Несколько способов сохранить хорошие отношения с экс-супругом(ой)

 Несколько способов сохранить хорошие отношения с экс-супругом(ой)

Большинство согласится, что развод – одно из самых сложных переживаний, через которые нам порой случается пройти в жизни. Нужно сказать, что это не всегда красиво. Пары, проходящие через развод, быстро понимают, что создание и поддержание некоторой формы здорового и позитивного отношения довольно затруднительно. Общение с бывшими зачастую осложнено нюансами, которые невозможно ни предвидеть, ни предотвратить.

Тем не менее, несмотря на некоторые проблемы, многие родители умудряются сохранить хорошие отношения – возможно, даже лучше, чем в браке – и отложить в сторону различия ради своих детей. Как это можно сделать?

1. Подавайте пример. Если вы говорите гадости о вашей бывшей второй половинке, разве это помогает ситуации? Помните, что ваши дети – совокупность вас и вашего экс-супруга. Если вы его осуждаете, это значит, что вы тем самым принижаете своего ребенка. Помните, что было время, когда ваш бывший супруг был одним из самых родных людей в мире. Ваши дети должны видеть и чувствовать, что, хотя вы оба больше не женаты, вы по-прежнему сохраняете друг к другу теплые чувства.

2. Сосредоточьтесь на себе. Вместо того чтобы понапрасну волноваться из-за бывшего супруга/супруги, направьте эту энергию на что-то положительное – себя и своих детей! Вы будете ощущать себя гораздо лучше умственно и эмоционально.

3. Проявите доброту. Да, это очень сложно, но это очень важно. Вы должны показать своим детям, что, хотя вы больше не та семья, какой когда-то были, вы все еще семья – просто другая.

4. Помогите своим детям. Ваши ощущения по поводу развода значительно отличаются от чувств ребенка. Оба родителя могут помочь своим детям пройти этот процесс, понимая, что они думают совершенно иначе. Спросите их, что они чувствуют и думают. Спросите их, чего они не понимают, и что вы можете сделать, что им помочь. Их ответы могут вас удивить.

5. Спустите пар. Ваши дети не являются частью этого уравнения. Пусть они уже давно не малыши, они не понимают, что переживают их родители – и не должны. Найдите время и место, чтобы встретиться с вашим бывшим супругом/супругой и разобраться в ваших проблемах в отсутствие детей.

6. Простите себя – и вашу бывшую вторую половинку. Большинству это дается трудно, но прощение очень важно для нашего душевного спокойствия. Прощение – не попустительство. Научитесь отпускать негативные чувства и позволять себе ощущать положительные эмоции. Вина, стыд, ненависть, горечь – не самые положительные чувства, не стоит за них держаться. Кроме того, не лучше ли идти путем счастья и исцеления, чем дорогой горечи и гнева?

7. Не возвращайтесь к прошлому. Конечно, мы часто склонны ворошить былое, раздумывать о том, какой могла бы быть та или иная ситуация, но разве это помогает вам расти и двигаться дальше? Разве это помогает вам стать центром вашей новой жизни? Обсуждение прошлого – дело полезное, но только если вы извлекаете уроки, позволяющие вам меняться в положительную сторону, не повторяя своих ошибок.