Nokia запланировала триумфальное возвращение на рынок смартфонов

Финский производитель Nokia, продавший свой бизнес по производству телефонов, вознамерился вернуться на этот рынок в 2016 году, сообщает nv.ua.

Гаджет будет создан департаментом Nokia Technologies, которое известно созданием оболочки для системы Android Zlauncher и планшетом на этой платформе Nokia N 1.

Технические подробности девайса пока неизвестны. Тем не менее, Ричард Керрис, экс-консультант компании, рассказал изданию, что "если Nokia реализует свои замыслы, гаджет ошеломит пользователей.

"У Nokia есть множество интересных проектов. Глядя на них, я понял, что компания вовсе не планирует уходить", - отметил он.

Издание предполагает, что Nokia не будет заниматься непосредственным производством, а повторит сценарий с планшетом N1. Финны сфокусируются на разработке, тогда как лицензию на выпуск передадут подрядчику, к примеру китайскому Foxconn, который выпускает планшет компании.

Nokia ушла с рынка смартфонов годом ранее - в апреле 2014-го компания продала этот бизнес Microsoft за 5,4 млрд. евро. Нынешняя сделка оказалась крупнейшей в секторе с 1999 года, когда Lucent Technologies купила Ascend Communications за $21 млрд.