Нейрофизиологи сделали неожиданное открытие

Нейрофизиологи сделали неожиданное открытие

Причиной периодических ночных «походов» на холодильник и связанного с ними переедания является то, что ночью наш мозг хуже контролирует чувство голода. Человек также получает меньше удовольствия от поедания пищи или даже просто от её вида ночью, нежели утром или днём, выяснили нейрофизиологи, опубликовавшие статью в журнале Brain Imaging and Behavior.

«Мы часто переедаем ночью из-за того, что пища становится для нас менее вкусной, или, по крайней мере, она выглядит менее аппетитной в это время суток. Похоже, что мы получаем меньше удовольствия от ночных трапез, из-за чего нам приходится есть больше для того, чтобы чувствовать себя удовлетворенным», — заявил Трэвис Мастерсон (Travis Masterson) из университета Бригама Янга (США).

Мастерсон и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за работой мозга у нескольких сотен добровольцев, которые каждое утро или вечер рассматривали несколько сотен фотографий, на которых были изображены различные блюда, как из высококалорийных, так и низкокалорийных продуктов. Таким образом исследователи пытались понять, как меняется чувство голода и насыщения, а также визуальное восприятие пищи в разное время суток.

Дневная реакция мозга на еду была гораздо сильнее, чем вечером и ночью, и подобная закономерность наблюдалась как при просмотре снимков высококалорийной пищи, так и фотографий фруктов, овощей, рыбы или злаковых хлопьев. Подобный результат сильно удивил учёных, так как они ожидали, что еда будет выглядеть гораздо «вкуснее» для людей ночью, ведь днём жители развитых стран обычно переедают, и пища для них должна выглядеть менее привлекательной.

С другой стороны, по словам нейрофизиолога, подобная реакция мозга очень хорошо объясняет то, почему многие люди часто устраивают ночные набеги на холодильник – притупленная реакция на еду заставляет их съедать больше пищи для того, чтобы почувствовать удовлетворение и обратно лечь спать.

Пока учёные не знают, почему существует подобная необычная зависимость между временем суток и привлекательностью пищи, и стоит ли бороться с этим феноменом. С другой стороны, они признают, что эта особенность нашего мозга может способствовать набору лишнего веса.