Неслыханный успех: что собой представляет игра Pokemon Go

Неслыханный успех: что собой представляет игра Pokemon Go

Помнишь маленьких желтых монстров-покемонов которые впервые появились еще в 1990-е годы, став героями манга, аниме, коллекционных карточных игр? Карточки с их изображением покемонов были "хитом" детских площадок еще до Minecraft и даже Тамагочи, но после Марбл и Йо-йо.

И вот, японская компания Nintendo совместно с Niantic Labs представили игру с дополненной реальностью Pokemon Go в в Австралии, Новой Зеландии и США лишь неделю назад. За это время рыночная стоимость компании увеличилась на $9 млрд.

Что мы должны знать о Pokemon Go?

  • В чем суть? Игроки с помощью смартфона или другого мобильного устройства, оснащенного GPS, должны "искать" и "ловить" маленьких виртуальных монстров-покемонов в реальном мире, а затем учить их устраивать между собой сражения.
  • Pokemon Go доступна на Android и iOS. Загрузка - бесплатна, но, как и с другими бесплатными играми, есть вещи, которые необходимо купить за реальные деньги.
  • Среди "счастливчиков", которые получили доступ - австралийцы, новозеландцы и жители Северной Америки. Игра очень скоро появится в Японии, а вот британцам придется еще некоторое время подождать.
  • Игра возглавила чарты самых популярных приложений App Store. Серверы Pokеmon Go время от времени были недоступны из-за перегрузки, поэтому компания Niantic, которая запустила приложение, приостановила доступ к нему.
  • Отмечают, что поскольку Pokemon Go - игра в режиме реального времени, игроки, вероятно, могут пересекаться и видеть друг друга в реальной жизни.
  • Зарегистрировавшись, ты позволяешь Niantic Labs использовать твое местоположение и делиться этой информацией через приложение. Так работают все соцсети, но, если в Facebook и Twitter ты можешь отключить эту функцию, то с Pokemon Go это ограничит твои возможности в игре.

  • Целевая аудитория - и подростки, которые "ловят покемонов", и тридцатилетние, которые ностальгируют по покемонам своего детства.
  • Pokémon Go заняла лидирующие позиции в рейтингах загрузки в магазинах приложений в США, Австралии и Новой Зеландии. Некоторые аналитики полагают, что она установлена на 5% всех Android-смартфонов в США.
  • Особо страждущие владельцы смартфонов всё же могут приобщиться к игре Pokémon Go ещё до её официальной доступности на определённых рынках. На Android для этого можно воспользоваться сторонними источниками приложений. Владельцам iPhone необходимо создать новую учётную запись Apple ID, указав при этом в качестве своего региона США, Австралию или Новую Зеландию.
  • С момента запуска игры стоимость компании Nintendo выросла на 9 млрд долларов.