, разрушали завоеватели и снова отстраивали.

 _7

Хотинская крепость меняла свой облик на протяжении веков

Наибольшей перестройке крепость подверглась во второй половине XV века, будучи в составе Молдавского княжества. Именно тогда Хотинская крепость получила тот вид, который в большой степени имеет сейчас.

Здесь были возведены украшенные геометрическими орнаментами мощные стены, шириной 5-6 и высотой 40 метров, пять башен. Уровень двора крепости подняли на 10 метров и разделили на княжий двор и двор воинов. Также были вырыты глубокие подвалы для хранения провианта, в которые посетители крепости могут спуститься и сейчас.

В ХVIII веке турки достроили дополнительные оборонные сооружения - вал с боевой террасой и широким и глубоким рвом.

История Хотинской крепости является драматической и даже героической, за свое существование она повидала много войн, битв и осад. Только с 1739 по 1807 год Хотинская крепость пережила четыре осады. А на протяжении XVI-XVII веков возле крепости произошло четыре больших битвы.

Самая масштабная битва, на кону которой стояла участь Европы, произошла в 1621 году, между 150-тысячной армией Османской империи с одной стороны, и 35-тысячной армией Речи Посполитой и 40-тысячной армией украинских казаков с другой. Эта кровопролитная битва длилась больше месяца, турки потеряли в ней 80 тысяч воинов и вынуждены были пойти на мирное соглашение и отказаться от планов завоевания Европы.

 _8

Хотинская крепость видела много героических битв

Во время экскурсии по крепости туристы могут осмотреть здания внутреннего двора - склады, казармы, а также внешние бастионы и башни.

Есть на территории крепости и небольшой музей пыток, в котором представлены наиболее распространенные средневековые орудия пыток. А в центре замкового двора находится огромный колодец, глубиной 65 метров и шириной почти 3 метра, в котором до сих пор есть вода.

Привлекает внимание на высоченной стене крепости мокрое пятно. Согласно одной из легенд, образовалось оно после того, как в стену ради ее неприступности заживо замуровали молодую девушку. На самом деле пятно образовалось на месте старого рва, который был засыпан в XV столетии при реконструкции крепости.

 _10

О мокром пятне на стене крепости ходят легенды

Раньше в крепости стояла виселица, но говорят, что она не понравилась экс-президенту Виктору Ющенко во время его визита в крепость, и вскоре ее сожгли.

Хотинская крепость является любимым местом любителей всевозможных исторических реконструкций, во время которых участники и зрители могут насладиться невероятными и захватывающими зрелищами: военные маневры, массовые конные бои и настоящая реконструированная осада крепости с применением аутентичной осадной техники.

В Хотинской крепости снималось более 50 художественных фильмов, среди которых "Три мушкетера", "Гадюка", "Русалочка", "Захар Беркут", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Черная стрела", "Старая крепость", "Стрелы Робин Гуда".