«Новости из-за поребрика (1 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (1 сентября)» - Влад Пономарь

В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:
1. Украинский дипломат назвал сроки катастрофы Путина.
Выплата Россией иностранных долговых обязательств, которая должна состояться в начале 2017 года, будет катастрофой для Кремля. Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров. По словам посла, в кулуарах иностранные дипломаты обсуждают это. Они считают, что это станет для режима Путина настоящей катастрофой. Поэтому Москва будет делать все возможное, чтобы санкции против РФ сняли до конца года. Олефиров также добавил, что санкции из-за войны на Донбассе ограничены не временными рамками, а выполнением Минских соглашений. И санкции, считает посол, действительно действуют.
2. Bellingcat: Тысячи российских военных получили награды за Донбасс.
Группа Bellingcat опубликовала данные о тысячах боевых медалей, выданных российским военным в 2014–2015 годах. Исследователи связывают количество наград с участием российских войск в конфликте на юго-востоке Украины. Авторы доклада сообщают, что в боевых действиях на востоке Украины могли принимать участие десятки тысяч бойцов Вооруженных сил России.
4. США не готовы к нормализации отношений с Россией. Такое мнение высказал представитель Госдепартамента США Джон Кирби. «Наши взгляды не изменились: пока не время возвращаться к обычным отношениям с Россией из-за большого круга вопросов, учитывая наши опасения по поводу действий РФ в Украине, оккупацию ею Крыма и споры, продолжающиеся в процессе воплощения Минских соглашений», — заявил представитель Госдепа.
5. Социологи зафиксировали резкое снижение рейтинга «Единой России».
Опросы «Левада-центра» показали, что в августе рейтинг «Единой России» значительно снизился. При этом ниже 50% опустился и рейтинг одобрения деятельности Дмитрия Медведева.
6. Российские туристы обратились к Путину из-за "катастрофической" ситуации на курортах.
Российские туристы решили обратить внимание властей на санитарную ситуацию на Черноморском побережье. Они называют ее "катастрофической" и призывают чиновников остановить распространение на черноморских курортах кишечной инфекции, следует из петиции, размещенной на сайте Changeorg.
7. Германия не готова к подписанию межправсоглашений по "Северному потоку-2".
8.1. Commerzbank о причинах резкого падения цен на нефть.
Цены на нефть попали под сильное давление продаж. Снижение цен было вызвано известием о том, что Иран намерен нарастить производство до 4 млн барр./сутки к концу текущего года. В течение трех месяцев Иран добывал 3.6 млн барр./сутки.
Подобные заявления со стороны Ирана снижают вероятность достижения соглашения по ограничению добычи на встрече ведущих производителей нефти в Алжире в конце сентября. Ведь Саудовская Аравия вряд ли захочет ограничить производство, если к сделке не присоединится Иран. К заявлению Ирака о поддержке идеи ограничения добычи также следует относиться скептически, учитывая что в настоящий момент страна добывает рекордное количество нефти. Выходящие сегодня исследования Reuters и Bloomberg, скорее всего, покажут, что ОПЕК вновь увеличил производство до многолетних максимумов. Так что все разговоры об ограничении добычи все больше кажутся пустыми.
8.2. Отраслевые аналитики, опрошенные Reuters, впервые с февраля понизили свои прогнозы по ценам на нефть.
Консенсус-прогноз цен на нефть в 2016 году 34 аналитиков и экономистов, опрошенных Reuters, составил $45,44 за баррель. Это первое понижение прогноза за полгода после того, как его повышали пять месяцев подряд, отмечает агентство.
8.3. Министерство финансов России не исключает снижения цены на нефть до $30 за баррель на продолжительном отрезке времени.
9. Из России исчезли 35 млрд. $, переведенных Китаем за будущую нефть.( ниже в комментариях ссылка на источник).
10. Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение о недопуске российских спортсменов к Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.
11. Российских штангисток лишили медалей Олимпийских игр в Пекине.
Российские штангистки Надежда Евстюхина и Марина Шаинова дисквалифицированы за употребление допинга. Их результаты на Олимпиаде в Пекине аннулированы.
12.1. Правительство России приняло решение продлить заморозку накопительной части пенсий на 2017 год, сообщила в среду вице-премьер Ольга Голодец.
12.2. Будущие пенсионеры оплатят кризис.
Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков о накопительных пенсиях, которые вновь будут заморожены в 2017 году: «Давайте, уважаемый вице-премьер, проще. Честнее, ближе к народу: их украдут».
12.3. Экс-министр финансов России и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин отреагировал на новость о заморозке накопительной части пенсии, назвав ее печальной. Об этом он написал на своей странице в сети микроблогов Twitter.
13. Омским пожарным для экономии опечатали розетки и отключили горячую воду.
В структурах омского управления МЧС началась тотальная экономия. По данным «СуперОмска», экономия коснулась не только Омской области, но и управлений МЧС в других регионах.
14. В мире не признают выборы в Государственную Думу РФ.
Выборы на непризнанной территории никогда не будут признаны мировым сообществом, и именно этот фактор, поставит под сомнение законность всей Государственной Думы. При каждом удобном случае России будут об этом указывать.
«Крым не признан большинством стран мира. Для всех кроме РФ, территорию считают временно оккупированной территорией. Избрание же депутатов от оккупированной территории поставит вопрос о легитимности всей Государственной Думы. Сейчас закладывается бомба замедленного действия, которая позже может взорваться. Так как если Дума не легитимна, то и принятые законы не будут иметь никакой юридической силы», – говорят юристы.
15. 80% российских семей не могут позволить себе новый автомобиль.
Даже недорогая новая машина остается непозволительной роскошью для большей части населения страны.
Не более 20% семей в России способны приобрести новое авто, даже при его относительной дешевизне и одобренном автокредите. Машина среднего класса доступна для 6,6% семей, а претендовать на автомобили дороже 5 млн рублей может лишь 1% населения из 16 регионов-лидеров. Таковы итоги исследования.
В Ингушетии только 4,7% семей могут позволить покупку нового легкового автомобиля из числа недорогих. В Дагестане эта цифра составляет 5%; в Крыму — 6,2%. Эти республики входят в двадцатку регионов-аутсайдеров, где только 10% домохозяйств имеют возможность приобрести и обслуживать автомобиль.
16. «Спрут проел всю систему власти».
Оппозиционер Илья Яшин представил доклад, в котором приводятся данные о политиках и чиновниках из рядов «Единой России», связанных с криминалом.
17. «Мы порежем всё стадо, распродадим землю».
Предприниматели рассказали федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову, что заявления властей о процветании российского агропромышленного комплекса зачастую имеют мало общего с реальным положением вещей в сельском хозяйстве в регионах.
Глава агрохозяйства «Тарбаево» Тимур Рамазанов:
"Вы не слушайте телевизор-то. Все совершенно не так. Я, когда телевизор смотрю, думаю, как здорово жить на селе.
Село находится на самом деле на грани выживания. Вы говорите выгода. На селе выгоды нет. Все законы бизнеса, которые работают в городе, не работают на селе. сейчас мы выживаем. И выживаем еле-еле. Еще немного. Еще несколько лет. Так плохо не было еще никогда. Еще несколько лет, и мы порежем все стадо, распродадим землю".

Влад Пономарь