«Новости из-за поребрика (10 августа)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (10 августа)» - Влад Пономарь

В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:
1. Задолженность северокавказских республик перед "Газпромом" превысила 55 млрд рублей.
Субъекты Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) накопили 55 млрд рублей долгов за потребленный газ, что сопоставимо с годовыми бюджетами ряда регионов. Сумма долга составляет почти 80% от суммы общей задолженности населения России за газ, сообщил сегодня генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Олег Калинкин.
2. ЦБ душит мелкие банки денежным голодом.
Банк России во вторник впервые за полтора года приступил к изъятию излишков рублей из финансовой системы. Отменив еженедельный аукцион репо по кредитованию банков, ЦБ провел обратный, депозитный аукцион.
Целый ряд малых и средних игроков, на счетах которых не оседают бюджетные деньги, живут в условиях "острого дефицита рублей", - аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.
"Ситуация усугубляется тем, что 15 августа компаниям предстоят платежи во внебюджетные фонды на 400-500 млрд рублей, и такого запаса ликвидности в системе точно нет", отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева. .
3. В Москве и Подмосковье остановились продажи квартир в новостройках.
Продажи на первичном рынке недвижимости в Москве и Подмосковье приостановились, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника. Причина —отсутствие покупателей с живыми деньгами.
Вице-премьер правительства Московской области Герман Елянюшкин подтвердил, что на рынке в настоящее время затишье. Коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов подчеркнул, что рынок вялый.
Руководитель аналитического центра Irn.ru Олег Репченко утверждает, что спад наметился с начала лета.
4. Инженер путей сообщения, член Академии строительства Украины – Петр Коваль: «Cколько простоит Керченский мост – вопрос».
Коваль: Были искусственно снижены требования к сейсмоустойчивости сооружения. А мы знаем, какие землетрясения были в Крыму. Кроме того, там конфликтное дно, толстые слои ила, трудно опереться на надежные грунты. Есть тектонические разрывы между плитами. Зимой – сильные ветры, обледенение. В основном серьезные аварии случаются из-за совпадения негативных факторов. А тут их более чем достаточно.
5. Центробанк предупредил россиян о риске картофельной инфляции.
Такой безобидный продукт, как картошка, в конце года может вызвать всплеск инфляции в России. Об этом предупредил Банк России в свежем выпуске бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования.
6. Бориса Ханчаляна — члена общественной палаты РФ задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.
Ханчалян предложил женщине-предпринимателю за крупное денежное вознаграждение (2,8 млн.руб.) помощь в заключении договора на санитарную рубку древесины.
7. Московских энергетиков обвиняют в краже 130 млн. рублей у потребителей.
Арестованы сразу три руководителя Региональной энергетической комиссии.
8. Прогноз: скоро Россию ожидает демографический провал, который будет глубже, чем предыдущий.
Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, сделал заявление, что в 2025 году России грозит «демографическая яма». С его слов, в первую очередь, это связано со снижением числа женщин репродуктивного возраста, передает РИА «Новости».
9. Российский автобренд полностью остановил производство.
КамАЗ приостановил производство до 22 августа, сообщается на сайте предприятия.
10. Bloomberg узнал о роли замглавы ЦБ в отмывании денег в Испании.
По сведениям испанской полиции, Александр Торшин учил членов Таганской ОПГ отмывать деньги, а глава группировки называл нынешнего зампреда ЦБ «крестным отцом», пишет Bloomberg.
Данные расследования, проведенного Гражданской гвардией Испании, свидетельствуют, что до назначения на пост заместителя главы Банка России Александр Торшин учил членов Таганской ОПГ способам отмывания незаконно нажитых средств через банки и покупку недвижимости, пишет Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный доклад испанских правоохранителей, с которым ознакомилось агентство.
11. Morgan Stanley: в течение 3 месяцев цены на нефть опустятся до 35 долларов за баррель.
Несмотря на недавний значимый отскок цен, эксперты Morgan Stanley в перспективе ближайших 1 -3 месяцев видят продолжение снижения нефтяных котировок и более глубокое контанго. В банке ждут падения цен до области 35 долларов за баррель. На физическом рынке нефти, вероятно, потребуется увидеть еще большее ухудшение
12. Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-июле упал в 3 раза - ЦБР.
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса
Российской Федерации в январе - июле 2016 года, по оценке Банка России, составило $16,4 млрд по сравнению с $50,6 млрд в январе-июле 2015 года. Таким образом, показатель снизился в 3,1 раза.
Динамика текущего счета сформировалась под влиянием более существенного сжатия торгового баланса в условиях невысоких цен на сырьевые товары российского экспорта, говорится в сообщении ЦБ РФ.
13. Финансирование программы энергоэффективности в России урезали на 40%.
Дмитрий Медведев утвердил постановление о сокращении финансирования программы энергоэффективности и развития энергетики страны.
14. Турпоток россиян в Анталью в июле сократился в 57 раз.
15. Союзконьяк: 20% коньяка в российских магазинах является подделкой.
Пятая часть коньяка, реализуемого в российских магазинах, является подделкой. Об этом сообщила председатель Союза производителей коньяка (Союзконьяк) Ирина Бушина, передает РИА Новости.
16. Средние контрактные цены на российский природный газ снизились на 48,1 процента.
Средние контрактные цены на российский природный газ, по данным Международного валютного фонда, на границе Германии в июне 2016 г. составили 145,4 долл. США за тыс. куб. м., по сравнению с июнем 2015 г. цена на газ снизилась на 44,7 процента. В январе-июне 2016 г. цена на природный газ составила 156,1 долл. США за тыс. куб. м., что на 48,1% ниже января-июня 2015 года.

Хорошего дня!

Влад Пономарь