Новгородская область стала первым дефолтным регионом России

Новгородская область стала первым дефолтным регионом России

Новгородская область стала первым российским регионом, допустившим дефолт с 2008 года по определению Standard & Poors.

Как пишет "Беларусский партизан" со ссылкой на РБК, область в феврале 2015 года не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ.

Срок погашения кредита был установлен на 25 февраля 2015 года. Чтобы погасить кредит, правительство области объявило аукцион на привлечение нового кредита под ставку 23,63%. Но провести аукцион не удалось. Как изданию сообщили в областном департаменте финансов, коммерческие банки, в том числе и ОАО «Банк ВТБ», не подали заявки на участие в аукционе, поскольку посчитали данную процентную ставку достаточно низкой.

«Правительство Новгородской области провело переговоры с ОАО "Банк ВТБ", в результате которых была достигнута договоренность о снижении процентных ставок. После этого обязательства погасили в течение месяца»,— приводит издание сообщение областного департамента финансов. Объем кредита составлял около 2 млрд руб. Согласно отчетности ВТБ, на 1 марта 2015 года у банка была зафиксирована просроченная задолженность от субъекта РФ на сумму 1,68 млрд руб. В самом банке изданию сообщили, что Новгородская область не имеет просроченных обязательств перед ВТБ.