Новая реформа: украинские школьники перейдут на 12-летний срок обучения

Новая реформа: украинские школьники перейдут на 12-летний срок обучения

Средние школы будут переведены на 12-летний срок обучения в рамках реформы образования, основанной на согласованном в ЕС перечне необходимых знаний.

Министр образования Украины Лилия Гриневич в эфире "Громадського ТБ" рассказала об особенностях и сроках введения 12-летнего обучения школьников.

По словам чиновницы, сейчас ведомство рассматривает новые цели среднего образования. В частности, школьникам намерены давать не только базовые знания (математика, языки и проч.), но и предпринимательство, финансовую грамотность и т. п. Этот перечень компетенций согласован с ЕС.

Назвать точную дату введения новшества министр не смогла. Сначала ведомство должно разработать план внедрения реформы и определить объем финансирования.

Отметим, Украина не в первый раз намерена ввести 12-летние обучение в школах. Впервые о такой возможности заговорили в 1999 году. Тогда власти планировали приблизить украинскую систему образования к европейским стандартам.

В 2010 году законодательно закрепили 11-летнюю систему обучения в школах и получение дошкольного образования в пять лет.

Экс- министр образования и науки Сергей Квит грозился вернуть 12-летний срок обучения с 2016 года. Таким образом, в ведомстве собирались уменьшить перегрузку учебных программ.

В социальных сетях родители школьников были возмущены новшеством. Большинство считало, что отдать 12 лет школе – слишком большой срок обучения и рекомендовали Министерству образования пересмотреть программы, по которым учатся дети.

"12 лет снова? Мой внук учился в школе с углубленным изучением английского языка. Он успевал не только школьные задания делать, но и на футбол и шахматы. Зачем нужно идти в школу в 7 лет, а выпускаться в 19? Не слишком ли много? Лучше пересмотрите программы обучения, даете слишком много лишнего".

"В Европе нет школьной формы и принудительного сидения для малышей из начальных классов за партами по 5 часов. Сделайте так, как удобно детям, и не нужно будет 12-летнее образование", - пишут пользователи.

Источник