Нобелевскую премию по литературе 2015 года получила белорусская писательница

Нобелевскую премию по литературе 2015 года получила белорусская писательница

Нобелевскую премию по литературе 2015 года получила белорусская писательница Светлана Алексиевич "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время", говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета, передают "Спектр новости" со ссылкой на korrespondent.net.

Светлана Алексиевич родом из Украины, она родилась в 1948 году в Ивано-Франковске.

Следует отметить, что в этом году на первом месте в списке потенциальных лауреатов Нобеля по литературе британской букмекерской конторы Ladbrokes оказалась именно Светлана Алексиевич, автор исследований "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики" и "Чернобыльская молитва".

Читайте также:

«Время секонд хэнд» Светлана Алексиевич

С начала нулевых Алексиевич живет в Западной Европе, а в фавориты Нобелевской премии по литературе попала в 2013 году, когда вышла ее книга "Время секонд-хенд", причем сразу на третье место, отмечает Радио Свобода.

Лауреатом Нобелевской премии в области литературы 2014 года стал французский писатель Патрик Модиано. Писатель был удостоен премии "за искусство оставлять след в памяти", а также за умение рассказывать о судьбах людей и жизни в условиях оккупации.