"Низы не могут, а верхи не хотят" - Борислав Береза

"Низы не могут, а верхи не хотят" - Борислав Береза

Вышел и пообщался с людьми которые митингуют возле ВР и Кабмина. Услышал такое:

1. Хотим получать зарплаты на госпредприятиях которые позволяют жить, а не выживать. Тарифы должны соответствовать доходам.
2. Почему вы повышаете зарплаты судьям, прокурорам и полиции, но не повышаете медикам и учителям.
3. Вы там все во власти ворье, контролируете госпредприятиях, грабите бюджет, летаете каждую неделю на чартерах на моря, жрете икру, вам всем за голосования платят. Хотим поменяться с вами.
4. Вы убиваете специальное образование - нас сокращают, а техникумы и училища закрывают. Куда пойдёт молодёжь, которая раньше там получала профессии? Бухать и грабить?
5. К нам никто не хочет выходить и с нами не разговаривают. Мы приехали сами. Нас организовали профсоюзы.

Люди были с Николаевской, Полтавской, Донецкой, Тернопольской, Житомирской области. Есть разные. Кто сам приехал, кого привезли. Это те с кем я общался. В голове у них венигрет из разумного и нафантазированного. И опять вопрос к МинСтецю - Когда начнёте объяснять людям, что без честных судов и правоохранительных органов невозможно победить коррупцию, а на те зарплаты, что сейчас честные и талантливые не идут. И это один из элементов обновления системы. С людьми надо разговаривать. А иначе они себе надумывают и... На фразу "Вы все во власти воруете" я ответил "Вся ли власть однолика?" Ответили, что нет. Попросил тогда не обобщать. И уже через секунду услышал "Почему вы с нами не разговариваете? Вас же всех выбрал народ?" И вновь обобщение. Поздравляю, операция по обобщению и дискредитации власти проходит успешно. Вся власть плохая. Теперь это надолго. И наша вина в таком отношении к власти есть.

Но не только необходимо разговорами подкреплять свою позицию, но и действенными шагами. Ведь люди не слепые. Они не все видят, не все знают, но если что-то достойное происходит, то оно не остаётся без внимания.

А сейчас ситуация грустная и гротескная. Украинцы митингуют перед пустой Радой и ждут когда к ним кто-то выйдет. Но уже никто не выйдет. Утреннее заседание закрыто даже не начавшись.

Борислав Береза