Новое молдавское правительство

Новое молдавское правительство

В четверг, 30 июля парламент Молдовы 52 голосами из 101 утвердил программу деятельности нового правительства и обновленный состав кабинета министров.

Ранее парламент страны 52 голосами одобрил кандидатуру Валерия Стрельца на должность премьер-министра. Предыдущий глава правительства Кирилл Габурич подал в отставку 12 июня, передает glavpost.

Стрелец подчеркнул, что новое правительство продолжит бороться с коррупцией, обеспечит продолжение курса на евроинтеграцию, чтобы "Молдавия до следующих парламентских выборов стала страной-кандидатом на вступление в Евросоюз".

"Задачи нового правительства - углубление стратегического сотрудничества с Румынией, укрепление многосторонних и добрососедских отношений с Украиной, акцентированных на евроинтеграцию, углубление диалога с США, стимулирование политического диалога с Россией. Необходимо нормализовать двусторонние отношения с РФ в торгово-экономической области, энергетической и миграционной сфере, основываясь на Договоре о дружбе и сотрудничестве. Также правительство намерено продолжать диалог с НАТО", - заявил Стрелец.

В новом составе правительства сохранили свои должности 11 министров из правительства Габурича.