Неприятный запах в шкафу: как устранить?

Неприятный запах в шкафу: как устранить?

Иногда в шкафу появляется отвратительный запах, который тяжело вывести. Это может быть связано с сыростью, несвежей одеждой, антипреспирантами и др. Как же бороться с противными запахами?

1. Не ставь шкаф возле смежной с кухней или ванной стены, углу квартиры (если она угловая) – это приведет к сырости в шкафу.

2. Не вешай в шкаф непросохшую одежду.

3. Если в квартире сыро, то купи упаковку селикагеля (шарики, которые впитывают влагу; их часто кладут в обувные коробки). Найти его можно почти в любом магазине стройматериалов.

4. Проветривай одежду минимум 2 раза в год, особенно верхнюю

5. Одетую несколько раз раз одежду не клади в шкаф к другим вещам. Часто запах появляется именно по этой причине.

6. Для придания приятного аромата можно использовать душистые мешочки с травами, пробники от духов, кусочки мыла.

Мешочки с травами. В плотный хлопчатобумажный мешочек положи засушенные ароматные травы – лаванду, лепестки роз, корицу, гвоздику. Найди сочетание, которые тебе приятны и подвесь мешочек в шкафу. Тонкий аромат будет радовать тебя всякий раз, когда ты открываешь дверцу шкафа.

Мыло. Заверни мыло в хлопчатобумажную ткань и разложи через полку. Запах свежести и чистоты будет длительным и ненавязчивым. Кроме того, это неплохой (но не самый эффективный!) способ борьбы с молью.

Духи. Очень простой способ освежить воздух в шкафу – использовать пустые флаконы из-под духов. Просто положи пузырек на полку. Он еще долго будет создавать приятный аромат. С этой же целью можно использовать и смоченную духами ватку или носовой платок, положенный между стопками вещей или подвешенный.

Кожура цитрусовых. Разложи на полках или подвесь в мешочках засушенные корочки апельсина (можно сочетать их с травами). Приятный натуральный аромат в шкафу обеспечен надолго.

7. Запах затхлости. Это не единственный запах, поселившийся в шкафу, которым может пропахнуть одежда. Также очень стойким бывает и запах табака. В этом случае в вопросе как убрать запах из шкафа поможет простое полотенце и вода. В пустом шкафу подвешивается большое влажное полотенце. Шкаф закрывается и через полчаса полотенце стирается и вешается снова. Как правило, через три-четыре процедуры табачный запах полностью покидает шкаф.

8. Часто в кухонных шкафчиках хранятся остатки разных продуктов – сахара, круп, специй и многое другое.  Приучи себе хотя бы раз в неделю разбирать кухонные шкафчики.  Выбрасывай все лишнее и испорченное, протри внутри все тряпочкой, смоченной в слабом растворе уксуса, проветри и оставшееся раскладывай аккуратно по полкам. Если у тебя есть молотый кофе, то поставь в шкафчик пластиковый стаканчик,  наполненный  небольшим  количеством с кофе.

9. Неприятный запах от белья. Он может появиться в двух случаях: если свежее белье хранится рядом со старыми вещами или, если белье просто долго хранится в шкафу. В обоих случаях для удаления запаха надо прополоскать белье в воде с добавлением уксуса или лимонного сока. А чтобы больше не сталкиваться с этой проблемой, нужно разместить в уголках шкафа коробочки с содой (она отлично впитывает запахи).

10. Как избавиться от запаха новой мебели? То есть запаха стружки, дерева и формальдегидов? В этом случае, от запаха необходимо избавиться как можно быстрее – ведь речь идет не только о дискомфорте, но и о безопасности для жизни и здоровья. Поэтому самым первым делом необходимо проветрить помещение. Чтобы избавить мебель от этого запаха не нужно покупать специальные дорогостоящие средства, пытаться вымыть и шкаф из ДСП освежающим дезодорантом или натереть полиролью. Тебе помогут обыкновенные чайные пакетики. Возьми несколько неиспользованных чайных пакетиков зеленого или черного чая – разницы нет, и разложи по всем углам и полочкам в только что приобретенной мебели. 

Оставь их в мебели хотя бы на неделю и уже через несколько дней ты удивишься результату!