Новая полиция в Харькове

С сентября улицы Харькова будут патрулировать 800 полицейских.

Дорожная полиция заменит областную ГАИ и патрульно-постовую службу. Новый правоохранительный орган — один из этапов реформы МВД, которую приняли в октябре 2014-го.

По задумке реформаторов, в полиции не будет коррупции, новый орган станет более эффективным и прозрачным по сравнению с предшественниками. Охранять порядок на улицах Харькова будут лучшие из лучших, которых выберут по итогам конкурса

Лишь за первые три часа конкурсного отбора анкеты заполнили 113 желающих пополнить ряды новой полиции, среди которых есть и женщины.

Помимо своих прямых обязанностей по охране порядка на улицах, патрульные полицейские будут готовы предоставить первую медпомощь и консультацию горожанам. Передвигаться же полицейские будут на новеньких Toyota с камерами и планшетами. Вскоре в распоряжение харьковской полиции поступит около 100 таких машин.

Эксперты единогласны: реформа МВД — необходимый шаг правительства, и пока она самая действенная из всех реформ.

Но все же, по мнению политолога Вадима Карасева, зарплаты в 8000—10 000 грн, которые предлагают полицейским, все же не те суммы, которые отобьют у них желание брать взятки.