Ни "Прогресса", ни "Протона"

В процессе запуска ракеты-носителя «Протон-М» со спутником MexSat-1 произошла нештатная ситуация, признали в Роскосмосе.

Ранее прервалась трансляция запуска ракеты-носителя, а источник сообщил, что произошла нештатная ситуация при выведении на орбиту мексиканского спутника. Источник предположил, что спутник утрачен, так как должен действовать на высоте 36 тысяч километров, а «сейчас он не набрал и тысячи километров от Земли».

Аппарат MexSat-1 был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Вывод на орбиту планировалось провести еще 29 апреля, однако старт был перенесен по просьбе производителя, компании Boeing, которая проводила донастройку оборудования.

Ранее утром 16 мая в назначенное время не были включены двигатели грузового корабля «Прогресс М-26М» для корректировки орбиты МКС. Причины изучаются специалистами Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш.

Как пишет Lenta.ru, это второй неудачный пуск российских ракет за последнее время. Ранее 28 апреля после запуска ракетой-носителем «Союз-2.1а» не вышел на расчетную орбиту и позже сгорел в плотных слоях атмосферы грузовой корабль «Прогресс-М». Из-за этого был перенесен запуск следующего пилотируемого корабля к МКС для проверки конструкции ракет-носителей. Однако было сохранено расписание для коммерческих запусков.

Кроме того, в апреле был перенесен еще один старт ракеты «Протон-М». Носитель должен был вывести на орбиту спутник связи «Экспресс-АМ8», однако в ходе предпусковой подготовки в трубопроводе одной из ступеней ракеты специалисты обнаружили металлическую пыль, в результате чего старт отложили на август, а «Протон-М» вернули изготовителю — в Центр Хруничева в Москву.