Ни себе ни людям: Саудовская Аравия решила удешевить нефть

Ни себе ни людям: Саудовская Аравия решила удешевить нефть

Саудовская Аравия резко снизила цены на все сорта своей нефти для всех клиентов, сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco.

Максимальные скидки получат клиенты на ключевом для саудитов рынке – в Азии. Самый продаваемый саудовский сорт – Arab Light – подешевеет на 30 центов. Апрельские партии будут продаваться с дисконтов в 15 центов к цене бенчмарка Oman/Dubai, что почти на 2 доллара ниже средней цены за последние 7 лет.

Сверхлегкие сорта – Extra Light и Super Light – станут дешевле на 75 и 50 центов соответственно.

Североевропейские клиенты Саудовской Аравии получат скидки в в 45-60 центов на всю линейку сортов. Для средиземноморья Arab Extra Light подешевеет на 40 центов, Arab Light – на 10 центов.

На втором крупнейшем для Saudi Aramco рынке – в США – скидки составят 10 центов на тяжелые марки нефти и 20-30 центов на легкие.

Изменение ценовой политики Саудовской Аравии стало сюрпризом для рынка: начиная с декабря Saudi Aramco повышала отпускные цены. Аналитики, опрошенные Platts, ждали, что эта практика продолжится, и для Азии официальная цена поднимется на 10-15 центов.

Но избыток предложения не позволяет Эр-Рияду “играть на повышение”, говорит Кароль Нахле, глава британской консалтинговой компании Crystol Energy.

В 2016 году Саудовская Аравия впервые в своей истории потеряла статус крупнейшего поставщика нефти в Китай, уступив его России. Поставки в Азию нефти из Бразилии, Ливии и Северного моря в феврале достигли 35 млн баррелей, что втрое больше показателей прошлой осени.

Одновремено, по данным Bloomberg, экспорт саудовской нефти упал до 7,04 млн баррелей в день – минимального уровня с конца 2015 года.

Попытка поднять цены на нефть сокращением добычи, затеянная саудитами, в конечном итоге может вылиться в новую ценовую войну: чтобы остановить потерю доли на рынке, ОПЕК приходится снижать цены, объясняет Нахле.

Ситуацию усугубляет то, что помимо традиционных конкурентов из России и Африки, появился новый в лице США, отмечает аналитик Energy Group Кайл Купер. На фоне растущей сланцевой добычи и переполненных хранилищ, где находится уже 520 млн баррелей нераспроданной нефти, Штаты увеличил экспорт нефти до исторического рекорда – 1,2 млн баррелей в сутки на конец февраля.

“ОПЕК определенно с нервной дрожью смотрит на все это, видя, как ежедневно теряет рынок из-за сокращения добычи. Причем часть этой (американской) нефти идет в Азию, чего раньше не было”, - сказал CNBC партнер фонда Again Capital Джон Килдафф.

“Сланцевые ребята закрывают тот пробел на рынке, которые организовали в ОПЕК сокращением производства”, – добавил он.