Невероятно, но факт: Чистить зубы бывает вредно

Невероятно, но факт: Чистить зубы бывает вредно

Чистка зубов – ежедневный ритуал, о котором мы «знаем всё» и… не знаем многого. Особенно легко запутаться, когда кругом столько разных советчиков, а интернет кишит рецептами всезнаек. Мы поможем вам разобраться в том, что хорошо, а что плохо для зубов: перед вами ответы на главные вопросы на основе свежих научных данных.

1. Зачем чистить зубы?

Чтобы избавиться от зубного налета – липкой пленки из бактерий, которая нарастает на их поверхности. Некоторые продукты их жизнедеятельности вызывают раздражение и болезни десен, кроме того, эти микроорганизмы перерабатывают сахар в кислоту, что разъедает зубную эмаль. Наконец, выделяемые ими субстанции просто плохо пахнут.

2. Какая щетка лучше – обычная или электрическая?

Многие считают, что электрощетки придуманы для лентяев. Возможно, это так, но вот результаты трехмесячного исследования британских дантистов: электрическая чистка убирает на 21% больше зубного налета и сокращает воспаление десен на 11% больше, чем чистка простой щеткой.

Шутники, конечно, быстро придумали «усовершенствованные экземпляры», как, например,  щетка-дрель:

Главная разница в том, что при чистке вручную вы привыкаете делать одни и те же машинальные движения и начинаете пропускать некоторые области, особенно труднодоступные. Так что, если все-таки предпочитаете ручную чистку, то выбирайте щетку с маленькой головкой и щетинками средней длины и жесткости, способную заглянуть во все углы и закоулки.

3. Сколько раз и когда нужно чистить зубы?

Как минимум дважды в день (и детям, и взрослым) – обязательно перед сном, а также утром, вопрос только в том, до или после завтрака? Это зависит от того, что именно у вас на завтрак, говорит директор Стоматологического института при Королевском колледже Лондона. Если фруктовый сок или свежие фрукты, то нельзя чистить зубы сразу после: фруктовая кислота размягчает зубную эмаль, и вы рискуете «вычистить» из нее полезные вещества.

В целом, правила такие: после фруктов и сока чистите зубы не раньше, чем через час, после любой еды в принципе – через полчаса (чтобы восстановился кислотно-щелочной баланс). А если нет времени ждать, просто прополощите рот водой или воспользуйтесь антибактериальным ополаскиваетелем с фтором.

4. Сколько времени должна занимать одна чистка?

Самое общее «правило» – 2 минуты. Но на самом деле, это просто усредненный срок, за который большинство людей способны тщательно вычистить все зубы. Так что ориентируйтесь на свой собственный темп и технику: возможно, вам хватит и 1,5 минуты, а некоторым потребуются все 5.

5. Какая паста лучше?

Самое важное в пасте – фториды (соединения фтора), которые предотвращают разрушение зубов. В результате приемов пищи эмаль то и дело теряет и восполняет минеральные вещества, и нужно, чтобы в восполнении участвовали фториды. Поэтому при выборе пасты смотрите на концентрацию фторидов в составе: должно быть не меньше 1350 и не больше 1500 ppm (сокращенное parts per million – «частей на миллион»). То же количество может быть обозначено в процентах: 0,13 — 0,15%.

Конечно, бывают «стоматологические» пасты с куда большей концентрацией фторидов, например, 5000 ppm, но их применяют только по строгой врачебной рекомендации.

И еще не стоит чистить зубы питьевой содой и прочими абразивами – ни ради отбеливания, ни ради какой-то особой «чистоты». Представьте, что вы натираете жесткой (а то и металлической) мочалкой сковородку с хрупкой антипригарной эмалью!

6. Нужно ли споласкивать рот после чистки?

Оказывается, выполаскивать пасту не нужно! Оставаясь на ваших зубах, она продолжает свое полезное воздействие на эмаль!

7. Нужен ли ополаскиватель для рта?

Если вы соблюдаете правила и чистите зубы два-три раза в день, то никакой ополаскиватель вам не нужен. Также многие совершенно напрасно пользуются ополаскивателем сразу после чистки зубов: для их здоровья эта процедура совершенно бесполезна!

Однако в перерывах между чистками, особенно если у вас высокий риск кариеса, ополаскиватель пригодится ВМЕСТО чистки (смотрите пункт 3).

8. А что насчет зубной нити?

Налет собирается не только на поверхности зубов, но и в межзубных промежутках, и его трудно вычистить щеткой, так что вам потребуется нить (или специальные межзубные ершики). Если не уделять внимание межзубным промежуткам, то вы рискуете получить заболевание десен. Один из его ранних признаков – кровь во время чистки (впрочем, еще чаще она появляется просто от усердного трения).

9. Полезна ли для зубов жвачка?

Скорее да, если она без сахара и содержит ксилит. Во-первых, жвачка стимулирует выработку слюны, которая не дает кислоте разрушать зубную эмаль. Во-вторых, она удаляет с зубов остатки еды. И, в-третьих, ксилит – низкокалорийный заменитель сахара – «нравится» бактериям больше, чем сахар, а значит, они вырабатывают из него меньше вредной для зубов кислоты.

Однако пока нет четких данных о том, сколько нужно жвачки, чтобы был заметен эффект. И потом, не забывайте, что долгое жевать жвачку, особенно на голодный желудок, очень вредно.

10. Нужно ли чистить язык?

Хорошенько подумайте (или проконсультируйтесь со своим врачом), нужно ли это именно вам? Общего правила на этот счет нет, и разные специалисты дают разные советы.

Например, эксперты американской клиники Мейо рекомендуют чистить язык как минимум дважды в день, вместе с чисткой зубов, чтобы удалить мертвые клетки, бактерии, остатки еды и избавиться от неприятного запаха. В одном из журналов Американской стоматологической ассоциации даже утверждалось, что чистка языка избавляет от дурного запаха на 70%.

Однако, ряд других экспертов говорят, что такой чисткой легче навредить, чем принести пользу. Во-первых, вы можете попросту переусердствовать, повредить поверхность языка, (может быть, даже и не заметите этого) и занести инфекцию. Во-вторых, при неправильной «чистке» вы лишь загоните бактерии глубже. Наконец, вы рискуете просто потерять вкус!

В общем, если все-таки считаете это необходимым, то выбирайте зубную щетку со специальной резиновой «тёрочкой» для языка на задней стороне или отдельную щетку с самой мягкой щетиной. И проводите чистку без фанатизма.

11. Как часто нужно посещать зубного врача?

От самих стоматологов вы наверняка слышали, что нужно приходить на осмотр каждые полгода. Но, если честно, во многих случаях это больше нужно им, чем вам. Даже не найдя у вас никаких проблем, они обязательно предложат какую-нибудь «необходимую» процедуру, вроде профессиональной чистки, а это недешево.

Так что если у вас в целом здоровые зубы, без высокого риска кариеса и многочисленных пломб, то достаточно посещать зубной кабинет 1 раз в 2 года.

Детям и подросткам до 18 лет – раз в год.

Но! Если у вас проблемные зубы (а вам это должно быть известно, как бы вы себя ни утешали), то лучше послушайтесь стоматологов и посещайте их не реже, чем раз в полгода.