Новая полиция начинает работу в Харькове с 22:00 субботы 26 сентября

Новая полиция начинает работу в Харькове с 22:00 субботы 26 сентября

В субботу на площади Свободы состоялась торжественная церемония принятия присяги сотрудниками новосозданного подразделения патрульной службы полиции города Харькова.

В торжественном строю застыли около 800 одетых в новую чёрную форму парней и девушек, выдержавших строгие конкурсные испытания. На груди у каждого с левой стороны жетон со словом «Полиция», гербом Украины и личным номером, а справа — фамилия. А на нарукавных шевронах слева значится то же слово «Полиция» и изображён герб Украины, а справа — слова «Патрульная служба» и «Харьков», а также изображён герб Харькова.

Поздравить новобранцев прибыли Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, его первый заместитель Екатерина (Эка) Згуладзе-Глуксман, глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. Текст присяги зачитал начальник управления патрульной службы в городе Харькове Евгений Мельник, а остальные полицейские хором повторяли его. После этого к собравшимся на площади обратился Арсений Яценюк. Он подчеркнул, что реформа полиции – это только первый шаг реформы правоохранительной системы. Премьер-министр Украины вручил государственные награды офицерам Дмитрию Скрипке и Максиму Жуку, которые получили ранения при теракте 22 февраля текущего года на проспекте Маршала Жукова, а теперь служат в новой полиции. Памятными подарками были отмечены спортсмены-полицейские, а рядовой полиции Артём Чуприна, которому в день принятия присяги исполнилось 24 года, получил в подарок футболку с украинским орнаментом из рук Арсения Яценюка.

Арсен Аваков поздравил своих земляков с этим событием, а Эка Згуладзе в своём поздравительном слове отметила, что в Харькове один из лучших наборов в полицию из тех, которые довелось видеть.

А во время выступления известного харьковского правозащитника Евгения Захарова, который принимал участие в разработке Закона Украины «О национальной полиции», одна из девушек-полицейских, стоявшая перед трибуной, вдруг упала в обморок. Ей на помощь тут же бросились стоявшие рядом коллеги, журналисты и сам Арсений Яценюк. Через пару минут девушку забрала машина «скорой», и, как после окончания церемонии сообщил журналистам Арсен Аваков, в ней всё в порядке, «только немного поцарапалась, но это пройдёт».

В 22:00  новая патрульная полиция выйдет на улицы Харькова.

Вечерний Харьков