Низкий гемоглобин: что делать с плохим самочувствием?

Низкий гемоглобин: что делать с плохим самочувствием?

Снижение уровня гемоглобина в крови для современного человека – не такая уж и редкость, причем наиболее подвержены этому недомоганию женщины. В старину оно называлось хлорозом и считалось едва ли не признаком принадлежности к высшим слоям общества – утонченные дамы элегантно теряли сознание от малейшего пустяка. Но сегодня уже актуальна другая система ценностей, и все, у кого обнаружен низкий гемоглобин, задаются одним вопросом: «Что делать для его нормализации?».

«Отставание» уровня гемоглобина от нормы обычно связывается с железодефицитной анемией. Гемоглобином называется белковое соединение, которое выступает в роли «транспортировщика» кислорода и углекислого газа в крови. Этот белок содержится в эритроцитах – красных кровяных клетках, Собственно, доставкой кислорода ко всем тканям и органам эритроциты и занимаются. С их же помощью осуществляется процесс выведения из тканей углекислого газа. А гемоглобин просто «прикрепляет» молекулы газов к эритроцитам, обеспечивая кислородно-углеродный обмен в организме.

Чем опасен низкий гемоглобин?

Почему изменение уровня гемоглобина в крови со знаком «минус» часто называют железодефицитной анемией? Дело в том, что в состав гемоглобина входит не только белок, но и соединения с микроэлементом железо: при недостатке последнего гемоглобин просто не в состоянии выполнять свои природные функции.

При железодефицитной анемии, непосредственно связанной со снижением уровня гемоглобина, отмечается уменьшение количества эритроцитов в крови. Нетрудно догадаться, что за этим следует нарушение циркуляции кислорода и углекислого газа в тканях и органа. И даже регулярные прогулки на свежем воздухе не помогают решить проблему. Ведь они не являются универсальным средством профилактики анемии, а представляют собой только одну из комплексных мер.

Частые головные боли, синдром хронической усталости, головокружения, обмороки, вялость, апатия, депрессивные состояния – вот такими последствиями, которые врачи часто рассматривают и как симптомы ацидоза, оборачивается низкий гемоглобин для самочувствия человека. Кожные покровы становятся бледными и сухими, волосы начинают истончаться и сечься на кончиках, ногти ломаются и слоятся. К симптомам сниженного гемоглобина относятся учащенное сердцебиение, нарушения в дыхании, одышка при любой физической активности.

Низкий гемоглобин и продукты для его повышения

Лечение железодефицитной анемии должно проходить под строгим наблюдением врача, с периодической сдачей анализов крови. И программу повышения низкого гемоглобина тоже подбирает квалифицированный медик, назначая специальные железосодержащие препараты.

Но любое заболевание легче предупредить, чем потом расхлебывать его последствия. И потому лучшей профилактикой железодефицитной анемии является присутствие в повседневном рационе продуктов, содержащих железо. Его достаточно много в различных фруктах и овощах – например, в свекольном соке и в свежих яблоках. Но исследователями установлено, что из источников растительного происхождения железо усваивается организмом гораздо хуже, чем из животных продуктов. Так что лидерами в питании при низком гемоглобине остаются печень и субпродукты, а также красное мясо, в том числе говядина и конина. Свинина, телятина и мясо домашней птицы в данном случае пользы не принесут.

А откуда же тогда взялся миф о том, что для повышения гемоглобина нужно есть больше яблок? Впрочем, это вовсе и не миф. Яблоки при железодефицитной анемии действительно полезны, но, скорее, не как источник железа, а как источник витамина C, необходимого для полноценного усвоения мясной пищи. Он способствует полноценному обогащению крови железом, полученным из животных продуктов.