Николаевские дворники перед снегопадом массово уволились, чтобы не «махать лопатами», - мэр Сенкевич

Николаевские дворники перед снегопадом массово уволились, чтобы не «махать лопатами», - мэр Сенкевич

Городской голова Николаева Александр Сенкевич рассказал о главных проблемах, с которыми столкнулся в процессе борьбы с последствиями снегопада. Основная - связана с человеческим фактором, а именно: с увольнением работником ЖЭКов накануне непогоды и нехваткой подготовленных водителей спецтехники.

Об этом он сообщил в комментарии николаевским журналистам в пятницу, 22 января.

    - Та техника, которая у нас сейчас есть, даже новая не выдерживает, горит проводка. И сейчас один новый автомобиль стоит не в рабочем состоянии. Люди не выдерживают. Водители, которые работают в этом режиме, просто устают и увольняются. Уже уволились четыре человека, которые говорят, что «мы просто не можем работать в таком режиме». Нанимаем новых, но для того, чтобы подготовить, им нужно пройти двухнедельное обучение, потому что они садятся и ломают отвалы, - сказал он. - Также хочу сообщить, что большое количество людей, которые должны были быть задействованы в ЖЭКах, уволились накануне снегопада. И это они делают очень часто, ежегодно. Есть разница: мести веником или махать лопатой тяжелый снег. Люди увольняются и возвращаются на работу после снегопада.

По словам мэра, та оценка, которую он поставил городским службам за работу – 4 с минусом, связана в частности с несогласованностью действий.

    - А то, что улицы во время такого снегопада – за полтора дня выпал снег, как при прошлом коллапсе за три дня, очень большой был снегопад, службы отработали, улицы всегда были проездными, троллейбус ходил. С трамваями у нас проблема, потому что автолюбители ездят по трамвайным линиям. Там, где не ездят, мы уже пробили, а где ездят – бесполезно, потому что колеи закатываются в лед, и трамваи сходят с рельс. Основные службы обеспечения жизни людей смогли работать, поэтому можно сказать, что город справился с той стихией, которая была на 4 с минусом, - заявил он.

Кроме того, как отметил Сенкевич, сложности в работе связаны еще и с тем, что городская техника задействована в очистке улиц, которые по плану должны были расчищаться техникой «Укравтодора».

    - А именно: проспект Героев Сталинграда, улицу Пушкинскую до улицы Никольской, нашу Варваровку, Коренихи, Терновку (до кировоградской трассы) и Матвеевку. Это те районы, которые должны были чиститься «Укравтодором», но это наши горожане, и я дал указание, чтобы мы чистили и эти направления, которые не входили в план очистки. Как видите, эти дороги прочищаются, а это значит, что там задействована техника, которая должна быть задействована по городу, - добавил мэр.

Ранее сообщалось о том, что третьи сутки на Николаевщине продолжается борьба с последствиями сильных снегопадов.