Никогда не берите телефон с собой в кровать

Никогда не берите телефон с собой в кровать

По данным опроса, который был проведен в США, 71% пользователей смартфонов во время сна всегда держат телефон рядом с кроватью.

А 35% из них признались, что первым делом после пробуждения они берут в руки свой смартфон и проверяют уведомления.

Узнали в этих людях себя? Тогда мы расскажем Вам, почему брать с собой телефон в кровать – это самая настоящая вредная для здоровья привычка. Известно, что большинство экранов цифровых устройств от компьютеров, планшетов и до смартфонов излучают коротковолновой свет в синей части спектра, и именно он заставляет наши глаза уставать.

Но, как оказалось, этот свет имеет влияние и на наш мозг: когда наступает ночь и приходит время ложиться спать, активное раздражение рецепторов глаза «обманывает» наш мозг и дает ему ощущение, что мы все еще находимся в дневной бодрствующей фазе.

В итоге выработка мелатонина, который отвечает за быстрый отход ко сну и комфортное пробуждение, задерживается, и мы тяжелее засыпаем и так же тяжело просыпаемся. Как бы мы не хотели жить по собственному расписанию, для нашего мозга суточные ритмы определяются световым циклом.

В случае если Вы хотите обмануть мозг, происходит то же самое, что и с работниками в ночную смену: они могут спать ровно те же 8 часов, что и их «коллеги», которые трудятся в дневную смену, но уставать на рабочем месте они будут сильнее, это доказано исследованиями.  Психологи считают, что бояться нужно не только коротковолнового света перед сном, но и самой концепции смартфона.

Сейчас в телефоне умещается целый мир, и если перед сном, когда Ваш мозг должен был бы перейти к фазе отдыха, Вы запускаете его насильно в путешествие по социальным сетям, происходит перегрузка мозга информацией, и затем ему требуется больше времени, чтобы расслабиться.

Иными словами, нам кажется, что, просматривая какой-нибудь Instagram с пляжами, мы как раз отдыхаем, но для нашего мозга это вовсе не отдых.

Если эти аргументы не убедили Вас сделать свою спальню зоной, свободной от смартфонов и прочих гаджетов, мы приведем Вам еще несколько доводов о вреде телефона в кровати.

Вы «засоряете» свою память, сидя в телефоне перед сном

Доказано, что за несколько минут до сна активизируется наша память и информация, полученная прямо перед сном, хорошо усваивается мозгом.

Используйте это на благо, а не во вред, и лучше за 20 минут до сна возьмите с собой в постель книжку по искусству или учебник по французскому, чтобы запомнить полезную информацию, а не какие-нибудь «цитаты великих» из ленты Facebook.

Смартфоны отрицательно сказываются на сексуальной жизни

Да, в них можно сказать приложение и найти себе партнера на ночь за пять минут. Но только ради улучшения качества процесса смартфон лучше отложить в сторону.

Представьте, что, судя по тому же опросу, 20% пользователей смартфонов даже во время секса не упускают из виду телефон. Упс! А вот это уже совсем не сексуально!

Смартфоны в сети имеют излучение, которое скорее относится к вредным, чем к полезным

Прямых и достоверных доказательств того, что смартфоны могут провоцировать рак, пока не существует, но известно, что последние дают неионизирующее электромагнитное излучение, которое поглощается тканями тела, если телефон присутствует рядом.

Эта радиационная передача на данный момент в научной среде признана «возможно, онкогенной» и исследуется. Минимизировать это излучение можно, выключив телефон или как минимум отключив его от Wi-Fi.

Присутствие смартфона под боком заставляет нервничать

Если телефон с вами в сумке, то регулярный просмотр его состояния превращается в привычку, даже если звук и вибрация включены и должны сигнализировать вам об уведомлениях.

То же самое происходит и при наличии телефона рядом во время сна – это на подсознательном уровне дает Вам чувство, что Вы всегда наготове, всегда в режиме ожидания чего-то.

Похожее ощущение зафиксировано в условиях посттравматического стрессового расстройства: человек чувствует себя как на иголках, но не может объяснить почему.

Чтобы исправить ситуацию, врачи советуют как минимум за 30 минут до сна не притрагиваться к гаджетам. И если Вы замечаете, что регулярно не высыпаетесь, то, возможно, причина именно в ночных «обнимашках» с телефоном.

Смартфоны воруют сон

Просто вспомните, сколько раз Вы просыпались от чьего-нибудь сообщения или от звука обновлений в телефоне, которые забыли отключить.

Помимо того что Вы перегружаете свой мозг, Вы еще и крадете у своего организма время, предназначенное для сна, под предлогом «ну пять минут еще новости посмотрю в ленте, и спать», которые оборачиваются минимум получасом.