Норвегия хочет подарить Финляндии гору

Норвегия хочет подарить Финляндии гору

В этом году государству Финляндия исполняется 100 лет, и в честь этого события Норвегия попытается принять важное географическое решение.

Бьёрн Гейрр Харссон из Норвежской картографической службы возглавил кампанию в Facebook, цель которой — убедить правительство Норвегии подарить гору своему хорошему соседу и партнеру, Финляндии, в честь 100-летия ее независимости. Если усилия Харссона будут успешными, граница между Норвегией и Финляндией будет сдвинута на 150 метров к северу и 200 метров на восток и пройдет через пик 1365-метровой горы Халти, которая находится на границе с Финляндией.

В настоящее время гора Халти является самой высокой в Финляндии, но при этом вершина горы стране не принадлежит, таким образом самая высокая точка Финляндии находится на склоне горы Халти на высоте 1322 метров.

Бьёрн Гейрр Харссон говорит:

«Такой подарок не изменит размеры в квадратных километрах ни Норвегии, ни Финляндии. Размер Норвегии сократится лишь на 0.015 квадратных километра. Но зато этот подарок перенесет самую высокую точку Финляндии со склона холма на горный пик. Финский народ всегда с уважением относился к Норвегии, и я ожидаю, что большинство норвежцев выступит с поддержкой моей инициативы».

Источник