Ночное землетрясение разрушило два городка в центре Италии

Ночное землетрясение разрушило два городка в центре Италии

Эпицентр землетрясения находился в 100 километрах к северо-востоку от Рима, на глубине около 10 километров. На данный момент итальянские власти подтвердили информацию о 38 погибших, десятки людей числятся пропавшими без вести. Ведутся спасательные работы. Сейсмологи пока не исключили возможность повторных толчков.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в 3:36 по местному времени (4:36 мск) и длилось около 20 секунд. Далее последовала серия повторных толчков меньшей интенсивности. Были затронуты области Лацио, Умбрия и Марке. Даже в самом Риме, в 100 км от эпицентра, в некоторых зданиях ощущалась вибрация. Наибольший ущерб стихия нанесла населенным пунктам Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто.

Эпицентр землетрясения находился около коммуны Аккумоли. По словам мэра Стефано Петруччи, город с населением около 700 человек наполовину разрушен. Пострадали церкви, казарма карабинеров и жилые дома, во многих местах отсутствует телефонная связь.

Приходят данные о погибших из города Аматриче, население которого около 3000 человек. Мэр города Серхио Пироцци в эфире местного радио заявил, что ведущие в город дороги разрушены. «Половина города исчезла. Под завалами находятся люди. В результате оползня может рухнуть мост», — добавил мэр.

Источник