Неравенство весов. Почему мужчинам похудение даётся легче, чем женщинам

Неравенство весов. Почему мужчинам похудение даётся легче, чем женщинам

Лишний вес является проблемой как для мужчин, так и для женщин, однако первым в силу ряда причин легче избавиться от ненужных килограммов. «АиФ-Челябинск» выяснил, что мешает худеть людям.

Дело в теле

 Многим людям просто не хватает силы воли, чтобы отказаться от жирной и вредной пищи. Жить, чтобы есть. От лишнего веса страдает каждый пятый россиянин

Как ни банально это звучит, но разность успехов в похудении у мужчин и женщин заложена в самом строении их организмов. У сильной половины человечества от природы меньше жира и больше мышц, которые позволяют быстро сжигать калории. Да и сами лишние килограммы откладываются главным образом на животе, откуда их легче всего «согнать». Дамы обладают меньшей мышечной массой и накапливают жир на бёдрах, где от него труднее избавиться.

Впрочем, руки опускать не следует: по словам специалистов, природную «несправедливость» можно компенсировать упорством.

Если говорить о фитнес- тренировках, заметна такая тенденция: когда парни и девушки начинают заниматься одновременно, то в течение пары месяцев первые теряют вес быстрее, а затем темпы становятся примерно одинаковыми

Набор рекомендуемых упражнений для обоих полов примерно одинаков: специалисты советуют сочетать бег, плавание и ходьбу с силовыми нагрузками. Однако мужчинам стоит обратить особое внимание на тренировку ног при помощи выпадов и приседаний, а женщинам – не забывать о плечах и спине.

Мысли о пирожных

Ещё дно препятствие на пути к стройной фигуре, с которым женщины сталкиваются чаще мужчин – неправильное питание. Причём речь идёт не столько о переедании, сколько о небольших «капризах» в виде лишнего кусочка торта или стаканчика мороженого. К тому же, во время приготовления блюд на кухне хозяйки то и дело пробуют еду – таким образом день за днём набегают лишние калории.

Последствия шведского стола. Как сбросить привезенные из отпуска килограммыПодробнее

Женщинам сложнее соблюдать диету за счёт большей эмоциональности: расстроенные девушки часто пытаются утешить себя сладостями. Этому утверждению можно привести контраргумент – многие мужчины в качестве дополнения к отдыху в выходные выпивают до нескольких литров пива, которое также способствует набору веса


Кстати

Нормальная доля жировой ткани в организме мужчины - 12-18%, для женщин этот показатель составляет 18-24%.

Для эффективного похудения и мужчинам, и женщинам рекомендуется устраивать 3-4 тренировки в неделю, причём 2 из них – кардио (бег, плаванье, ходьба) и 1-2 – силовые.